На страже комбината

В 2022-м году был заключен меморандум между АО «АМТ» и Управлением полиции города Темиртау. В рамках данного меморандума предусмотрено проведение профилактических мероприятий, а также целенаправленная работа по недопущению хищений с комбината товарно-материальных ценностей. Для достижения этой цели реализован проект по установке на всей территории предприятия более 300 камер видеонаблюдения, работающих в круглосуточном режиме, и созданию операторского места в одном из кабинетов проходной «Прокатная».

В специализированном кабинете установлены три компьютера с выходом в интернет и с выводом на мониторы изображений со всех камер. Было решено в обязательном порядке охватить ими все крупные проходные и уязвимые места на территории комбината. Изображение с каждой камеры можно увеличить и посмотреть, что происходит на данном участке. Во многих местах установлено сразу по несколько камер. Система работает таким образом, что все их можно направить на один объект, чтобы хорошо его рассмотреть. Можно, к примеру, узнать, за какой период времени машина доедет из точки «А» до точки «Б», увидеть транспортное средство целиком и полностью, а также посмотреть, что находится внутри него.

-Железнодорожные маршруты являются для нас приоритетными в плане контроля, так как по ним перевозится достаточно большой объем грузов. Поэтому необходимо усилить приоритеты в данном направлении, — говорит генеральный директор металлургического комбината Владимир Яблонский. – Внедрение проекта по предотвращению правонарушений – очень важное мероприятие, даже с учетом смены собственника. К сожалению, находятся люди, которые пытаются пользоваться такими ситуациями и заниматься криминалом. Но наша задача – сохранить предприятие, чтобы оно и дальше работало полноценно, убрать все риски, связанные с воровством, причинением ущерба, который может быть нанесен комбинату.

Система очень удобна не только для профилактики, предупреждения и раскрытия преступлений, но и для доказательства уже свершившихся правонарушений. Записи с камер хранятся около одного года. В любое время можно «отмотать» нужное видео назад и увидеть всю картину.

-Это операторское место позволяет контролировать все участки производственной деятельности, видеть, какие товарно-материальные ценности перемещаются и в каком направлении, — говорит начальник Управления по безопасности металлургического комби- ната Павел Кобзев. — Полиция будет полностью владеть информацией о транспортном средстве, о водителе, который выезжает на нем с территории комбината: это необходимо для оперативного управления силами и средствами.

В общем, полиция будет все контролировать и предавать информацию для отработки своим сотрудникам, находящимся в городе. Основное направление работы этой системы – профилактика правонарушений, прозрачность деятельности предприятия, создание условий для нормального производственного процесса, то есть искоренение всех правонарушений, которые связаны с устремлениями к нашим производственным площадкам.

-Один из пунктов заключенного меморандума – мы должны были создать группу по пресечению и профилактике всевозможных правонарушений на комбинате, в том числе краж с территории предприятия, что и было сделано, — говорит начальник Управления полиции города Темиртау, полковник полиции Ислам Мусин. – Руководство комбината выделило нам кабинет и всю необходимую технику, за что мы очень благодарны. График дежурства в кабинете установит Управление полиции. Наблюдение будет вестись в круглосуточном режиме. Обо всех выявленных правонарушениях наши сотрудники будут сообщать Управлению безопасности комбината с последующим вызовом следственно-оперативной группы. И дальше будем разбираться.

Как отметил руководитель по экономическому аудиту и специальным проектам металлургического комбината Жасулан Хасенов, совместными усилиями Управления по безопасности и полиции мероприятия по задержанию правонарушителей будут отрабатываться в очень короткие сроки. Так что правонарушения теперь лучше не совершать.

Во время открытия специализированного кабинета ключ от него был символически передан генеральным директором металлургического комбината Владимиром Яблонским начальнику Управления полиции города Темиртау Исламу Мусину. Наблюдение с камер в специализированном кабинете сотрудники полиции осуществляют с 24 ноября, то есть со следующего дня после торжественного открытия. При необходимости на комбинате пообещали установить дополнительные камеры. В настоящее время они есть и по периметру предприятия, что позволяет фиксировать правонарушения на прилегающей к нему территории.

Кира Щербакова