Ремонт водовода затягивается

В конце ноября завершается срок сдачи ремонтных работ на водоводе «Караганда – Темиртау». Однако существует угроза, что подрядчик вновь не успеет, а приход холодов только усугубит ситуацию.

Изношенность водопровода «Караганда – Темиртау» стала основной причиной нехватки холодной воды в сотнях темиртауских квартир прошлым летом. Протяженность сетей составляет 27 км, а их износ превышает 80%. Старые трубы не справляются даже с минимальным рабочим давлением, а постоянные порывы на различных участках только усугубляют ситуацию. Для того чтобы предотвратить окончательное и необратимое прекращение подачи воды городу, в текущем году принято решение о замене 5 км труб на наиболее аварийных участках трассы. Победителями конкурса на выполнение работ стала темиртауская компания «Сталь Индустрия». Начав работы в конце августа, представители организации заверяли горожан, что они социально ответственные, и завершат проект в кратчайшие сроки. Однако что-то пошло не так. В октябре срок сдачи объекта был перенесен на конец ноября.

-Мы неоднократно направляли уведомления подрядной организации о необходимости завершения ремонтных работ в срок, так как с наступлением морозов мы не сможем «переврезаться». Подрядчики работают на участке в районе щебеночного завода, или Солянки. Также есть техника и бригады в районе ж/д мостов Темиртау, закончены работы на участке «Орбита» и в районе ТЭЦ-3. 6 участков должны заменить. Два закончены на 90%, остается промывка, дезинфекция и переврезка. На двух участках практически не приступали к работам. То сеть из шести участков два готовы, два в ремонте, на двух не приступили, — рассказал о ситуации главный инженер ТОО «Окжетпес-Т» Александр Ильин.

Оценка качества работ пока ограничивается визуальным осмотром сварочных швов. Окончательно качество будет определено испытаниями давлением. По плану работы должны были завершиться в октябре, после чего было решено одновременно произвести переврезку всех участков, избегая отключения водовода для каждого готового отрезка из-за продолжительности процесса. Это было особенно важно из-за невозможности отключения водопровода при сильных морозах. Подрядчик не смог выполнить работу в установленные сроки.

-Мы им отправили 4 уведомления по поводу ускорения работ и усиления бригад, особенно по тем участкам, где еще не приступали. Уведомления начали отправлять с середины октября. Срок мы продлевали до конца ноября, потому что труба пришла у нас в сентябре, до 15 сентября. Контракт был подписан 28 августа. И мы на период поставки трубы срок продлили. Дальнейшего продления сроков однозначно не будет из-за погодных условий. Водовод очень протяженный. На то, чтобы его остановить, нужно минимум трое суток. Есть участки, где вода может не сброситься и перемёрзнуть в мороз. Поэтому нам необходимо завершить переврезку, пока позволяет погода, — говорит Александр Ильин.

На самом протяженном участке задействовано несколько единиц техники, а также рабочие. В то время как на другом участке, расположенном за несколько километров от первого, рабочих не замечено.

-Мы завершили три участка из шести. На шестом участке уже работы начаты, на всех участках работы начаты. Но последние участки – там легко, там прямая труба. Начали уже копать, трубы завозить, проводить сварочные работы. У нас работают порядка 30 человек, 3 экскаватора, 2 погрузчика. Активные работы у нас начались в октябре. В сентябре? Мы ждали трубу, потом её надо было покрасить. Это причина задержки — ждали трубу. Сейчас собрано уже почти 3,8 км, — говорит представитель подрядной организации Валерий Эпп.

А вот у ТОО «Окжетпес-Т» по готовым участкам немного другие данные. Уверяют: подрядчик слегка приукрашает свои заслуги.

-Здесь, на этом участке – 100 метров трубы надо положить. 6 участок – между мостами, там труба разложена и не сварена, там 1300 метров. Мы были на районе Солянки, на обочине лежит труба, порядка 500-600 метров. И, вот уже 2 км не сваренной трубы, — считает Александр Ильин.

-Если не успеете, то что? – спрашиваем у подрядчика.

-Мы успеем, — уверенно отвечает мастер.

Представитель ТОО «Окжетпес-Т» считает, что прогнозы можно давать положительные: если подрядчик усилит бригады и не сбавит темп.

Сергей Баданин