Праздник в конце осени

Веселую развлекательную программу «Осенний калейдоскоп» организовал для своих воспитанников педагогический коллектив ДЮЦ металлургического комбината. 24 ноября здесь прошли дискотека, забавные конкурсы и вручение заслуженных наград талантливым студийцам.

Программа мероприятия была построена таким образом, чтобы дети имели возможность не только выплеснуть свою энергию на танцполе, но и проявить себя. Дискотека с надувными шарами под современную музыку останавливалась для проведения конкурсов на ловкость, мастерство и сообразительность. Так, в первом конкурсе нужно было «наполнить» заранее нарисованные корзины вырезанными из бумаги цветами, листиками, овощами и фруктами. Для этого детей разделили на несколько команд, каждая из которых создавала свой шедевр. Во втором конкурсе ребят тоже разделили на команды и дали, казалось бы, простое задание: каждому участнику нужно было ловить пластиковыми стаканами теннисные мячики. При этом, стаканов было три, они были перевернуты, а мячики лежали сверху. Задача на самом деле оказалась очень непростой, и далеко не всем удалось с ней справится. Зато повеселились все от души. Не менее забавным был и следующий конкурс: детей построили друг за другом, а на пол в один ряд поставили стаканы. Нужно было пройти, широко расставив ноги так, чтобы не сбить ни один стакан. Вот только их становилось все больше, так что без «задеваний» не обошлось. Но главное, как известно, не победа, а участие, поэтому все, кто рискнул пройти такие «сложные испытания», получили сладкие призы. А ансамбль эстрадного танца «Росинки» порадовал всех присутствующих ярким хореографическим номером.

Но самой главной частью мероприятия стало награждение, которое провела начальник Детско- юношеского центра Ольга Кисличенко. Так, недавно студийцы приняли участие в IX Открытом Республиканском фестивале-конкурсе «Мир в радуге профессий», целью которого является активизация творческого подхода к изучению профессий для удачного выбора дела всей жизни в будущем, а также вовлечение детей, родителей и педагогов в совместную общественно значимую профориентационную деятельность. Работы на конкурс отправили сразу несколько студий ДЮЦ. Так, в номинации «Компьютерная презентация» были представлены творческие работы студии «Компьютерная графика» (руководитель Елена Александровна Кузнецова). В своих работах ребята выбрали ту профессию, о которой они мечтают. Линара Ныркасымова желает стать учителем русской литературы, а Азель Аблакасымова — парикмахером-стилистом. Работы выполнены в формате «PowerPoint». По результатам конкурса обе участницы стали дипломантами III степени.

В номинации «Художественное произведение» (рисунок, живопись, графика, коллаж и декоративно-прикладное творчество) приняли участие воспитанники Образцовой изостудии «Коллаж» (руководитель Татьяна Львовна Бурова), студии прикладного искусства «Лепка» (руководитель Ирина Александровна Шефер) и Клуба любителей рукоделия «Дарын» (руководитель Ирина Анатольевна Петрик).

В конкурсных работах Образцовой изостудии «Коллаж» юные художники отобразили свое восприятие таких профессий, как металлург, врач, дизайнер, воспитатель, ветеринар и других. Рисунки детей выполнены гуашью, акварелью и акриловыми красками. Многие работы отличаются оригинальным композиционным решением и радужной палитрой красок. Первое место заняли Мария Гнатюк и Нурсипат Егенбергенова. Второе место поделили Елена Ерёменко, София Редди, Полина Рямова и Анита Бурдина. А третье место заняла Алёна Гончарова.

От студии «Лепка» приняли участие четыре студийца. Ксения Маскаева и Виктория Назаренко заняли почетное третье место. Сергей Суяшов и Артур Ахметшин получили грамоты за участие. Ребята изобразили интересные профессии: педагога, стюардессы, пограничника и полицейского. Работы были выполнены в техниках «лепка» и «живопись».

Творческие работы студийцев Клуба любителей рукоделия «Дарын» были выполнены в техниках «гуашь» и «природные материалы». Второе место заняла София Белозерская, третье место — София Букина, а Анна Ахмедова и Малика Темирова получили грамоты за участие.

Благодарственные письма были вручены руководителям студий, чьи воспитанники приняли участие в фестивале-конкурсе, а также методисту Детско-юношеского центра Оксане Чернышовой.

-Воспитанники Образцовой изостудии «Коллаж» представили на IX Республиканский дистанционный конкурс детского творчества «Мир в радуге профессий» семь рисунков. В своих композициях юные художники отразили свое непосредственное детское восприятие таких актуальных и важных во все времена профессий, как металлург, врач, ветеринар, воспитатель, художник, — говорит руководитель Образцовой изостудии «Коллаж» Татьяна Бурова. – Так, например, Нурсипат Егенбергенова в своей композиции изобразила врача в период эпидемии ковида, который самоотверженно спасал и лечил людей. А наша девятилетняя София Редди нарисовала ветеринара – молодого врача, и портреты спасенных братьев наших меньших. Многие работы выполнены в технике «акварель, гуашь, бумага», или в смешанной технике. Также ребята использовали масляную пастель.

Впереди у ДЮЦ еще много интересных мероприятий. Но это запомнилось ребятам как одно из самых веселых и увлекательных, подарив им массу положительных эмоций.

Кира Щербакова

Информация предоставлена Детско-юношеским центром
металлургического комбината