Размер выплаты для выхода на пенсию в 55 лет решили увеличить

14 ноября в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан состоялась очередная встреча представителей Профсоюзов с главой Министерства Светланой Жакуповой по вопросу введения специальных социальных выплат. О том, как проходила встреча, какие важные вопрос на ней обсуждались, рассказал председатель Профсоюза металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин.

Как известно, ранее Правительство вышло в Мажилис Парламента РК с проектом закона о введении специальных социальных выплат, касающихся лиц, работающих во вредных и особо вредных условиях труда. Многие положения этого проекта не устроили профсоюзы трудящихся горно-металлургической промышленности, поэтому ими было подготовлено обращения в адрес Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева (опубликовано в номере газеты «Магнитка плюс» от 15 ноября 2023 года). Следствием обращения стала данная встреча, в которой приняли участие первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов, председатель Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения РК Толеген Оспанкулов, заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Мухтар Тиникеев, председатель ОО «Казахстанский отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «QAZAQMETAL KASIPODAGY» Асылбек Нуралин, председатель ОО «Отраслевой профессиональный союз работников горно-металлургических предприятий и смежных производств «КәсіпҚорған» Уалихан Нуржанов, председатель ОО «Отраслевой профессиональный союз угольщиков «Казуглепроф» Марат Миргаязов, председатель ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин.

На встрече министр еще раз ознакомила представителей Профсоюзов с методикой расчета социальной выплаты, рассказала о порядке и условиях ее назначения, а также о том, в каком размере и из каких источников она будет выплачиваться.

-В свою очередь, представители профсоюзов озвучили обеспокоенность размером выплат. На их взгляд, суммы не соответствуют тяжелому труду в горно-металлургической промышленности, и председатели привели свои аргументы, — говорит Виктор Щетинин. – По результатам встречи был определен порядок дальнейших действий правительства в отношении этого закона.

Во время встречи министр Светлана Жакупова озвучила, что было принято решение об увеличении первоначальной выплаты за счет средств государства с 1,5 прожиточного минимуму до 2-х (сумма составит 86 814 тенге с 1 января 2024 года. Величина прожиточного минимума со следующего года будет равна 43 407 тенге). Кроме того, социальная выплата складывается за счет средств работодателя в размере одного прожиточного минимума, за счет средств страховых компаний в размере одного прожиточного минимума, и пенсионных отчислений. Также готовится предложение в отношении лиц, которые не попали в программу оплаты обязательных профессиональных пенсионных взносов. Глава министерства высказала свою позицию и планы правительства в отношении этих трудящихся. Напомним: основное условие получения выплат заключается в том, чтобы работник находился в системе обязательных профессиональных пенсионных взносов не менее семи лет, его возраст должен быть не менее 55 лет.

Кира Щербакова