Не женская, но любимая профессия

В последнее время все больше женщин осваивает мужские профессии. Зачастую это происходит не только о сфере бизнеса и финансов, где первоначально бал правили исключительно мужчины, но и в рабочих сферах деятельности, таких как, например, металлургическое производство. К примеру, на АО «АрселорМиттал» Темиртау» работают сотни представительниц прекрасного пола, которые несут тяжелую трудовую вахту наравне с мужчинами. Решая сложные производственные задачи, они вносят существенную лепту в производство металла, при этом привнося в профессию свою женскую «изюминку».
Одна из таких тружениц – Ольга Петровна Меркушева, вот уже более третий десяток работающая электрогазосварщиком в топливно-транспортном цехе ТЭЦ-2. Получив воспитание в рядовой советской семье рабочих, Ольга Петровна с детства тянулась к труду. И поэтому когда встал вопрос о выборе будущей профессии, она, долго не думая и увидев на одной из полос местных газет объявление о курсах для электрогазосварщиков, с радостью на него откликнулась и как уверяет, не разу об этом не пожалела.
– Первоначально я думала, что отработаю сварщиком положенные 10 лет, чтобы уйти на пенсию в 50, – делится воспоминаниями О.П. Меркушева. – А потом настолько втянулась в профессию, настолько «заболела» любимым делом, что теперь и представить не могу, что буду заниматься чем-то другим.
Так, после окончания шестимесячного обучения, в 1987 году молодой сварщик пришла работать на ТЭЦ-2 металлургического комбината. С тех пор, вот уже 23 года Ольга Петровна трудится в гараже бульдозеров топливно-транспортного цеха станции, она единственная представительница прекрасного пола на ТЭЦ-2. Ремонт бульдозера, трещины отвала, «обувка» гусеницы, – это лишь малая часть тех трудовых операций, которые ежедневно приходится выполнять электрогазосварщику. «Доктор бульдозеров», как она себя называет. Работа сложная, требует аккуратности, сосредоточенности, трудолюбия и мастерства, но Ольга Петровна отлично справляется с обязанностями, за что ее ценят и уважают не только коллектив, но и руководство станции.
– Когда ты зажигаешь электрод и видишь маленькую сварочную ванну, это завораживает, – признается Ольга Петровна. – Хочется сделать шов очень тонким, почти ювелирным. Вдвойне приятно, когда коллеги говорят: «Не каждый мужчина может так сварку сделать, как наша Оля!».
Кроме газовой сварки и резки, Ольга Петровна «латает» и внутренние трубопроводы отопления и горячего водоснабжения станции, а также конвейера.
– Так как сантехников не хватает, сейчас нам дали дополнительную работу и внутри цеха, отмечает О.П. Меркушева. Но, как признается Ольга Петровна, решать поставленные задачи, ей всегда удается с легкостью и большая заслуга в этом ее родного коллектива, который всегда поддержит и поможет советом и делом.
Особая гордость – семья. У Ольги Петровны две дочери – Елена и Наташа и два внука, которых молодая бабушка балует вязанными носочками и варежками.
А.Исланова

Добавить комментарий