Спартакиада завершилась победой «Проката»

11 ноября в профцентре «Жақтау» прошли соревнования по шахматам в зачет XXVIII спартакиады трудящихся АО «АМТ». Этот вид стал не только последним в этом году, но и решающим, поэтому борьба между спортсменами развернулась нешуточная. Но звание самых сильный шахматистов уже в который раз подтвердила команда управления комбината.

В соревнованиях приняли участие восемь сильнейших команд, которые были разбиты на две группы по четыре команды в каждой. Сначала шахматисты играли в группах, после чего прошли стыковые игры за распределение мест. В результате упорнейшей борьбы третье место заняла команда «Прокат», второе – команда ОГЭ, а победителем стала команда управления комбината. Соревнования прошли на высоком организационным уровне. Главным судьей был Валерий Землянушин. Все команды, вошедшие в тройку лидеров, наградили грамотами, медалями и денежными премиями, а команда управления комбината получила еще и кубок. Лучшим шахматистом был признан один из ее участников – ветеран комбината Сергей Николаевич Кулишкин.

Своими впечатлениями от игры поделился участник команды управления комбината Владимир Шехов:

-Шахматами я увлекся еще в детстве: когда мне было семь лет, меня учил играть отец. Потом я ходил в шахматный клуб, совершенствовался в этом виде спорта. А участие в спартакиаде трудящихся принимаю ежегодно, чтобы поддержать свою команду. Сегодня у нас были достойные соперники, но мы снова выиграли.

После турнира по шахматам были подведены итоги всей спартакиады. Так, на третьем месте – команда «Сталь», на втором – команда «Транспорт», а абсолютным победителем стала команда «Прокат».

-Каждый вид спартакиады, будь то армрестлинг, гири или перетягивание каната – это очень зрелищные соревнования. Поболеть за свои команды приходит много людей. Поэтому не зря говорят, что наши металлурги дружат со спортом, — говорит заместитель председателя профсоюза металлургов «Жақтау» Марат Жаксибеков. – В командах очень много сильных ребят. Хотелось бы отметить наших гиревиков, которые занимают призовые места не только в нашей спартакиаде, но выигрывают чемпионаты Казахстана и мировые чемпионаты, являются мастерами спорта. Это о многом говорит об уровне спартакиады трудящихся. И мы очень рады тому, что проводим ее, потому что нашим работникам есть, где показать себя, а цеха борются и стремятся к победам.

Турнирная таблица соревнований по шахматам
Первое место – команда управления комбината
Второе место – команда ОГЭ
Третье место – команда «Прокат»
Четвертое место – команда АГДП
Пятое место – команда КХП
Шестое место – команда РМЗ и УПЗ
Седьмое место – команда «Сталь»
Восьмое место – команда «Транспорт»

Турнирная таблица XXVIII спартакиады трудящихся АО «АМТ»
Первое место – команда «Прокат» (111 очков)
Второе место – команда «Транспорт» (110 очков)
Третье место – команда «Сталь» (103 очка)
Четвертое место – команда управления комбината (89 очков)
Пятое место – команда ОГЭ (83 очка)
Шестое место – команда РМЗ и УПЗ (82 очка)
Седьмое место – команда АГДП (73 очка)
Восьмое место – команда КХП (69 очков)

Кира Щербакова