Потоп на третьем этаже, а на втором — разруха

Обычно крыши начинают протекать, если их долго не ремонтируют. Но в случае, о котором пойдет речь в этом материале, все получилось с точность до наоборот: после того, как в ходе ремонта АБК конвертерного цеха подрядчик сделал новую крышу, с потолка стала капать вода во время дождя и таяния снега. И таких «капающих» мест — не одно и не два, поэтому емкостями для сбора «живительной влаги» заставлена все мужская раздевалка на последнем, третьем этаже здания.

Вода течет по проводам

Помещение на третьем этаже – после недавнего ремонта. Новые, аккуратные шкафчики для переодевания, а на них — ведра, обрезанные пластиковые емкости, тазики и другие «баклажки» то тут, то там. Кое-где поверх шкафчиков постелен полиэтилен. Сверху они имеют отверстия для вентиляции, но в таких условиях одежда не сушится, а намокает. На полу лужи (по нему тоже расставлены ведра и ведерки). И постоянный звук: «Кап, кап, кап…» из разных мест – именно такую картину мы увидели, зайдя в мужскую раздевалку. Кстати, в этот день были сменяющие друг друга дождь и мокрый снег, вот третий этаж и «поплыл» уже в который раз за эту осень. Но больше всего насторожили участки потолка возле окон: дождевая вода там течет прямо по электрическому кабелю. Он, конечно, в изоляции, но такого быть не должно ни в коем случае. Розетки и лампочки тоже мокрые, одним словом, сплошные нарушения ТБ. Однако поделать с потопом пока никто ничего не может: ни руководство конвертерного цеха, ни профком. Многочисленные обращения в администрацию и отдел снабжения толку не дают.

-Так мы мучимся почти год, и уже не знаем, к кому обращаться, — говорит председатель профкома конвертерного цеха Вячеслав Дехтярь. — Мы отдали документы на проведение тендера, и теперь отдел снабжения должен определить нам другого подрядчика, который бы все исправил и сделал по уму. Конечно, на повторный ремонт кровли необходимо финансирование. Но, наверное, АБК считают не столь важным объектом комбината, поэтому проблема не решается, а люди приходят ко мне с жалобами каждый день. Хорошо бы пригласить сюда специалистов, чтобы они поднялись на крышу и определили, как нужно переделать правильно, ведь мы даже не знаем точно, что там натворили подрядчики.

Однозначного ответа, почему течет новая крыша, нет, есть лишь догадки. В АБК говорят, что подрядчики убрали защитный слой, который препятствовал попаданию влаги в здание. Сверху все закрыли профлистом, но, возможно, и его положили неправильно. А работникам цеха от такой ситуации одни неудобства.

-Ящики заливает, вся одежда мокрая, в раздевалке очень влажно. Больше всего подтапливает с торца, ближе к концу здания. В душевой практически сухо, но переодеваться здесь и класть одежду в ящики даже не хочется, — говорит оператор ГПУ конвертерного цеха Владимир Вяткин.
Много работы добавляют потопы и техперсоналу.

-Сегодня я три раза собирала по четыре ведра воды (на часах в это время было примерно 14.00). До пяти вечера опять полно набежит. В семь у нас пересменка. В такие дни я за смену четыре раза воду убираю. И у сменщицы работы будет невпроворот, — сказала техничка «Клининг Сервис» ТОО «ТАА» Любовь Абраменко.

Что будет с АБК весной, особенно если зима выдастся снежной, даже сложно представить.

Ремонт отложен на неопределенный срок

Посетили мы также мужскую раздевалку и душевую, расположенные на втором этаже АБК. Все, что увидели, можно охарактеризовать одним словом – разруха. Поэтому опишем только самые «яркие» моменты, чтобы читатели имели представление, в каких условиях люди вынуждены готовиться к работе, мыться и переодеваться после ее завершения. Итак, это мрачное, полутемное помещение, где на каждом шагу что-то сыпется и рушится. Особенно неопрятно выглядят окна: возле рам повываливались большие куски цемента и штукатурки. И хотя окна и подоконники пластиковые, на общем фоне запустения они просто теряются. В коридоре на стенах есть места, где видны кирпичи. Потолки – в больших серых пятнах, давно не штукатуренные и не беленные. Под ними видны вишневого цвета опоры: они необходимы для того, чтобы поддерживать потолок. Кафель старый, плитки кое-где отлетели. Стены давно не крашены, темно-зеленого цвета, белесоватые. Некоторые шкафчики для хранения одежды выглядят так, будто им не меньше ста лет, один и вовсе облит красной краской. Как оказалось, здесь переодеваются подрядчики. Но больше всего поразили двери в душевую. Их две – с одной стороны и с другой (сама душевая находится посередине помещения). И в обеих дверях – практические одинаковые по размеру большие дыры, находящиеся на одном уровне. Создается впечатление, будто их чем-то пробили. В общем, такое помещение подошло бы для съемок какого-нибудь триллера. Но зато здесь не топит.

Как известно, ремонт АБК конвертерного цеха затянулся. Два года назад отремонтировали первый этаж, где расположены женская душевая и шкафчики для переодевания, а в начале этого года — третий (но ему «не повезло» в плане течей). В этом году должны были провести капитальный ремонт на втором этаже, в том крыле, где находится мужская раздевалка с душевой. Вот только администрация АО «АМТ» по неизвестным причинам не выделила финансирование, и дело застопорилось. Чтобы добиться начала ремонта, конвертерный цех не раз писал письма в администрацию, подавал заявки, имея на руках все необходимые сметы. Однако подрядчик до сих пор не определен, и, учитывая сегодняшнюю обстановку и последние события, связанные с предприятием, трудно сказать, когда исчезнет разруха, и случится ли это вообще.

За комментариями мы обратились к начальнику конвертерного цеха Андрею Трусову. Так как в цехе он работает недавно, название фирмы-подрядчика, который неправильно отремонтировал крышу, нам узнать не удалось.

-Нужно поднять документы 2022-го года, и посмотреть, кто производил ремонты, — говорит Андрей Трусов. – Было ли неправильным проектирование, или все-таки была недоработка, а сам проект правильный – пока непонятно. Проблема началась с весны 2023-го года: тогда мы поняли, что крыша была сделана не так, как надо, и нужно заниматься вопросом устранения течей. Мы выдали техзадание в коммерческую службу. Сейчас проводится тендер для того, чтобы нанять подрядчика и доработать крышу, и сохранить ремонт, который мы сделали в 2022-м, исключить такие течи. Что касается ремонта второго этажа, то это дело перспективы. Мы будем рассматривать финансирование и работу по второму этажу как минимум на 2024-й год. В планы мы себе эту задачу ставим.

Кира Щербакова