Не только крыша потекла

Не прошло и года, как жители новой многоэтажки в Темиртау жалуются на проблемы с отоплением, а этой осенью прибавилась еще одна. Дом социальный и принадлежит государству. По словам арендаторов, многочисленные обращения в КСК и администрацию города результата не приносят.

В декабре 2022 год, в канун празднования Дня Независимости, очередникам торжественно вручили ключи от нового жилья. Две пятиэтажки расположены в 4а квартале. Однако радоваться новоселам пришлось не долго. В первые же дни стали поступать жалобы на недочеты со стороны застройщика – дует из окон, плохо работают дверьми и т.д. По словам жителей дома №8, больше всего их волновали проблемы с теплом. Из-за сложной системы отопления в подвале не во всех в квартирах было одинаково тепло. Год проходит, но ничего не изменилось.

-Никто не занимается, мы не можем найти слесаря. Управляющая компания есть, но у нас стоит чудо-система отопления. Как она устроена, никто не знает, кроме одного слесаря. С ним заключили договор, но толку нет. Он не приходит, ничего не делает. Получается, дали нам квартиры — и крутитесь, как хотите. Никто не хочет ничего устранять. Обращались к акиму города, ходим в ЖКХ как к себе домой, а толку нет, — рассказывает жительница дома №8 Оксана.

Этой осенью прибавилась еще одна проблема – в доме потекла крыша. Все происходящее жители фиксируют на видео. По их словам, в одной из квартир уже начал обваливаться потолок.

-У нас сейчас сильно течет крыша. Сегодня пришло сообщение в общий домовой чат, что будут делать только третий подъезд, а у большинства течет во втором. Всю крышу делать они не будут. У нас у соседа почти всю квартиру затопило. Там уже куски потолка падают о того, что течет вода, — говорит Фания.

В сложном положении оказались и жители дома №9. На фасаде многоэтажки образовалась трещина. По словам жителей, они сейчас переживают, что могут повторить судьбу печально известного дома в ЖК «Бесоба» в Караганде, который рухнул в 2012 году.

-Изначально нам говорили, что это облицовка и ничего страшного, но сейчас эта трещина появилась и на фундаменте дома в подвале. Недавно государственный архитектурно-строительный контроль поставили маячки. Сказали, что в течение года будут смотреть. Однако из определенных источников мы узнали, что при возведении дома эта трещина уже была. Сейчас мы боимся, что в определенный момент дом может рухнуть, — рассказывает жительница дома №9 Елена.

Для того чтобы оказать содействие в решении данного вопроса, жители дома №9 обратились к депутату маслихата Карагандинской области Виктору Щетинину. Народный избранник неотлагательно приехал на встречу.

-Администрация города в курсе проблем, что здесь происходит. К сожалению, все это затянулось, и жители не первый месяц поднимают эти вопросы. На мой взгляд, если пошла трещина по стене, если она увеличивается, то это серьезно. Все эти вопросы – крыша, отопление — это все можно решить, но это… С другой стороны, как могли принять дом с такими недоделками? Кто подписывал акты, почему подрядчик допустил отклонения от проекта? Я считаю, что в этом должна разобраться прокуратура, — считает депутат маслихата Карагандинской области Виктор Щетинин.

В администрации города заверяют, что о проблемах жителей знают, и будут их решать. И в очередной раз призывают потерпеть.

-Сейчас в рамках спонсорской помощи организацией выполняется работа по обшивке вентиляционных шахт, так как через них проникает дождевая вода. Касательно отопления сообщаем, что на сегодняшний день закупили регулировочные клапана. Их в наличии нет, заказали, ждем поставки. В течение двух месяцев они будут. К концу декабря установим и будем регулировать систему отопления. Все дефектные ведомости составлены, все эти моменты учтены. В рамках гарантийных обязательств дефекты устраняются подрядными организациями, — сообщил руководитель отдела строительства Темиртау Нуржас Жакитай.

С момента сдачи дома в эксплуатацию прошло совсем немного времени. Крыша течет, система отопления нарушена, чего ожидать в дальнейшем? Этим вопросам все чаще задаются жители.

Сергей Баданин