Касым-Жомарт Токаев: «АрселорМиттал Темиртау» — худший инвестор»

28 октября казахстанцев вновь потрясла новость о массовой гибели шахтеров. В Карагандинской области на шахте «Костенко» прогремел взрыв, который привел к гибели 46 человек, в больницу с повреждениями различной степени тяжести доставлено свыше 20 человек. В тот же день на место ЧП прилетел Президент Касым-Жомарт Токаев.

Шахта имени Костенко — крупнейшее угледобывающее предприятие угольного департамента компании АО «АрселорМиттал Темиртау». Взрыв прогремел 28 октября в 02:33. О возгорании в шахте сообщил горный мастер. На момент аварии в забое находились 252 работника, самостоятельно на поверхность поднялись 206 из них, четыре человека погибли сразу же. На месте ЧП был создан штаб. Аким Карагандинской области, генеральный директор АО «АМТ», первый заместитель генерального прокурора Казахстана, прокурор Карагандинской области, специальные правоохранительные органы прибыли на шахту.

«28 октября, в Караганде в 2 часа 33 минуты на шахте имени Костенко УД АО «АрселорМиттал Темиртау» произошло возгорание в лаве, находящейся на горизонте минус 100, глубиной около 700 метров. Незамедлительно был введен план ликвидации аварии. Через некоторое время после возгорания предположительно последовал взрыв», – сообщил начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

В аварийно-спасательных работах были задействованы 55 человек и 12 единиц техники карагандинского филиала ТОО «Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб». Практически каждый час обновлялась информация по числу погибших.

Утром 28 октября в Карагандинскую область на место трагедии для выяснения обстоятельств аварии на шахте имени Костенко и принятия соответствующих мер прибыл Президент Касым-Жомарт Токаев. Он встретился с родными и близкими горняков, погибшими в результате пожара, и выразил им соболезнования.

«От своего имени и от имени Правительства выражаю соболезнования. Это трагедия. Я все понимаю, поэтому специально прибыл сюда. Будем принимать меры, в том числе окажем помощь семьям пострадавших. Стоит задача – оказать всемерную помощь по линиям Правительства, акимата и благотворительных обществ, чтобы семьи погибших и пострадавших ни в чем не нуждались», – отметил Глава государства.

Также Президент сообщил, что 29 октября объявлен Днем общенационального траура, и будут приняты соответствующие меры в отношении компании «АрселорМиттал Темиртау».
«Будем принимать меры. Я дал поручение прекратить инвестиционное сотрудничество с компанией «АрселорМиттал Темиртау». Данная компания оказалась самой худшей в нашей истории с точки зрения сотрудничества с Правительством и предприятием», — подчеркнул Президент.

Позже в «АрселорМиттал Темиртау» потвердели, что правительство Казахстана и компания обсуждали будущее АО и недавно подписали предварительное соглашение о сделке, в результате которого право собственности перейдет государству.

«АрселорМиттал» обязуется завершить эту сделку как можно скорее, чтобы максимально свести к минимуму сбои. Обе стороны очень сосредоточены на результате, который отвечает интересам людей, работающих на сталелитейном комбинате, в железорудном и угольном департаментах, а также сообществ, которые поддерживают операции. Дальнейшие заявления будут сделаны по мере необходимости», – заявили в компании.

Когда именно планируется перевести АО «АрселорМиттал Темиртау» в национальную собственность страны, рассказал Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев. Как стало ясно из его слов, по поручению Главы государства проводились переговоры по выходу текущих акционеров «АМТ» из состава АО. По итогам, в конце октября уже должны быть достигнуты договоренности об условиях перехода права собственности на это предприятие в пользу РК.

Генеральная прокуратура Казахстана начала досудебное расследование по ч.3 ст.277 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В прокуратуре заявили, что создана межведомственная следственно-оперативная группа под руководством специальных прокуроров, в состав которой включили наиболее опытных сотрудников правоохранительных органов и специалистов МЧС. На месте работы следствие координируют первый заместитель генерального прокурора Тимур Ташимбаев и заместитель министра МВД Кайрат Сунтаев.

Чуть позже стала поступать информация с Управления здравоохранения Карагандинской области, где сообщалось о состоянии 18 пострадавших.

-15 человек с отравлением угарным газом находятся в многопрофильной больнице имени профессора Макажанова (мкр. «Юго-восток»). У одного пациента отравление угарным газом тяжелой степени, у остальных легкая и средняя степени. Все пострадавшие госпитализированы в отделение токсикологии. Двое находятся в многопрофильной больнице имени профессора Макажанова, расположенной в микрорайоне «Михайловка». Один пациент – в тяжелом состоянии, он в реанимации, второй – в отделении травматологии после операции, — сообщили в ведомстве.
30 октября СМИ сообщили, что нашли всех 46 погибших горняков на шахте имени Костенко. Последним под утро было найдено тело Сергея Александровича Киселева.

-Нашего отца нашли последним. Он более 35 лет проработал шахтером, – рассказали родные погибшего.

Таким образом, поисковые работы завершены. Теперь на месте происшествия должна работать комиссия и оперативный штаб под председательством министра по чрезвычайным ситуациям Сырыма Шарипханова. Всего же за всю историю работы на территории Казахстана компании британского миллиардера Лакшми Миттала погибло почти 200 человек.

Сергей Баданин

Профсоюз металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау» и все металлурги комбината выражают слова соболезнования семьям погибших шахтеров. Мы разделяем вашу скорбь и печаль в связи с этой утратой. В такие трудные моменты, когда жизнь отнимает у нас дорогих людей, важно поддерживать друг друга и оказывать всю необходимую помощь. Труд шахтеров играет важную роль в экономическом развитии нашей страны и, несомненно, заслуживает признания и уважения. Пусть память о погибших всегда живет в наших сердцах.
С глубоким сочувствием, Профсоюз металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау»