Неудачный эксперимент

В Темиртау споры вокруг ритуальных услуг привели к тому, что власти намерены расторгнуть договор на содержание городского кладбища. Фирма, в чье доверительное правление передали места для захоронения, запрещала копку могил конкурентам.

В феврале 2023 года ритуальное агентство «Грааль» выиграло тендер на содержание городского кладбища по ул. Сарыарка. В начале апреля они приступили к уборке и вывозу мусора.

Ритуальные агентства, которые ранее производили на данном кладбище захоронения, не заботились о его благоустройстве и чистоте, что и привело к столь плачевному состоянию, — рассказывают представители ритуального агентства «Грааль». — В апреле нами была проведена большая работа: уборка и вывоз мусорных куч, ремонт прогнивших баков для воды и покупка новых, произведен закуп материалов для изготовления и установки туалетов и т.д. Так как никаких дотаций от государства и города не выделяется (не предусмотрено заключённым договором), то на благоустройство кладбища «Грааль» вкладывает свои личные средства и часть средств, полученных от проводимых захоронений.

С ОЖКХ Темиртау было заключено дополнительное соглашение о том, что только РА «Грааль» будет производить копку могил под захоронения, с целью использования части этих средств для дальнейшего приведения территории кладбища в надлежащие состояния.

К сожалению, вся наша работа вызвала шквал негатива со стороны других ритуальных агентств. На протяжении всего этого времени они усиленно добиваются от властей города расторжения договора с нами. И городские власти готовы пойти им навстречу, несмотря на то что наши действия соответствуют законодательству РК и вполне прозрачны, — продолжает собеседник.
До прихода «Грааль» данное кладбище долгие годы неофициально обслуживал производственный кооператив «Ритуал». По словам соучредителя фирмы Александра Иштваника, копка могил является одной из основных строк дохода ритуальных агентств. На встрече с акимом они обсуждали этот вопрос и предлагали пути решения данного вопроса.

Мы предлагали «Грааль», что все ритуальные агентства будут участвовать в уборке кладбища и даже перечислять определенный процент от копки могил на содержание кладбища, но «Грааль» отказывается принимать наши предложения. Сейчас получается так, что люди обратились к нам, мы показали им место для захоронения, и «Грааль» назначает разную стоимость копки могилы, иногда 50, иногда 80 тысяч тенге. Мы не понимаем, почему у нас установлена фиксированная цена, а у них разная, — говорит А. Иштваник.

Чтобы уточнить правдивость информации, мы спросили у темиртаусцев, во сколько им обходились ритуальные услуги в последнее время. По этическим соображениям оставим их безымянными. Открываем присланный нам чек из ритуального агентства «Феникс». Место – 10 тысяч. Катафалк – 15 тысяч. Гроб – 85 тысяч тенге. Он — самое дорогостоящее в этом чеке. За копку могилы, поясняет наша читательница, расплачивались на месте, у администрации кладбища. Отдавали около 30 тысяч.  Еще одна наша читательница подтвердила, что в этом году могила у «Ритуала» ей стоила 30 тысяч тенге. И согласилась с мнением администрации ПК «Ритуал», что подобное разделение услуг создаёт затруднения. А со своими обязанностями фирма более чем хорошо справляется, и пользоваться услугами хочется у проверенных годами компаний. Тем более в таком щепетильном вопросе. Еще одна читательница сообщила, что в апреле этого года расценки звучали следующим образом: с «Ангела» порядка 45 000, с «Феникса» или «Ритуала» — 85 000. «Ангел был дешевле, потому что за городом. В городе 85 говорили. У них своё кладбище где-то возле свалки, вот могила у них дешевле выходила, чем в других ритуалках. Зато за другие вещи цены ломят до небес. Когда у людей горе, как-то не особо во всю эту ценовую политику вникают. Люди в прострации. А так это очень прибыльный бизнес», — пишет жительница города.

Так как найти в открытом доступе прайсы ритуальных фирм достаточно проблематично, еще одна читательница поделилась видеороликом, в котором озвучены цены ПК «Ритуал». Копка могил не указана, но мы можем увидеть, что венки обойдутся в 1 200-40 000 тенге, кресты – от 15 000 до 60 000, одежда – от 35 000 до 60 000. Самым дорогим по-прежнему остаётся гроб, он обойдется в сумму от 30 000 до 500 000.

Городское кладбище в доверительное правление РА «Грааль» было передано сроком на 10 лет.

В прошлом году, в декабре, мы все кладбища перевели на баланс ЖКХ – раньше они были бесхозные, — рассказывает заместитель акима Темиртау Ринат Кыдырбеков. — Встал вопрос: кто будет обслуживать? Одним из решений был вариант передать в доверительное управление. Разыграть тендер и определить поставщика, который будет следить за ними. По кладбищу по ул. Сарыарка тендер выиграла фирма «Грааль». Ежегодно у нас были огромные проблемы с уборкой на этой территории. Мы туда загоняли всех, кого можно: подрядчиков, фирмы, волонтеров, чтобы мусор вычистить. После прихода РА «Грааль» стало чище. Поставили охрану, следят за порядком, проводят ремонтно-восстановительные работы.

Несмотря на это на днях было принято решение расторгнуть договор с «Грааль». Данное решение аргументируют многочисленными жалобами со стороны горожан.

Эксперимент себя не оправдал. Будет опять государственное кладбище. Раньше у нас не было на содержание тендера, только на захоронение безродных. Выделить средства дополнительно на содержание (как доп. соглашение) по закону не получится, только объявлять новый конкурс. Выделять средства на охрану и содержание, и всё, — сказал Ринат Кыдырбеков.

Участвовать в конкурсной процедуре может любая организация. По словам руководства РА «Грааль», они намерены через суд взыскать с администрации Темиртау ранее затраченные на благоустройство городского кладбища средства.

Сергей Баданин