Работа в полумраке

Специалисты Темиртауского городского Управления санитарно-эпидемиологического контроля провели проверку в нескольких цехах и подразделениях стального департамента. Проверка включала в себя посещение душевых и санузлов на предмет их соответствия санитарным нормам, выявление превышения температуры, пыли и других загрязняющих веществ на рабочих местах, а также измерение освещенности. Нарушений было выявлено немало. Но если такие факторы, как температуру и выбросы на производстве нелегко привести в соответствие, то с освещенностью, казалось бы, должно быть проще. Однако указания мест, где его недостаточно, составляют длинный список, и в основном они – на коксохимпроизводстве.

Специалистами Темиртауского городского Управления санитарно-эпидемиологического контроля осуществлялась проверка деятельности цехов на соответствие требований законодательства Республики Казахстан в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это понятие включает в себя и освещенность. Как известно, ее недостаток негативно влияет на зрение, а в условиях производства может способствовать повышению риска травматизма. Итак, согласно результатам протокола измерений освещенности от 24-25 августа 2023 года освещенность не соответствует нормируемым показателям в следующих точках коксохимпроизводства (приведем некоторые из них):

-тушильный вагон – показатель освещенности (далее – п.о) 41 ЛК, при нормируемом показателе (далее — н. п.) — 50 ЛК;

ЛК – сокращение от слова «люкс», единицы измерения освещенности.

-р. м. (рабочее место) машина электровоза – п. о. 39 ЛК при н. п. – 50 ЛК;

-тоннель с коксовой стороны – п. о. 36 ЛК при н. п. – 50 ЛК;

-р. м. тоннельщика – п. о. 33 ЛК при н. п. – 50 ЛК;

-кабина двересъемной машины №4 п. о. 110 ЛК при н. п. – 150 ЛК;

-р. м. коксовая батарея №3 п. о. 36 ЛК при н. п. – 50 ЛК;

-машинная сторона п. о. 36 ЛК при н. п. – 50 ЛК;

-кабина коксовыталкивателя п. о. 121 ЛК при н. п. – 150 ЛК;

-рабочая зона п. о. 42 ЛК при н. п. – 50 ЛК;

-тоннель с машинной стороны п. о. 31 ЛК при н. п. – 50 ЛК.

Как видим, люксы сильно не дотягивают до нормальных показателей. Почему так происходит? По имеющейся у нас информации, отдел снабжения комбината несвоевременно снабжает подразделения и цехи лампами, благодаря которым освещенность можно было бы довести до нормы. А работникам из-за этого – одни неудобства, которых у них и без того хватает.
«Отличился» и углеобогатительный цех: согласно результатам протокола измерений освещенности от 13 сентября 2023 года освещенность не соответствует нормируемым показателям в отделении флотации: п. о. 13, 16, 19 ЛК при н. п. – 50 ЛК. Полумрак вместо света.

По всем выявленным нарушениям (включая превышение температуры, загрязняющих веществ на рабочих местах, несоответствий санитарным нормам в душевых и санузлах и пр.) АО «АМТ» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму девятнадцать миллионов триста двадцать тысяч тенге по ч. 1 ст. 425 КоАП РК. АО «АМТ» выдано предписание об устранении нарушений от 21. 09. 2023 года. Также по части 1 ст. 463 КоАП РК (за отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам на АО «АрселорМиттал Темиртау») материал направлен в специализированный административный суд города Темиртау.

Кира Щербакова