Досуг отсутствует

На скучное времяпровождение и отсутствие каких-либо развлечений жалуются отдыхающие дома отдыха «Шахтер», санаториев-профилакториев «Жартас» и «Самал». Конечно, свежий воздух, красивая природа и возможность поправить здоровье – это прекрасно. На питание и условия проживания люди тоже не жалуются. Но после прогулок и принятия лечебных процедур заняться в трех вышеперечисленных учреждениях отдыхающим просто нечем.

Ни музыки, ни сауны, ни бассейна

В «Шахтере» недавно побывал с проверкой председатель профкома аглопроизводства Александр Абушахманов. Он рассказал о плюсах и минусах любимого многими места отдыха. Хотя количество последних за последнее время увеличилось, и не только в плане досуга.

Я разговаривал с отдыхающими, и их самый первый вопрос: почему охрана не запускает через шлагбаум к административному зданию личный автотранспорт? Заезжать могут только автобусы, а те, кто приехал на автомобилях, вынуждены нести вещи до административного здания на себе, преодолевая приличное расстояние, — говорит Александр Абушахманов. — В дом отдыха часто едут семьями, многие с детьми, все с сумками, котомками, продуктами, колясками и другими вещами. Многие хотят пожарить шашлык, и все принадлежности для его приготовления им тоже приходится нести. В общем, отдыхающим стало очень неудобно. Перед шлагбаумом автомобили паркуются на совсем маленькой территории, и только после оформления в доме отдыха машину можно поставить на платную автостоянку. Я не знаю, кто инициатор этой идеи, но у всех отдыхающих один вопрос: с чем это связано?

Плата за стоянку невелика – 200 тенге в сутки. Автомобили сдают под охрану, оформляются соответствующие документы. Но почему бы не позволить людям заезжать в дом отдыха достойно, вместо того чтобы заставлять их приходить на оформление навьюченными и уставшими, с кучей личных вещей в руках?

По питанию у отдыхающих жалоб нет. Оно разнообразное, присутствуют фрукты. Порции небольшие, но съедается все, на тарелках практически ничего не остается. В настоящее время проводится ремонт корпуса №1: его фасад обшивают керамогранитом. На сегодняшний день обшита только лицевая сторона, до задней рабочие пока не добрались. Второй корпус находится в нормальном состоянии. Номера чистые и ухоженные, убирают в них регулярно. Информация о постельном белье, похожем на марлю, не подтвердилась: его качество соответствует нормам. Так что к условиям проживания вопросов нет.

Что касается территории, то она ухожена и облагорожена, однако имеются проблемы с освещением в темное время суток: его недостаточно. Темнеет сейчас рано, но по вечерам после ужина отдыхающие любят прогуляться. Многие кормят уток с пирса, но освещен он плохо. Кроме того, маршрут ко второму корпусу лежит через так называемый «Мостик любви», который перекинут через небольшой арык. На этом мостике не горит ни одна лампочка, что делает прогулку небезопасной.

Ближе к административному корпусу освещение худо-бедно присутствует, а вот пешеходные маршруты на окраинах освещены плохо. Прошлой осенью такого не было: все хорошо освещалось. Общее количество погасших лампочек я не считал: может, штук 10, но раньше они горели. На сегодняшний день освещение необходимо приводить в порядок, — сказал Александр Абушахманов.
А вот досуг в доме отдыха оставляет желать много лучшего. Раньше на территории всегда, но негромко, играла музыка (авторадио). Она создавала у людей располагающую к отдыху атмосферу. Но после того, как сломалась аппаратура, музыка, которая на протяжении многих лет была визитной карточкой «Шахтера», исчезла, и не появилась до сих пор. По непонятным причинам были отменены дискотеки, проводившиеся раньше каждый вечер. Магазин, где люди могли купить что-то необходимое «по мелочи», а также мороженое или сок детям, или семечки для кормления белок, теперь закрыт. И это тоже создает немало неудобств.

На территории дома отдыха «Шахтер» имеется спортивно-оздоровительный корпус, который немного помогает скрашивать досуг. Там есть кедровая бочка, установлены теннисные столы, небольшой бильярдный стол, чуть дальше расположен зал, в котором можно поиграть в командные игры с мячом. Услуги спорткомплекса оплачиваются по прейскуранту. Но вот бассейн до сих пор не работает, из-за него не действует и сауна. Посетить их желают многие, но, как говорится, не судьба. Потолок над бассейном уже восстановили, и выглядит все вполне прилично. Но когда бассейн, наконец, заработает – неизвестно. Какой-либо информации по этому наболевшему вопросу пока нет.

Аура в «Шахтере» прекрасная благодаря природе. Там действительно можно оздоровиться и отдохнуть. Но всех перечисленных выше сопутствующих моментов очень не хватает, — говорит Александр Абушахманов. – Летом, конечно, можно ходить по лесу, посещать разные озера. Но когда мы предлагаем работникам путевки в «Шахтер» зимой, они говорят: «А что там делать? Бассейна нет, сауны нет, и других развлечений тоже». И когда появится нормальный досуг – непонятно.

Поговорить с директором дома отдыха «Шахтер» Александру Абушахманову не удалось: он в командировке. Административные работники комментарии давали неохотно, опасаясь превысить свою компетенцию.

Чисто, тепло, но как в больнице

Не так давно после длительного простоя вновь открылся санаторий «Жартас». Опросив нескольких председателей, чьи работники брали туда путевки для себя или своих родственников, нам стало понятно, что санаторий не вызывает нареканий, но, в то же время, отдыхающие его не хвалят. В профкоме коксохимпроизводства нам сказали следующее: путевки в санаторий работники берут, в основном, для своих родителей. Самым «молодым» отдыхающим – 56-57 лет. Едут в здравницу люди с единственной целью: полечиться. На условия проживания не жалуются: в номерах тепло, чисто, и кормят в столовой нормально. В «Жартасе», в отличие от «Самала» и «Шахтера», работает бассейн. Но лечебных процедур маловато, а за некоторые из тех, которые в том же «Самале» делают бесплатно, приходится платить. Кроме того, за время простоя санаторий растерял работников из числа медперсонала. Готовясь к открытию, их стали набирать, но штат до сих пор неполный — особенно это касается врачей. Дискотек в «Жартасе» нет. В принципе, неплохо, но как в больнице. Одним словом, скука.

О проблемах санатория-профилактория «Самал» газета «Магнитка плюс» писала много раз. Этот год выдался для здравницы особенно многострадальным: после того, как на Правом берегу Самаркандского водохранилища сгорел трансформатор, санаторий подключили к другой линии электропередачи, и в здравнице стало часто пропадать электричество, из-за чего отдыхающих постоянно то отправляли домой, то они заезжали в санаторий снова. Летом с главного корпуса порывом ураганного ветра сорвало кровлю. Чинили ее долго, не успели закончить ремонт до наступления осени. В итоге верхние (к счастью, нежилые этажи) затопило дождем. Сейчас дела с подачей в «Самал» электричества обстоят намного лучше. Отключали его недавно для проведения ремонтных работ, но отдыхающих домой больше не выселяли. Зато немалые проблемы им (и особенно людям пожилого возраста, которых большинство) создает давно неработающий лифт. Жалуются люди и на дорогу к здравнице: она вся в ямах и ухабах. По питанию и лечению нареканий нет (когда есть электричество, конечно). Из досуга в «Самале» — дискотека, пляж, пирс, с которого можно рыбачить, бильярд и небольшая библиотека. По крайней мере, так было летом. Зимой же отдыхающие жалуются на скуку. Поправить здоровье – их основная цель пребывания в «Самале». Но не нужно забывать о том, что, кроме лечения и свежего воздуха люди едут в дома отдыха и санатории ради интересного времяпровождения, новых впечатлений, позитивных воспоминаний. Которыми, к сожалению, две собственные здравницы не могут обеспечить работников предприятия, а «Шахтер» выполняет эти функции только летом благодаря необыкновенно красивой природе.

Кира Щербакова