«Наша конечная цель – выпуск готовой продукции»

Куаныш Сагиндиков – сменный мастер отделения листоотделки ЛПЦ-2. Придя в этот цех почти 20 лет назад, он больше не менял место работы. Менялись только должности: начав с «самых низов», Куаныш Аманбаевич теперь отвечает за непростой производственный процесс, и на нем лежит немалая ответственность.

-Куаныш Аманбаевич, когда вы пришли на комбинат?

-После окончания завод-втуза – тогда он назывался «КарМетИ» — по специальности «Обработка металлов давлением» я подал документы в отдел кадров комбината. Меня вызвали на собеседование, и сначала хотели принять в кузнечно-прессовый цех. Дело в том, что наша группа «ОМД», состоящая из десяти человек, делилась на две подгруппы: на «кузнецов» и «прокатчиков». Но «кузнецы» также проходили работу прокатных станов, их устройство, чтобы в последующем иметь возможность работать и в прокатных цехах. Вопреки ожиданиям, меня приняли в ЛПЦ-2. На комбинат я устроился где-то через полгода после защиты диплома, в начале 2000-х. За первые два года работы в цехе я освоил несколько профессий: сначала трудился штабелировщиком, был укладчиком и упаковщиком рулонов, работал на агрегатах резки – АПР-1, 2, на агрегате упаковки пачек. Потом перешел резчиком холодного метала на АПР-3, где проработал 19 лет. После был мастером, замещал старшего мастера, и уже около трех лет я сменный мастер. В листоотделке мне пришлось поработал во всех бригадах, включая пятую, которая выходит по дневному графику, а остальные четыре – в смену. Так что я знаю всех людей в нашем отделении. В настоящее время я работаю в третьей бригаде.

-В чем заключаются ваши обязанности?

-В руководстве бригадой, в организации работы. Нужно управлять людьми, а это нелегко, ведь у каждого свой характер, и делать производство, не нарушая технику безопасности. Это – самое основное. У каждой из четырех бригад – свой сменный мастер. Мы проводим обходы и смотрим, чтобы все было в порядке, чтобы оборудование работало без сбоев. А наша конечная цель – выпуск готовой продукции. С дрессировочного стана мы загружаем металл. Загрузка проводится сменным мастером на все агрегаты. Мы даем работникам задание на порезку металла согласно контрактам, затем идут упаковка и отгрузка продукции потребителям. А курируют нас старшие мастера. Они «спускают» бригадам задания: что нужно выполнить, что отгрузить в первую очередь и так далее. И мы стараемся работать четко, слаженно, профессионально, и с наибольшей эффективностью.

-Сколько человек работает в третьей бригаде?

-Около 30-ти человек. Это машинисты кранов, резчики холодного металла, сортировщики-сдатчики, три бригадира, и дежурный персонал: электрик, гидравлик, энергетик и механик. Если случаются поломки, мы сразу стараемся их устранять.

-Кто-то из ваших родственников еще работает на комбинате?

-Жена работает мастером в ОТК. С ней мы учились в одной группе в институте. Я ведь сам с города Каражал, в Темиртау приехал в 1996 году, чтобы получить металлургическое образование. На пятом курсе мы поженились, и я остался здесь. Вообще, у нас в группе было пять парней, и пять девушек. Двое из них сейчас преподают в нашем вузе. Специальность «Обработка металлов давлением» хороша тем, что студенты глубоко изучают металловедение. Такие знания необходимы во многих сферах металлургии, так что это хорошая специальность — и для мужчин, и для женщин. Сейчас на металловеда в Карагандинском государственном индустриальном университете учится наш сын, он уже заканчивает последний курс и задумывается о трудоустройстве на одно из предприятий Карагандинской области. Дочь учится в Карагандинском колледже искусств имени Таттимбета. Она очень творческий человек: снимает фото и видео на свадьбах, делает вышивку на заказ. В общем, сама зарабатывает. Купила себе видеокамеру и профессиональный фотоаппарат. Младшему сыну 13 лет, он учится в школе, и пока не определился, кем хочет стать в будущем.

-Как вы предпочитаете проводить свободное время?

-Я любитель поиграть с соседями, друзьями и родственниками в карты – чисто для интереса. Азартными играми мы не увлекаемся. С детьми нередко играю в волейбол и футбол. С младшим сыном иногда играю в компьютере – когда нужно два игрока. Как обычная семья, мы ходим гулять, помогаем родителям, ездить в гости к родственникам – а их у нас много. То свадьбы, то юбилеи, то новоселья, у кого-то ребенок родился, так что семейных праздников немало, поэтому часто путешествуем по Казахстану на своем автомобиле. Но вот дальше Алматы мы еще не бывали, и ни разу не ездили отдыхать за границу. Но, надеюсь, в будущем у нас это получится.

Кира Щербакова