Руководство АО «АМТ» пообещало остановить комбинат, если предприятие не получит экологическое разрешение на работу

16 октября в ДНТИ состоялись общественные слушания по экологии, на которых АО «АМТ» представил план природоохранных мероприятий. Эта встреча с жителями города актуальна еще и потому, что скоро предприятию предстоит получение экологического разрешения на работу на 2024 год. И, несмотря на обещания сделать экологию лучше, слушания прошли довольно эмоционально.

На слушаниях присутствовали представители АО «АМТ», которое и явилось инициатором мероприятия, работники городского акимата, местные (и не только) жители – заинтересованная общественность (несколько человек приехали с Астаны), представитель разработчика экологического проекта, с которым ознакомили общественность, и составителя экологической документации – компании «Эколюкс – АС» из Степногорска, представители уполномоченного госоргана — Департамент экологии Карагандинской области. Отметим, что представители Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области лично на совещании не присутствовали: они подключились к нему в режиме он-лайн.

В президиум вошли технический директор стального департамента Константин Цимбал, директор по экологии стального департамента Мадина Куантаева, специалист-консультант по технологическим и экологическим вопросам стального департамента Михаил Витущенко, главный инженер по охране окружающей среды Bureau Veritas Абат Аманкул, заместитель акима города Темиртау Андрей Уманцев.

Вначале общественность ознакомили с природоохранными проектами, которые обещает выполнить АО «АМТ», и благодаря которым воздух в Темиртау и экология в целом должны стать чище, а выбросы уменьшиться. Так, в 2024-м году АО «АМТ» планирует сократить годовой объем валовых выбросов до уровня 190 тысяч тонн в год. В 2020-м году, по словам представителя разработчика проекта, эта цифра составляла 212 тысяч тонн, но в период с 2020 по 2024 годы произошла положительная динамика в части уменьшения выбросов примерно на 10%. В целом по предприятию имеются 783 источника выбросов в атмосферный воздух, из них 435 организованных и 165 неорганизованных. Количество загрязняющих веществ, образующихся от источников выделения — примерно 1 миллион 671 тысяча тонн. Из них будет уловлен и обезврежен 1 миллион 481 тысяч тонн, то есть 97%. И только 3% будут выделяться в атмосферный воздух, что и составит те самые 190 тысяч тонн валовых выбросов.

В процессе производственной деятельности АО «АМТ» будет выделяться 74 наименования загрязняющих веществ с учетом авто- транспорта. 70 из них не будут превышать предельно-допустимую концентрацию (1 ПДК). И лишь по четырем загрязняющим веществам будут незначительные превышения ПДК. Что это за вещества – озвучено не было, как и каких-либо конкретных сроков.

Также на 2024 год предприятием предусмотрены такие природоохранные мероприятия для снижения выбросов основных источников загрязнения атмосферного воздуха, как установка новых котлов на ТЭЦ ПВС и ТЭЦ-2. В 2024 году завершится строительство котла №1 на ТЭЦ-ПВС и котла №7 на ТЭЦ-2 (о многострадальном котле №7 многим жителям Темиртау хорошо известно). Котлы будут оборудованы двухступенчатыми эмульгаторами КОЧ. Эффективность улавливания пыли такими эмульгаторами соответствует 99,9% при остаточной концентрации пыли не более 20 мг/м3, а по диоксиду серы при использовании на второй ступени известкового молока должны обеспечить 95% очистки при концентрации SO2 не более 200мг/м3. Также предусмотрено строительство котлов на электростанциях, капитальный ремонт существующих котлов, строительство новых коксовых батарей №№8, 9 (завершение этого проекта планируется в 2027 году), и ремонт старых батарей. На агломашине №5 был установлен электрофильтр (этот проект во время выездного заседания Мажилиса Парламента РК на АО «АМТ» раскритиковал первый заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин, ранее 37 лет проработавший на комбинате. О приезде на градообразующее предприятие мажилисменов газета «Магнитка плюс писала в номера от 14 июля 2023 года).

Согласно программе управления отходами, в 2024 году планируется образование 8 миллионов 230 тысяч тонн отходов от АО «АМТ». Из общего объема образовавшихся отходов 51% будет направляться на переработку: либо передаваться сторонним организациям, либо предприятие будет самостоятельно использовать их повторно. А 49% отходов (!) будет размещаться на коксовых полигонах, отвалах и так далее. Также планом природоохранных мероприятий на 2024 год предусмотрено выполнение поэтапных работ по расширению золошламонакопителя с применением доменных шлаков. Кроме того — выполнение работ по выемке и переработке химических отходов с химотвала №1 с последующим проведением рекультивации. На 2024-2025 годы планируется выполнение поэтапных работ по рекультивации хвостохранилища №2.

В числе природоохранных мероприятий было названо проведение вакуумной уборки пыли в миксерном отделении конвертерного цеха. Кроме того, предприятие планирует утилизацию графитовой пыли. В следующем году продолжится проект по модернизации цеха химического улавливания. Будет произведена установка электрофильтра на вращающейся печи №2 в цехе обжига известняка. На ближайший год запланировано проектирование установки системы очистки газов на агломашине №6. В кислородно-конвертерном цехе предстоит усовершенствовать систему вторичного пылеподавления. В общем, обещано было много, и хорошо, если все природоохранные мероприятия, озвученные на слушаниях, будут выполнены эффективно и, главное, в обозначенные сроки, и действительно помогут темиртаусцам легче дышать и жить в своем городе.

Представители АО «АМТ» рассказали о проекте по озеленению Темиртау и созданию вокруг него «Зеленого пояса». Так, площадь посадки зеленых насаждений составила 360 гектаров, из них 344 гектара – вокруг Темиртау, и 16 гектаров – в черте города. Общее количество посадочного материала – более 1 миллиона единиц. Озеленение города и создание «Зеленого пояса» компания выполнила за счет собственных финансовых средств.

После того, как были закончены доклады, присутствующим в зале предоставили возможность задать вопросы. Судя по содержанию вопросов и эмоциональной реакции некоторых представителей общественности, доклад о предстоящем выполнении АО «АМТ» природоохранных мероприятий оказался не столь убедительным.

-Что будет, если компания не получит экологическое разрешение? Будет ли она функционировать в Казахстане? – спросил один из присутствующих.

-Мы надеемся, что мы будем функционировать в Казахстане. АО «АМТ» — законопослушная компания, и мы не будем работать без разрешения. Оно заканчивается 31 декабря. Если не будет нового разрешения, с 1 января мы остановим производство, — ответил Константин Цимбал.

-Я думаю, что остановить предприятие в силу ряда причин невозможно. Просто вы будете работать без разрешения, что повлечет определенные финансовые санкции, то есть штрафы, но не более того. И не надо пугать людей тем, что комбинат не будет работать, — высказался один из участников слушаний.

На это Константин Цимбал ответил, что данная мера была согласована еще в 2022 году перед подготовкой к прошлым общественным слушаниям, и что аналогичный вопрос задавали в адрес АО «АМТ» и раньше. Решение осталось неизменным: в случае неполучения предприятием экологического разрешения будет останавливаться производство за производством.

Представитель Экомузея города Караганды Ирина Игнатович сказала о том, что из одного проектного документа в другой из года в год «перекочевывает» ряд замечаний, не соблюдаются требования экологического стандарта по ряду пунктов, и присутствует банальная невнимательность разработчиков документов относительно дат, цифр и расчетов. Она передала АО «АМТ» замечания в письменном виде.

Немало претензий в адрес комбината высказали представители Казахстанской партии зеленых «Байтак». Главный вопрос: почему, несмотря на все экопроекты, о которых нам рассказывают из года в год, комбинат как дымил, так и дымит? Получить ответ на этот вопрос простым и понятным языком хотелось бы, наверное, каждому темиртаусцу.

В конце мероприятия состоялось голосование по вопросам признания общественных слушаний состоявшимися и принятия проектов нормативов эмиссий АО «АМТ», на основании которых будет получено экологическое разрешение на 2024 год. Большинство проголосовало «за». Правда, к тому моменту половина присутствующих уже покинула зал, так как слушания длились более двух с половиной часов.

Кира Щербакова