Вопросы ЖКХ больше всего волнуют темиртаусцев

На вопросы жителей Темиртау ответил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. В городе металлургов прошла очередная встреча с населением. На то, чтобы выслушать каждого обратившегося, ушло три часа.

Встреча состоялась во Дворце культуры в формате ЦОНа. На первом этаже в фойе здания организовали отдельные столы, зону ожидания и информационное табло, где высвечивался номер в списке ожидания. Также для комфорта родителей, пришедших с детьми, подготовили отдельную игровую зону, где за досуг ребят отвечали волонтеры. На встречу с главой региона пришло немало жителей. Ермаганбет Булекпаев вместе с руководителями областных управлений, представителями полиции, департамента экологии и других ведомств отвечал на вопросы граждан.

– Мы – жители дома №23/2 по улице Момышулы. В нашем доме 80 квартир, и с начала отопительного сезона у нас нет тепла. Обращались в акимат, обслуживающую компанию – «Окжетпес-Т», но результата так и нет. В доме не работает обратка, нет циркуляции. Приходили представители ОКМС, но и они не решили нашу проблему. Надежда только на то, что аким области поможет, – рассказывают горожане.

Жители пожаловались главе региона на проблемы с теплом. Начало отопительного сезона в Темиртау отметилось множественными порывами на внутриквартальных сетях. Новость об этом разлетелась по всей республике. В начале октября улицы начало заливать кипятком, а клубы пара окутывали округу. Несмотря на проводимую коммунальщиками работу, список порывов по-прежнему пополняется все новыми адресами. Присутствовавший на встрече директор ТОО «Окжетпес-Т» Сергей Работягов прокомментировал ситуацию.

– С запуском тепла обстановка в городе практически на 95% стабилизировалась. Почему был такой тяжелый запуск? Большая часть сетей из-за ремонта на тепломагистральных сетях была без воды. И не было возможности среди лета выявлять дефектные, слабые места. Поэтому после запуска внутриквартальных сетей получилось такое количество порывов. На сегодняшний день практически все ситуации устранены, осталось буквально 4 адреса, и к завтрашнему дню мы выйдем на 100% запуск города Темиртау. Все дома будут с горячей водой и теплом, – отметил руководитель коммунального предприятия. По итогам встречи аким региона выделил самые актуальные вопросы. Среди них – проблемы ЖКХ, благоустройства, транспорта, дорожной инфраструктуры.

– Считаю, что такой формат приема жителей эффективный и правильный, – отметил Ермаганбет Булекпаев. – Все обращения записаны. Над их решением подумаем совместно с коллегами.
На этом работа не закончилась. Уже вечером после встречи с населением глава региона посетил детский сад «Кораблик», который все эти дни находился без отопления. 4 октября там произошел порыв теплотрассы, пролегающей за территорией дошкольной организации. В сжатые сроки был объявлен тендер и выбран подрядчик – ТОО «СЕРИКТАС», который в короткие сроки отремонтировал тепловые сети. – Теперь трасса нормальная, тепло, дети ходят, – констатировал, пообщавшись с администрацией детского сада, Ермаганбет Булекпаев.

Сергей Баданин