Спасибо за чудесный праздник!

7 марта в ГДК чествовали женщин-тружениц. Нарядные и торжественные работницы комбината пришли во дворец культуры с детьми  и внуками, с мужьями и друзьями, — и зал, и балкон были заполнены. В фойе шла оживлённая торговля – ТОО «Нерли-Ас» организовало столы с прекрасной выпечкой, работало кафе. Сцена была украшена букетами тюльпанов, играла музыка, у входа в зал – небольшая фотовыставка женских портретов.
Торжественный вечер открыли поздравления старшего директора по организациям АО «АрселорМиттал Темиртау» г. Хмелика и заместителя председателя профсоюза Металлургов «Жактау» В.П. Щетинина. Поздравления были добрыми и задушевными, женщины воспринимали их одобрительно. Иво Хмелик, в частности, сказал:
– На комбинате работает почти 13 тысяч женщин, и там где они работают – всегда порядок, дисциплина, понимание ответственности и важности выполняемой работы. Мужчинам есть чему поучиться.  Много написано и придумано о женщинах, но самое главное, что без вас этого мира вообще бы не было: вы рожаете детей и управляете этим миром. А мы, мужчины, делаем  всё для того, чтобы понравиться вам, заслужить вашу любовь. В Международный женский День 8 Марта вы принимаете много цветов, пожеланий, комплиментов. Я тоже хочу пожелать счастья, здоровья вам и вашим близким! С праздником, милые женщины!
В.П. Щетинин начал с высокой оценки роли женщины:
– Каждая из вас уникальна, но все без исключения вы – Труженицы. И при этом в своей семье вы – прекрасные жёны, заботливые матери, умелые хозяйки. Ваша энергия подпитывает и вдохновляет нас на подвиги и безрассудства. В ваш праздник я хочу вам пожелать, чтоб всё, что вы загадали сбылось. С праздником вас, здоровья и всего хорошего!
А дальше состоялось торжественное награждение 50 лучших работниц комбината премией по 10 тысяч тенге от правления АО «АрселорМиттал Темиртау» в честь Международного женского Дня 8 Марта.  Иво Хмелик и В.П. Щетинин вручили каждой букет тюльпанов. Самодеятельные коллективы города подготовили свои подарки для женского праздника: яркие заставки из цветов сверкали на экране,  и не менее яркими были костюмы артистов на сцене. Юные артисты, как всегда, были на высоте. Зал откликался аплодисментами, восторженными восклицаниями, улыбками и признательностью на каждое выступление. На сцене всё напоминало о весне, о празднике. Особенно понравились женщинам артисты Казахского национального центра, ДЮЦа «АрселорМиттал Темиртау», группа «Exform».
Мы взяли интервью у нескольких работниц комбината, труд которых был отмечен на торжественном вечере.
Вера Валерьевна Дускаева – мастер инструментального и термического отделений. Работает в механическом цехе 26 лет, из них 16 лет мастером.
– Я испытываю чувство удовлетворения и гордости, что мой труд заметили и оценили. Люблю свою работу, мы участвуем в капитальных и инвестиционных ремонтах, изготавливаем детали. Я руковожу коллективом, отвечаю за выполнение номенклатурного плана. Кроме того,  выполняю работу по снабжению инструментом всего механического цеха. Проблем и сложностей хватает, но работать можно. Пожелания всем женщинам накануне праздника: здоровья и терпения – не унывать, не падать духом, всегда надеяться на лучшее!
Татьяна Викторовна Иванчик – шлифовщик ЦРМО-3. Работает на комбинате с 1974 года, ветеран комбината, награждена медалью «За трудовое отличие», глава трудовой династии. Татьяна Викторовна работает на 4-х станках, имеет 5 разряд.
– Условия труда прекрасные, со спецодеждой тоже всё обстоит благополучно. Наш цех занял первое место по состоянию техники безопасности, нам всем премию выписали. Начальник цеха у нас  хороший. У меня трудовая династия: муж и сын работают на комбинате. Дочь окончила университет по специальности «Международные отношения», вышла замуж, сейчас находится в декретном отпуске. Всем женщинам – здоровья, благополучия!
Ирина Викторовна Мурадова – машинист конвейера ДСФ. Проработала машинистом конвейера 21 год.
– В этом году на аглопроизводстве  производится много ремонтов, приступили к ремонту душевых на ДСФ, многое делается для улучшения условий труда, появилась надежда, что работа аглопроизводства  наладится. Ленты на конвейерах меняют часто, и выполняются эти операции очень оперативно, так что не приходится долго лопатой работать по уборке просыпей с конвейера. Дети уже взрослые, есть внучка. Работницам комбината – здоровья, успехов в работе, счастья в семье, а главное, чтоб настроение было праздничным!
Любовь Арефьевна Кудлаева – машинист мостового крана конвертерного цеха. Работает на кране уже 36 лет. Она перевозит жидкий шлак, мощность крана 100 тонн.
– Я горжусь, что я – металлург. Свою работу очень люблю. После мероприятий, проведённых группой «Прогресс», нам поставили дополнительные шлаковозы, и теперь шлаковые чаши поступают с приемлемой температурой. В кабинах кранов установили кондиционеры и ветродуйки, условия труда комфортные. Скоро выборы у нас состоятся – будем голосовать за президента, потому что с ним связываем стабильность и достаток  в настоящем, планы и мечты на будущее. Всем женщинам  – добра, счастья, здоровья, благополучия!
Динара Абильхаятовна Масабаева – техник по учёту УЖДТ. Работает в УЖДТ с 1984 года, начинала монтёром пути. Её задача на производстве – обеспечить своевременную погрузку в цехах комбината. Работать приходится в напряжённом графике: если есть порожняк, то ведётся погрузка; если нет вагонов, их необходимо срочно добыть.
– Самый красивый подарок – счастье, самый полезный – здоровье. Получить два таких подарка от жизни желаю всем женщинам комбината!
Своими впечатлениями о вечере поделилась с нами Галина Викторовна Алаева – в недавнем прошлом контрольный мастер ОТК, а теперь пенсионерка:
– Великолепный вечер, всё очень понравилось. Чудесный концерт – песни и танцы такие, что самой хотелось петь и танцевать вместе с юными артистами. Огромное спасибо организаторам  вечера!
Г.Кабанова

Добавить комментарий