Газ будет, но не сразу

В Темиртау продолжается работа по газификации населения. На сегод- няшний день сети подведены более чем к полутора тысячам домам. Однако, несмотря на подключение к централизованному газоснабжению, встречать отопительный сезон некоторым жителям вновь придется с углем.

В Карагандинской области активно идет работа по газификации. Всего предусмотрено соорудить 24 пусковых комплекса на сумму 76 млрд тенге. Газификация Караганды состоит из 16 таких установок, а Темиртау – из 8. На сегодняшний день в городе металлургов доступ к централизованному газу получили 1637 домов. Из них 745 взяли техническое условие, а подключились к газопроводу 672 дома. Также на данный момент завершены строительно-монтажные работы третьего пускового комплекса и проводятся пусконаладочные работы. Протяженность сетей более 40 км. Запустить комплекс в работу планируется до конца текущего года. Однако жители Соцгорода должны быть готовы к тому, что в первые несколько месяцев отопительного сезона им придется использовать уголь, поскольку газ может быть доступен не сразу.

-Мы ускоренно работаем, чтобы обеспечить абонентов природным газом. Сказать, что до начала отопительного сезона будет газ, мы не можем. Это касается жителей домов от улицы Темиртауская до проспекта Республики – эта часть Соцгорода. В первые месяцы отопительного сезона жителям необходимо быть готовыми к использованию угля, но мы постараемся сделать это как можно быстрее, — рассказывает руководитель отдела строительства ЖКХ Темиртау Нуржас Жакитай.
Активно продвигается работа по газификации Правого берега. Это проект, переходящий на следующий год. Подрядчик значительно опережает график. В текущем году было запланировано завершить 50% работ, но на данный момент выполнено 65%. Однако, по словам Н. Жакитая, есть сложные участки, где скалистый грунт: там требуются дополнительные усилия и решения, такие как перемещение трубопровода из подземного положения в надземное. Для скорейшего облегчения процесса газификации «Центр модернизации ЖКХ Карагандинской области» предоставляет населению беспроцентные кредиты сроком на 60 месяцев. В этом году на Караганду было выделено 200 кредитов, а на Темиртау — 100. 32 жителя города металлургов уже воспользовались данной возможностью. Следует отметить, что также действует программа социальной помощи для уязвимых слоев населения, включая лиц с инвалидностью, пенсионеров и многодетные семьи. Государство выделяет субсидии в размере 130 МРП, а это свыше 400 тысяч тенге. Ранее в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев отметил, что реализация проекта позволит централизованно подать голубое топливо в дома свыше 32 тысяч жителей. На сегодняшний день технические условия выданы для 2500 абонентов. Из них большая часть уже подключена.

– Централизованное газоснабжение в Темиртау уже имеют 672 жителя, а в Караганде – 1167. Из республиканского бюджета на строительство газовых сетей и автоматизированной станции на 2023 год предусмотрены средства в размере 5,9 млрд тенге. Большая работа запланирована и на последующие годы, – отметил министр энергетики.

Сергей Баданин

Перечень необходимых документов для рассрочки до 60 месяцев:

  • Документ удостоверяющий личность собственника;
  • Правоустанавливащющие документы на объект недвижимости (договор приватизации, мены, купли/продажи, свидетельство о наследстве по закону и т.д. (КОПИЯ);
  • АКТ на земельный участок (КОПИЯ);
  • Тех.паспорт на объект недвижимости (КОПИЯ);
  • Сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимость для физических лиц (Форма-2) (ЦОН, Egov.kz, приложение Egov mobile);
  • Персональный кредитный отчет (через Egov.kz);
  • Технические условия (выдаются бесплатно, в Карагандинском производственном филиале АО «Каз ТрансГаз Аймақ» по адресу: г.Темиртау, район, ул. Менделеева 11).
    С данным перечнем документов необходимо обратиться в ТОО «Центр Модернизации жилищного фонда Карагандинской области» по адресу: ул. Чайковского 22. Контактный тел. 8-7213-12-72-78.

Для получения технических условий на жилой дом:

  1. Удостоверение личности владельца жилого дома/паспорт;
  2. Сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимость для физических лиц (Форма-2) (ЦОН, Egov.kz, приложение Egov mobile);
  3. Правоустанавливающие документы на земельный участок (Акт на землю);
  4. Технический паспорт на жилой дом.
    Копии документов и для сверки оригиналы.

Информируем о материальной помощи от государства за подключение к газу.

В городе Темиртау предоставляется единовременная социальная помощь на подключение центрального газоснабжения. Размер составляет до 130 МРП (448 500 тг.) в зависимости от фактических затрат на подведение и установку газового оборудования. Правила оказания социальной помощи утверждены решением городского маслихата.

Единовременная социальная помощь на газификацию будет оказана:

-пенсионерам по возрасту; лицам с инвалидностью, а также семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями; многодетным семьям; получателям адресной социальной помощи; ветеранам боевых действий на территории других государств; опекунам или попечителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обратиться за помощью можно в течение года с момента заключения договора на установку газового оборудования.

Заявление можно подать в Отдел занятости и социальных программ г.Темиртау (ул. Чайковского, 22) либо через портал Электронного правительства.

Подробная информация по телефонам: 8-7213- 95-55-55