В «Самал» – на лыжню!

Большой интерес вызывает у металлургов «зимняя спартакиада», прошедшая в минувшие выходные, 12 и 13 марта, на территории санатория-профилактория «Самал». Здесь металлурги смогли не только «поболеть» за коллег по цеху, но и сами поучаствовать в лыжных соревнованиях.
Лыжные гонки были и остаются одним из самых массовых видов спартакиады металлургов, в них принимает участие более 300 спортсменов. Еще бы! Ведь к их организации и проведению подходят очень ответственно. Уже третий год соревнования между цехами и подразделениями комбината по лыжам проходят на базе санатория-профилактория «Самал», где созданы все условия не только для соревнований, но и для полноценного отдыха спортсменов до и после забега.
Стоит отметить, что каждый работник комбината, для победы родной команды выкладывался до конца. Ведь передвижение на лыжах требует от спортсмена не только ловкости и скорости, но и выносливости. Многие коллеги по цеху на протяжение всей трассы поддерживали спортсменов. Запыхавшиеся и усталые лыжники достигают финиша, где их радушно встречают болельщики с криком: «Молодцы!».
12 марта на лыжной трассе свою волю к победе демонстрировали трудящиеся первой группы цехов. 12 команд в порядке очередности выезжали на трассу, заботливо украшенную организаторами красочными флажками.
К сожалению, лыжных пар на всех участников не хватало, приходилось ждать, пока гонку завершат соперники, чтобы переобуться. Кроме того, серьезной проблемой стало отсутствие лыжных ботинок больших размеров, из-за чего многие желающие там и не смогли прокатиться и показать результат.
Не секрет, что спорт действительно делает трудовые коллективы более дружными и сплоченными. Ежегодно в состязаниях стремится принять участие все больше работников. И вдвойне отрадно, что наряду с рабочими свою приверженность к здоровому образу жизни демонстрируют руководители цехов и подразделений.
Стартовавшие одними из первых, работники коксохимического производства, преодолев дистанцию, не только уложились в зачетное время, но и смогли принести своей команде аж 327 очков! В числе лидеров – Олег Шарипов, пробежавший 3 км на лыжах за 9 мин 22 сек, а также Инна Скворцова и Валентина Титовская, которым дистанция далась за 12 мин и 47 сек и 12 мин и 49 сек соответственно.
В ходе соревнований болельщики смогли вдоволь насладиться захватывающей «гонкой» лыжников из ЕРМУ, на счету которых 271 очко. На протяжение всей трассы спортсмены буквально дышали друг другу в затылок, то обгоняя соперника, то отставая от него. Но все же лучшее итоговое время показал финишировавший первым Валерий Легаев. Его результат 9 мин 2 сек.
Порадовали результатами и доменщики. Здесь фору молодым дали ветераны комбината, для которых лыжня переросла из увлечения в образ жизни –  Станислав Мухарский и Раиса Задорожная, которая по итогам прошедших соревнований вновь была признана лучшей лыжницей. Пропустив молодых коллег вперед на старте, уже на середине дистанции они не только догнали их, но и оставили далеко позади. Причем, у добравшейся до финиша Раисы Николаевны, преодолевшей 3 км за 11 мин 20 сек, практически не было заметно никаких признаков усталости.
Неплохой результат показала и команда сталеплавильного производства – 256 баллов. Выступающий в составе этой команды Владимир Хвалев вот уже не один год, демонстрируя блестящие результаты, завоевывает титул лучшего лыжника. В 2011 году он преодолел 3 км за рекордное для соревнований время 8 мин 9 сек. Посильную лепту в итоговый результат внесли также Виктор Тихомиров и Игорь Бокк.
После непродолжительного подсчета баллов (ведь зачет осуществлялся по 8 лыжникам, а участников было больше) в торжественной обстановке были оглашены имена победителей первого дня соревнований по лыжному виду спорта. Обладателями первого места стали лыжники коксохимического производства, на II месте – спортсмены ЕРМУ, замкнула тройку призеров – команда сталеплавильного производства.
Не менее «жаркими» оказались соревнования между лыжниками второй группы цехов, прошедшие в воскресенье 13 марта. Участие в соревнованиях приняли 17 команд. И хотя погодные условия в этот день были хуже – несмотря на кажущееся потепление, ветер на дистанции дул  сильнее, чем в первый день соревнований – спортсмены на финише то и дело показывали хорошие результаты, «не растягиваясь» по трассе и достигая финиша почти одновременно.
Особо отметили организаторы участие в лыжных гонках самых дружных команд из кислородного цеха, ЦВС и ЦГТС и Г, ЦЛМ, ТЭЦ-2, ТЭЦ-ПВС и «Корпус-групп».
По завершению соревнований судьи скрупулезно стали подсчитывать очки (в зачет шли выступления 6 лыжников команды) и заносить данные в протоколы. Лидерами соревнований, улучшив свой прошлогодний результат, стали трудящиеся кислородного цеха (250 очков), на втором месте – объединенная команда цеха водоснабжения и цеха гидротехнических сооружений (211 очков), на третьем – объединенная команда центральной лаборатории метрологии и центральной лаборатории автоматизации и механизации (128 очков).
– За победу в соревнованиях, каждый участник команды, вошедшей в тройку призеров получает 2500, 2000 и 1500 тенге соответственно за I, II и III место, – отметили организаторы соревнований.
Следующим видом спартакиады станет – плавание, организаторы планируют провести соревнования с бассейне «Жастар» 16 апреля.
Организационный комитет и участники лыжных гонок выражают особую благодарность за помощь и содействие в проведении соревнований администарции с/п «Самал», автоцеха и руководству ТОО «Нерли Ас» и лично повару Л.В.Михайловой.
А.Исланова

Добавить комментарий