Профсоюз «Жақтау»: для нас главное, чтобы люди не остались без работы

Руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюз металлургов «Жақтау» провели встречу с трудовым коллективом трамвайного парка с целью прояснения ситуации в отношении трудоустройства на комбинат. Также была опровергнута недостоверная информация о возможных увольнениях сотрудников трампарка.

Встреча состоялась в заводоуправлении комбината. В актовом зале собрались десятки работников трамвайного парка. Дабы успокоить присутствующих и развеять слухи, технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Константин Цимбал отметил, что на комбинате имеется много вакансий, и они готовы обговорить варианты трудоустройства в компанию «АМТ» до принятия решения по самому трампарку.

-Мы пригласили на встречу руководителей подразделений комбината, в которых мы можем предложить вам вакансии. На все вопросы мы сегодня постараемся дать максимально развернутые ответы, — отметил К. Цимбал.

Собравшиеся работники задали все интересующие вопросы, начиная с предлагаемых вакансий, учитывая различие профессий трамвайного парка и металлургического комбината. Руководство компании и профсоюз объяснили, что у каждого сотрудника будет возможность выбора специальности, и при необходимости компания будет предоставлять обучение за свой счет для тех, кто решит сменить профессию. Также многих интересовал вопрос сохранения стажа и имеющихся разрядов, учитывая, что большинство из них уже много лет работают в трамвайном парке.

-Вот я электрик шестого разряда. Я перейду, но, получается разряд у меня не останется? При переходе я буду все начинать сначала? — поинтересовалась Екатерина Зенченко.

Этот и другие вопрос ранее обсуждали на встрече руководство комбината и профсоюз «Жақтау». Последний настоял на том, чтобы что стаж и разряды были учтены и сохранены, чтобы компенсировать опыт и квалификацию каждого работника при переходе на новую должность. К тому же, согласно закону, каждому работнику будут выплачены все положенные компенсации за неиспользованный отпуск, накопленный за время работы в трамвайном парке. Поговорили и о том, что делать тем, кому немного осталось до пенсии, и о женщинах, находящихся в декретном отпуске. В первом случае все будет рассматриваться индивидуально, чтобы учесть особенности и потребности каждого работника. Не стоит переживать и тем, кто находится в декретном отпуске.

Обучать, трудоустраивать будут абсолютно всех без ограничений по времени. В данном случае обучение, трудоустройство начнется сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Председатель профсоюза металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин отметил, что встреча прошла по-деловому — насыщенно и с конкретикой.

-Хорошо, что люди рассуждали не эмоциями, а разумом. Каждый говорил о проблемах, которые его лично интересуют. О трудоустройстве, получении новой профессии. Мы ответили на все вопросы. Я довел до людей все преференции, которые предусмотрены трудовым кодексом и коллективным договором. Я думаю, что мы полностью на все вопросы работников трамвайного парка ответили. Для меня, как для председателя профсоюза, самое главное, чтобы люди остались с работой и имели стабильный заработок, — отметил Виктор Щетинин.

Встреча продлилась менее часа. За это время все ее участники смогли высказаться и получить ответы на свои вопросы. Диалог состоялся продуктивным.

-Во-первых я рада, что все наши работники смогли задать свои вопросы и руководство им отвечало. Самый главный вопрос — трудоустройство. Как отметило руководство компании, все будут трудоус- троены. Это очень хорошо для каждого, потому что мы переживали. И было приятно услышать, что трудоустроят всех, учитывая наши пожелания, — отметила после встречи председатель профкома трамвайного парка Ираида Шаброва.

Многие работники выразили пожелания, чтобы трамвайный парк продолжил свое существование.

-Было бы, конечно, отлично, если бы у нас были новые вагоны, новые линии. Но на данный момент, мы также удовлетворены сегодняшней встречей, ответами. Нам дали право выбора, сохраняют все положенные выплаты и льготы. А так — будем переучиваться, ничего страшного, — сказала водитель трамвая Рита Касимова.

По окончании встречи была незамедлительно начата работа по сбору данных, контактов, предложений и другой необходимой информации от сотрудников трамвайного парка. Эта работа будет продолжаться до тех пор, пока весь коллектив трамвайного парка не будет успешно трудоустроен в компанию АО «АрселорМиттал Темиртау», учитывая их индивидуальные пожелания и потребности.

-Наша цель — обеспечить максимальный комфорт и поддержку в процессе перехода на новое рабочее место, учитывая интересы всех сотрудников трамвайного парка, — сказала директор по персоналу Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Елена Землянская.

Напомним, с 18 января 2023 года вагоны прекратили курсировать по маршруту, а линии электропередач начали демонтировать. Ранее официальные лица АО «АМТ» заяви-ли, что приостановка движения вагонов является временной мерой и будет продолжаться до завершения аудита и разработки проекта.

Сергей Баданин