Профсоюзная хроника

Минутой молчания почтили профактивисты  память ветерана комбината Н.Е.Коваленко.
ТБ. Травм и несчастных случаев не допущено. На сегодняшний день обучение прошли 242 общественных инспектора вместо 304 по графику, по-прежнему явка на занятия низкая. В связи с праздниками занятия  очередной группы переносятся с 7 на 5 марта т.г.
20 марта состоится экскурсия в Астану (дневная). В кассе профкома имеются путевки: «Жартас» — 5,14 марта, «Шахтер» — 11,18 марта (по заявкам), «Жумбактас» — 12,22 марта. Ведется заключение договоров с санаториями и домами отдыха на  2011 год. На эти цели по колдоговору выделяется 56 млн тенге, хотя общая сумма затрат составляет около 93-95 млн. Распределение путевок по цехам состоится в конце марта. Планируется увеличить количество путевок в «Шахтер», Баян-Аул.
Многодетным мамам, работающим на комбинате, имеющим 3 и более детей до 18 лет, к 8 Марта будет выделено по 4 тыс. тенге из фонда профсоюза.
Проведение лыжных гонок планируется на 12-13 марта в «Самале». 1 группа -12 марта, 2 группа – 13 марта. Отъезд в 8.00 от Казахтелекома.
На следующей неделе завершается отчетная кампания в первичках профсоюза. К этому времени должны быть сданы протоколы собраний и списки делегатов на общекомбинатовскую конференцию.
Федерацией профсоюзов разработано положение о смотре-конкурсе первичных профсоюзных организаций под девизом «Сильная первичка – сильный профсоюз». Он проводится в 2012 году и является составной частью мероприятий ФПРК и членских организаций по проведению Года первичной профсоюзной организации. Итоги смотра-конкурса будут подводиться на заседании Исполкома Федерации профсоюзов. Основные задачи и направления – участие в социальном партнерстве, укрепление членской базы, рост профсоюзных рядов, кадровая работа, учеба профактива. Конкурс проводится по двум категориям: среди профорганизаций индустриальных и бюджетных организаций отраслевых профсоюзов.
В соответствии с рекомендациями Международной научно-практической конференции «Федерация профсоюзов Казахстана: двадцать лет пройденного пути, реалии и новые вызовы времени» Генеральный Совет ФПРК постановил учредить День профсоюзного работника, который будет отмечаться ежегодно 7 октября. В этот день будут проводиться акции, посвященные единству и консолидации действий профсоюзов в борьбе за права трудящихся и профессиональных союзов. Для профработников предлагается изготовить значок с эмблемой ФПРК.
Генсоветом ФПРК разработано Положение об этике профсоюзного работника. Принципами этики профсоюзного работника являются: профессиональная компетентность, честность и порядочность, справедливость и обязательность, умение управлять своими чувствами и эмоциями, тактичность и деликатность в процессе взаимоотношений с членами профсоюза, коллегами, руководителями вышестоящих органов, социальными партнерами.
До 30 марта все первички комбината должны предоставить списки резерва профсоюзного актива. Этот резерв нужно укреплять и обучать профсоюзной работе.
В. Шепеленко

Добавить комментарий