ОТГУЛ ИЛИ ОПЛАТА?
Новые указания нарушают права работников

13 июля 2023 года Правлением АО «АМТ» должностным лицам была разослана инструкция по контролю ФОТ (фонд оплаты труда) по персоналу с требованием незамедлительного исполнения (далее по тексту — инструкция). Изучив данную инструкцию, Профсоюз Металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау» считает, что данные меры, содержащиеся в инструкции, противоречат нормам Трудового кодекса РК и Коллективного договора.

Так, инструкция вводит «полный запрет» на предоставление оплачиваемых дней работы в выходные и праздничные дни для сотрудников компании, не работающих по непрерывным и иным графикам сменности, ИТР основных технологических и ремонтных цехов, работников, связанных напрямую с технологическими и ремонтными службами Компании (обслуживание офисов и другие вспомогательные работы). Привлечение к работе в праздничные и выходные дни должно осуществляться только в счет другого дня отдыха, или часов отпуска, или необходим пересмотр графиков работы (смещенные выходные дни).

Тогда как п.2 ст.85 Трудового кодекса РК предусматривает, что «за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 настоящего Кодекса». Как видим, пункт 2 ст.85 не допускает деления работников на «работающих и неработающих по непрерывным и иным графикам сменности» и не допускает запрета по желанию работодателя на оплату за работу в выходные и праздничные дни, как и не допускает за работу в выходные и праздничные дни предоставлять только дни отдыха, часы отпуска или переход на другие графики сменности, как предлагается в инструкции.

Также, о работе в праздничные и выходные дни говорится в Коллективном договоре, (п.6.11), и работодатель в этом случае обязан внести свои дополнения и изменения по работе в праздничные и выходные дни в Коллективный договор в соответствии со ст.156 ТК РК, (выйти с уведомлением к другой стороне Коллективного договора, т.е. к представителю работников Профсоюзу с предложением внести изменения в Коллективный договор), чего администрацией АО «АМТ» сделано не было.

Далее, в инструкции предусматривается, что «оплата за исполнение обязанностей отсутствующего работника на срок менее 5 рабочих дней (смен) производиться не будет. Оплата будет производиться начиная с 5 и более дней (смен)».

В то же время, ст.111 ТК РК, Коллективный договор и Положение «Об оплате Работникам за совмещение профессий, должностей, расширение зоны обслуживания выполнение обязанностей времен-но отсутствующего Работника», являющееся неотъемлемой частью Коллективного договора, не предусматривают ограничение в рабочих днях при оформлении доплаты за замещение отсутствующего работника.

Устанавливая такие ограничения, работодатель и в этом случае обязан внести дополнения или изменения в вышеуказанное Положение «Об оплате Работникам за совмещение профессий, должностей, расширение зоны обслуживания выполнение обязанностей временно отсутствующего Работника» в соответствии со ст.156 ТК РК, (выйти с уведомлением к другой стороне о предложении внести изменения в Коллективный договор), чего администрацией АО «АМТ» сделано не было.

В этой связи, Профсоюзом «Жақтау» администрации АО «АМТ» было отправлено письмо с предложением отменить инструкцию по контролю ФОТ по персоналу, как не соответствующую Трудовому кодексу РК и Коллективному договору, либо привести их в соответствие с нормами ТК РК и Коллективного договора. Однако, от предложенных действий АО «АМТ» отказалось, мотивируя тем, что (цитата из ответа АО «АМТ») «АО «АрселорМиттал Темиртау» всегда добросовестно действует в рамках трудового законодательства Республики Казахстан и Коллективного договора предприятия и намерено продолжать действовать в рамках наших обязательств».

Профсоюз Металлургов в соответствии с нормами Трудового кодекса РК, Закона РК «О профессиональных союзах», 26 июля 2023 года обратился в ГУ «Управление по инспекции труда Карагандинской области» для проведения инспекцией проверки правильности применения трудового законодательства и Коллективного договора администрацией АО «АМТ» при принятии инструкции по контролю ФОТ по персоналу и вынесения соответствующего акта.
О результатах проверки будем сообщать.

Юрисконсульт профсоюза
металлургов «Жақтау»
Марина Гавриченкова