Заработная плата по-новому с 1 марта

С 1 марта т.г. новая  система оплаты труда, которая планировалась в течение двух лет, вводится в стальном департаменте предприятия. Работники с новым положением уже ознакомлены. Основным условием перехода на новую систему оплаты труда является гарантия сохранения  суммы ежемесячной заработной платы каждому работнику с учетом выполнения показателей и условий  премирования. Главной особенностью новой системы оплаты труда  от ранее действующих является  наличие двух показателей премирования, общих для всех работников подразделений. Разъяснения и уточнения для нашей редакции, по просьбе работников предприятия, в сегодняшнем номере газеты предоставили специалисты управления по труду и заработной плате АО «АрселорМиттал Темиртау».
В структуре  основной части заработной платы 75  % является постоянной, а  25% — переменной. Постоянная часть – это  сумма, начисленная за фактически отработанное   время по  присвоенному  тарифу   (установленному окладу  или сдельному заработку) за фактически выполненный объем работы, плюс   доплаты за работу в ночное время, в праздничные, в  выходные дни, предусмотренные действующим ТК РК и Коллективным договором, в том числе вознаграждение  за   непрерывный стаж работы. Они будут отображаться в расчетных листах, как и прежде. Переменная часть – это сумма, начисленная за выполнение показателей         премирования:
1) Выполнение плана по отгрузке готового проката по АО «АМТ». Величина премии корректируется на коэффициент от процента выполнения            плана. Максимальный размер премии по данному показателю составляет 11%. Вид начисления для служащих – 204, для рабочих – 024.
2) Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности. Максимальный размер премии по данному показателю составляет 15%. Вид начисления для служащих – 205, для рабочих – 025. Максимальный размер общей премии составляет 26% по сумме 2 показателей.
Для апробации новой системы была взята заработная плата работников, начисленная по итогам работы  за декабрь 2010 года.
В постоянную часть вошли  тариф (оклад или сдельный заработок) и доплаты, сформированные от тарифа, за фактически отработанное время с учетом   максимального повышающего коэффициента за непрерывный стаж работы в среднем по комбинату. (В настоящее время  330 работников имеют коэффициент за непрерывный стаж работы =0,0%;     2550 работников  имеют коэффициенты за непрерывный стаж работы менее 31%.
Для повышения тарифов (окладов) работникам, не имеющим должного   коэффициента за непрерывный стаж работы, необходимо затратить дополнительно более 6,0 млн.тенге.)
При  выполнении плана по  отгрузке готового проката  по комбинату за декабрь 2010 года на 83,2% величина премии (10%) корректировалась  с помощью  понижающего коэффициента = 0,8; размер которого приведен  в утвержденной шкале  Положения.
Таким образом: размер премии за выполнение плана по отгрузке готового проката по АО «АМТ»  = 8,0%, за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности  = 15,0%,
Максимальный размер общей премии по сумме 2 показателей составил  23% .
Для сохранения достигнутого уровня заработной платы  используется 104 вид    оплаты, который  определяется по профессии и начисляется   процентом к тарифной части (окладу). В размер 104 вида включается разница между размером премии по действующим Положениям с учетом доплат, предусмотренных КД, и 25 % общей премии по новой системе с учетом компенсации ранее существующих дополнительных видов премий и доплат.
104 вид является постоянной частью заработной платы, он не подвергается     корректировке в связи с невыполнением показателей премирования, на него начисляется компенсация  пенсионных отчислений (241 вид). При повышении тарифных ставок (окладов)  пропорционально растет  и 104 вид, так как он образуется от тарифа (оклада).
Новая система оплаты труда предполагает начисление премии только  на 001, 003 и  116 виды. Сумма премии, ранее начисляемая  на доплаты согласно утвержденному Перечню (Приложение № 1 к Положению о порядке премирования рабочих комбината), компенсируется  за счет увеличения 104 вида.
Зарплата должна иметь четкий и понятный алгоритм начисления: определять, кто, сколько и за что получает, а именно рабочие каких профессий сокращены в бригаде, смене; кто выполняет их функции и соответственно получает оплату за отсутствующих Работник должен получать доплату за конкретную работу.
За время апробации новой системы в аглопроизводстве и у служащих предприятия отмечено даже некоторое улучшение в оплате труда – за счет упрощения в системе начисления и увеличения заработной платы путем стабилизации большей части премиальных выплат в 104 виде.
Соб.инф.

Добавить комментарий