Лучшие стрелки определены

XXVIII спартакиада трудящихся АО «АМТ» в этом году пополнилась новым видом спорта – пулевой стрельбой. Соревнования прошли 29 июля в городском стрелковом тире возле стадиона «Металлург». Как и прежде, за победу боролись восемь команд подразделений комбината.

Спортсмены стреляли с упора лежа, дистанция между ними и мишенями составила 50 метров. Прежде, чем приступить к стрельбе, тренеры проводили подробный инструктаж для каждой команды, знакомили участников с правилами безопасности, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать. Для участия в соревнованиях были отобраны лучшие стрелки. Многие из них раньше занимались данным видом спорта, а кто-то продолжает и сейчас. Также проводились предварительные серьезные тренировки, поэтому борьба получилась по-настоящему достойной. Но все же участники трех команд оказались более меткими, чем их противники, и, в итоге, места распределились следующим образом: третье место – у команды коксохимпроизводства, второе место – у команды «Транспорт», а абсолютным победителем стала команда «Прокат».

Были определены и лучшие спортсмены. Так, самым метким стрелком комбината стал Алексей Барашкин (команда «Прокат»), на втором месте – Андрей Калашников (команда КХП), на третьем – Николай Осинин (команда «Транспорт»). Что касается женщин, то на первом месте оказались сразу две спортсменки – Валентина Титовская (команда КХП) и Татьяна Прилукова (команда РМЗ и УПЗ). Они набрали одинаковое количество очков – 26. На третьем месте – Людмила Есельбаева (команда «Сталь»).

Все команды, вошедшие в тройку лидеров, были награждены грамотами, медалями и денежными премиями. Команде «Прокат» также вручили кубок.

Как отметил инструктор профкома по спорту Серик Дюсекеев, соревнования по пулевой стрельбе были включены в программу спартакиады по просьбе трудящихся и председателей профкомов. Решение было принято еще зимой этого года. Последний раз подобные соревнования проводились в 1995-м году. Они носили массовый характер и длились целую неделю: в них участвовали работники всех цехов комбината, и мужчины, и женщины. В следующем году профсоюз также планирует провести соревнования по пулевой стрельбе.

Своими впечатлениями от соревнований поделились сами участники.

Валентина Титовская, долгое время работала на коксохимпроизводстве:

  • Хотя я уже нахожусь на заслуженном отдыхе, все равно помогаю своей команде в спортивной борьбе. Я участвую в Президентском многоборье, в программу которого входит стрельба, также зимой хожу на лыжах. В общем, веду активный образ жизни, поэтому меня позвали поддержать команду. В таких соревнованиях выступаю впервые. Было очень интересно, настолько, что даже не знаю, как это выразить. Волнительно, и, в то же время, положительные эмоции переполняют. Очень рада, что смогла поучаствовать.

Евгений Мелащенко, инженер по ремонтам энергослужбы ЛПЦ-2:

  • Стрельбой я занимался 20 лет назад, у меня был третий разряд по этому виду спорта. Перед соревнованиями ходил на тренировки, и они мне помогли. Впечатления только положительные. Считаю, что соревнования прошли на высоком организационном уровне. Была плотная борьба, и все участники большие молодцы. У каждого, конечно, свой результат, но команда – есть команда, и очень приятно, что мы выиграли. Большое спасибо за то, что включили такие соревнования в программу спартакиады!

Кира Щербакова

Турнирная таблица
Первое место – команда «Прокат»
Второе место – команда «Транспорт»
Третье место – команда КХП
Четвертое место – команда управления комбината
Пятое место – команда РМЗ и УПЗ
Шестое место – команда «Сталь»
Седьмое место – команда ОГЭ
Восьмое место – команда АГДП