ЦГЦА отметил 25-летний юбилей

Четверть века назад на металлургическом комбинате появился новый цех горячего цинкования и алюминирования. Его днем рождения считается 16 июля, когда в 1998-м году состоялся выпуск первой продукции. Все эти годы цех рос и развивался, и сейчас он является одним из самых передовых на АО «АМТ». О том, как строился ЦГЦА, как он работает сейчас, о мастерах своего дела – людях с большим стажем и опытом, а также о праздновании юбилея – в этом материале.

Профессионалы – гордость цеха

Накануне юбилея, 13 июля были вручены удостоверения ветерана комбината нескольким работникам цеха, из них пятерым – в торжественной обстановке в актовом зале подразделения. Это стало очень приятным и неожиданным моментом для людей, которые отдали металлургическому производству более 20-ти лет. С одним из них — оператором агрегата непрерывного обезжиривания и цинкования Дауреном Кудашевым поговорил корреспондент газеты «Магнитка плюс»:

-В ЦГЦА я работаю с января 1998-го года. До того, как стал оператором, принимал участие в строительстве цеха. Его фундамент был заложен еще при Советском Союзе, но дело сдвинулось с мертвой точки в тяжелые 90-е годы, после прихода иностранного инвестора: тогда строительство пошло полным ходом. И вот, летом 1998-го года свершилось долгожданное событие, которого мы так долго ждали: произошел запуск нового производства. На нашем комбинате появился первый в Казахстане цех, выпускающий очень востребованную продукцию — оцинкованную сталь. На открытие приезжал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Это было 25 лет назад. И с тех пор я работаю в своей должности, вместе с коллегами произвожу миллионы тонн продукции. Первый миллион мы выдали в 2001-м году, а сейчас я даже сбился со счета – сколько их всего. Новый миллион мы обычно производим за три года. При работе наш коллектив старается не только выполнять бизнес-план, но и соблюдать технику безопасности. Это наш приоритет.

О других работниках, получивших звание ветерана комбината, рассказал исполняющий обязанности сменного мастера производства «АНГА» Олег Желобицкий:

-Мне очень приятно, что из пятерых работников, которые сегодня получили удостоверения ветерана в торжественной обстановке, четверо — из моей бригады №3. Наши уважаемые ветераны составляют так называемый костяк бригады, на их плечах, в основном, держится вся линия. Это профессионалы, которые работают в цехе с момента его основания, и хорошо знают все нюансы нашего непростого производства. Они справляются с любыми поставленными задачами, будь то устранение каких-либо проблем на агрегате, или на самой полосе. Благодаря своему большому опыту они принимают быстрые и правильные решения, что помогает нам оперативно решать сложные вопросы, а цеху – выходить на качественные производственные показатели. Наши старожилы, обладая огромным багажом знаний, не бояться брать на себя ответственность в нужный момент, и, я считаю, что торжественное вручение удостоверений стало для них очень заслуженным и важным моментом.

Исполняющий обязанности сменного мастера рассказал также о семейной династии Грабарчуков, один из представителей которой — Дмитрий Грабарчук — является бригадиром основного производства ЦГЦА, а его брат Артем Грабарчук — сменным мастером ЛНГЦ в том же цехе. Супруга Артема Ольга Александровна работает в Управлении РМЗ инженером и является главой династии.

Ее брат – Олег Александрович Татаркин – начальник смены доменного цеха. Также на комбинате работал отец Дмитрия и Артема. С металлургическим производством связана жизнь родного дяди братьев.

-Дмитрий Грабарчук настолько профессионален, что может заменить любого работника на агрегате, а у нас здесь порядка пяти профессий. Это человек-универсал со знаниями и опытом, настоящий производственник на все 100%, — говорит Олег Желобицкий. – Я считаю, что бригадир основного производства должен знать агрегат, как свои пять пальцев, и Дмитрий Викторович вполне соответствует этому требованию.

Удостоверение ветерана комбината получила также учетчик Светлана Рудова, которая работает в пятой бригаде. Ее основная задача – принимать цинковые слитки и подготавливать их к работе. Светлана — человек целеустремленный, с богатым багажом знаний, очень ответственная. Ее работа – это ежедневные подсчеты, сверки, ведение ведомостей, составление справок и выполнение многих других обязанностей, связанных с непрерывным обеспечением цеха цинком, без которого остановится весь процесс цинкования металла.

Так как производство в ЦГЦА непрерывное, многим ветеранам комбината удостоверения вручали чуть ли не на рабочих местах. Слесарь-ремонтник Евгений Иванович Кинжиев работает в цехе 32 года. До этого он трудился в подрядной организации, так что общий стаж составляет 44 года. Опыт у Евгения Ивановича поистине огромный, и ему очень бы хотелось кому-то его передать.

-Обращаясь к руководству цеха, я хотел бы омоложения коллектива. У меня были очень хорошие наставники, а мне свой опыт передать некому. Поэтому пусть в наш цех примут побольше молодых людей, чтобы мы, ветераны, могли оставить после себя достойную смену, — говорит Евгений Кинжиев. — Пользуясь случаем, хочу поздравить работников ЦГЦА с юбилеем, пожелать всем крепкого здоровья, бесконечного терпения, успехов в труде и счастья в личной жизни! Чтобы дети не болели, внуки радовали, а мечты сбывались!

«Мы как будто переместились во времени»

21 июля юбилей ЦГЦА праздновали в Городском дворце культуры. Там для работников и ветеранов цеха организовали фуршет и праздничный концерт. В фойе из надувных шаров разных форм и расцве- ток оформили красивую фотозону, где каждый желающий мог запечатлеть себя на память. Чуть дальше напротив фуршетных столиков играла живая музыка, исполняемая на скрипке и виолончели. Возле входа в зал приглашенные на праздник заполняли специальные купоны, которые тут же помещали в барабан для дальнейшего розыгрыша призов на сцене. Настроение у работников было отличное, и они с радостью делились своими эмоциями.

Петр Закусаев, начальник бюро отдела надежности оборудования РМЗ:

-Это волшебство. Мы как будто переместились во времени, чтобы встретить своих друзей, знакомых и коллег, людей, которые отдали часть своей жизни этому цеху. Просто непередаваемые ощущения.

Владимир Янченко, бывший работник цеха:

-Поздравляю коллектив с 25-летием! Это большой срок в жизни цеха. За это время многое изменилось и в технологии, и в оборудовании, ведь ничто в этой жизни не стоит на месте: все совершенствуется и развивается. Меняется состав коллектива: выходят на заслуженный отдых пенсионеры, на их места приходят молодые ребята, учатся работать, осваивают профессии, осуществляется преемственность поколений. Я очень рад, что мне самому посчастливилось проработать в этом цехе 18 лет. И очень порадовало, что на этом празднике я встретил многих товарищей по работе, с которыми уже давно не виделся. Это самые запоминающиеся в жизни встречи.

Наталья Эрмиль, начальник бюро усовершенствования и аудита системы управления охраной труда:

-Очень приятно видеть наших дорогих ветеранов, которые, как и я сама, начинали работать в цехе еще задолго до его появления, то есть с этапа его проектирования и строительства. В 1991-м году я пришла на комбинат молодым специалистом-копировщиком технической документации, проработала в ЦГЦА порядка 20-ти лет, и постепенно поднялась по карьерной лестнице. Но этот цех навсегда остался для меня родным. И просто замечательно, что нам сегодня подарили такой незабываемый, яркий праздник, чтобы мы могли вспомнить былые заслуги, похвастаться тем, что происходит в настоящем и помечтать о том, что может ждать нас в будущем, ведь мечтам, как известно, свойственно сбываться.

Главная часть праздника состоялась в зале дворца культуры. На сцене выступали творческие коллективы Темиртау, исполнявшие яркие хореографические и вокальные номера. И, конечно же, прозвучало много слов поздравлений и пожеланий. С 25-летним юбилеем всех собравшихся сердечно поздравили директор по производству по второму переделу АО «АМТ» Евгений Хицко, начальник ЦГЦА Алексей Берг, исполняющий обязанности начальника цеха Александр Орлов, председатель цехкома Елена Клейн, заместитель председателя профсоюза металлургов «Жақтау» Марат Жаксибеков: он зачитал поздравительное письмо от профсоюза, которое затем передал Александру Орлову. О своей работе в ЦГЦА рассказали ветераны. Также для зрителей подготовили и продемонстрировали небольшой фильм о том, как цех горячего цинкования и алюминирования зарождался, строился и развивался, а благодаря постепенному введению новых технологий его продукция становилась все более востребованной потребителями.

И, конечно же, этот вечер не обошелся без приятных сюрпризов: на сцене были награждены бывшие и нынешние работники цеха, которые принимали непосредственное участие в его строительстве и становлении. Также подарки вручили семи работникам, которым в этом году было присвоено звание «Ветеран комбината» (всего в ЦГЦА в этом году стало на 20 ветеранов больше). А еще 25 человек получили бесплатные путевки в дом отдыха «Шахтер» на пять дней. Свежий воздух и красивая природа – тоже очень ценный подарок.

В конце мероприятия состоялся розыгрыш лотереи. Из барабана в случайном порядке извлекались заполненные купоны, и счастливчики, чьи имена объявляли в микрофон, получили ценные призы, в числе которых была и бытовая техника. Но те, кому не повезло выиграть в лотерею, нисколько не расстроились, ведь праздник и правда получился на славу.

Начало строительства цеха горячего цинкования и алюминирования было положено приказом №13 от 09 января 1990 г. Ввод в эксплуатацию АНГА — выпуск первой продукции состоялся 16 июля 1998 г. Проектная производительность агрегата — 320 тыс. тонн в год. АНГА-1700 предназначен для двухстороннего нанесения на полосовую сталь цинкового и алюмоцинкового покрытий непрерывным способом, путем погружения в соответствующий горячий расплав. Исходной заготовкой для производства продукции АНГА-1700 являются холоднокатаные стальные полосы в рулонах, поступающие с пятиклетьевого стана 1700 ЛПЦ-2 и шестиклетьевого стана 1400 ЛПЦ-3.
В состав ЦГЦА входят: агрегат непрерывного горячего алюмоцинкования (АНГА-1700); линия непрерывного горячего цинкования (ЛНГЦ); отделение покраски.
В цехе трудится очень много женщин, и большинство — машинистами кранов. Их труд очень непростой, опасный, требующий высоких знаний и навыков.

Кира Щербакова