Техинспекторы надели отличительные значки

Два месяца назад в профцентре «Жақтау» прошел конкурс на лучший отличительный знак для технических инспекторов. Участники конкурса – работники комбината прислали свои эскизы, комиссия выбрала лучший из них, по которому были изготовлены значки круглой формы. А недавно их раздали техническим инспекторам. О том, как новшество помогает им в работе – в этом материале.

Знак технического инспектора должен был соответствовать нескольким важным критериям: включать в себя логотип АО «АМТ» и его приоритетные цвета — оранжевый и серый; название «Профсоюз «Жақтау»; символы, отражающие необходимость применения средств индивидуальной защиты, а также напоминающие об опасных производственных факторах. Кроме того, знак должен быть хорошо читаемым и узнаваемым с расстояния нескольких метров, чтобы люди, видящие его, понимали, какую смысловую нагрузку он несет, и что человек с таким знаком на одежде – технический инспектор. Комиссия признала лучшим эскиз работника коксового цеха №1 коксохимпроизводства, электросварщика и технического инспектора Нурбола Айымбетова. Он стал автором значков, которые сейчас носят все технические инспекторы комбината.

Так что же такого в этом значке? Действительно ли он полезен в важном деле обеспечения безопасности работников комбината и предотвращения несчастных случаев? Об этом рассказали технические инспекторы ЛПЦ-2.

Владимир Акулов, бригадир энергетиков прокатно-термического отделения:

  • Техническим инспектором я являюсь уже 10 лет, за это время хорошо изучил эту работу. После того как я прикрепил к своей спецовке значок технического инспектора, люди в цехе стали останавли- ваться возле меня, рассматривать значок, задавать вопросы, что он означает и почему у них нет такого же? Когда объясняю, чувствую, что отношение ко мне сразу меняется в лучшую сторону, появляется какое-то уважение, что ли. Коллектив ЛПЦ-2 большой — почти 800 человек, и не все знали, что я технический инспектор. Ребятам службы и отделения, в которых я работаю, это, конечно, было известно давно. Теперь, когда работники цеха узнали, что это за значок, завидев меня, они сразу начинают приводить себя в порядок в соответствии с правилами техники безопасности: надевают защитные очки, если они не были надеты, застегивают спецовки и так далее. Так что значок одним своим видом помогает мне в работе. Единственный минус – я опасаюсь его потерять. Бывает, несешь что-то тяжелое, а он может отстегнуться, или поцарапаться. Также нам приходится забираться под оборудование. Мы же не просто ходим по цеху, а работаем. А однажды я по невнимательности сдал спецовку в стирку вместе со значком. Пришлось бежать обратно и переворошить все мешки. Поэтому хотелось бы, чтобы у комбината всегда имелся запас значков на случай их утери или непреднамеренной поломки.

Резван Валиев, слесарь-ремонтник участка вентиляции:

  • Техническим инспектором я работаю уже пять лет. Очень рад, что получил такой значок, потому что благодаря ему сразу видно, кто пришел, и люди не задают лишних вопросов, а понимают, что разговор будет идти о технике безопасности. Значки у нас приметные, яркие, их сразу видно издалека. Это наше отличие, и я рад тому, что руководство цеха старается как можно быстрее реагировать на замечания по технике безопасности. Например, последнее из них устранили в течение получаса, хотя для этого необходимо было забраться на большую высоту.

Виталий Сабиров, слесарь-ремонтник ГиС листоотделки:

  • Техническим инспектором я работаю около 4-х лет. Значок помогает мне в работе: обращений, вопросов по технике безопасности стало намного больше. Бывает, подходят ко мне и говорят: «Стой, дело есть!». На совещаниях по технике безопасности руководители цеха сами к нам обращаются, спрашивают, есть ли какие-то замечания. Это, конечно, радует. В некоторых случаях отпадают вопросы «А ты кто такой?», когда я делаю кому-то замечание. То есть благодаря значку реакция работников стала другой. Считаю, что такие значки техническим инспекторам просто необходимы, и мы давно надеялись, что нам выдадут какие-то знаки отличия. Так что идея очень хорошая.

Вениамин Марченко, председатель профкома ЛПЦ-2:

  • Сам значок довольно крупный и хорошо заметен на спецодежде. И работники цеха обращают на него внимание, ведь не каждый работник знает всех технических инспекторов в лицо, а благодаря этому отличительному знаку любой может обратиться к инспектору и проинформировать его о каком-либо несоответствии по условиям труда, недопустимым рискам и опасным ситуациям.
    Значок – как мандат подтверждает полномочия технического инспектора. Поэтому даже такая мелочь, как значок, может принести пользу в области охраны труда и здоровья людей.

Кира Щербакова