«Романтик» необходимо привести в порядок

После проверки в детском оздоровительном лагере «Факел», 17 июля состоялась проверка в лагере «Романтик», расположенном в Каркаралинском районе. Учреждение детского досуга посетили представители администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» и профсоюза «Жақтау» — председатели профкомов: аглопроизводства – Александр Абушахманов, Управления автотранспорта – Олег Махмутов, Отдела главного энергетика – Егор Фафенрот.

«Ты сюда не ходи, туда ходи…»

Как рассказали председатели, проблем в детском оздоровительном лагере «Романтик» действительно много, и здесь сказывается большая удаленность от Темиртау, которая составляет порядка 270-ти километров.

-Оторвался шланг от унитаза – все, он не работает. В мужском туалете сломался писсуар – замотали его скотчем, и тоже не работает. Быстро что-то купить, чтобы заменить поломанное или произвести ремонт просто негде, и это проблема, — говорит Александр Абушахманов. – На многих окнах в жилых корпусах отсутствуют москитные сетки: они поломались, а в лагере очень много комаров и мошкары. Их, конечно, травят, но насекомые все равно проникают в комнаты. Что касается досуга детей, то даже простых беседок на территории не хватает – их практически нет, и детям негде укрыться от жары, когда они на улице. Состояние имеющихся беседок ужасное: старые, деревянные, они стоят на кирпичиках и ходят ходуном. Есть вероятность, что они могут упасть вместе с детьми. Спортивный досуг тоже оставляет желать лучшего: в лагере нет современных тренажеров. Металлические тренажеры стоят там еще с советских времен, все они в плачевном состоянии, и, что самое главное, травмоопасные. Детей к ним и близко не подпускают.

Есть, конечно, позитивные моменты. Один из них – огороженное сеткой футбольное поле, где ребята могут играть без риска для здоровья. Чего нельзя сказать о волейбольной площадке: она имеет неровности, не соответствует стандартам, и есть вероятность травмирования детей во время игры. При этом возможность перенести волейбольную площадку в другое место есть: просто нужно забетонировать участок, установить столбы, натянуть сетку. В принципе, не так уж много. Однако этого никто до сих пор не сделал.

Покататься на качелях у отдыхающих «Романтика» тоже не получится: все качели «закрыты», перевязаны лентами. Детей к ним не подпускают опять же из-за риска получения травм.
Отдельная тема – старый бассейн, который не функционирует уже 20 лет. Углубление неприятно-ржавого цвета огородили защитной лентой, воспитателям приходится отгонять он него детей. Руководство лагеря просит засыпать бассейн, чтобы дети ненароком не упали в него и не травмировались.

Лавочки возле сцены тоже очень старые и оббиты таким же старым линолеумом: им около 30-ти лет, не меньше. Неважно выглядит и сама сцена, особенно ее задняя часть: вход с деревянной лестницей, заросшей травой, покосившаяся конструкция опять же из дерева, неровно окрашенная в зеленый цвет. А рядом – все те же старые лавочки, видимо, запасные. Но еще больше опасений вызывает столовая: кирпичная стена здания дала трещину и вид у нее очень непрезентабельный. Столовая требует ремонта не только снаружи, но и внутри.

Для того, чтобы привести лагерь в порядок, необходимы финансовые затраты. И прежде все нужно устранить то, что представляет потенциальную опасность для отдыхающих: демонтировать старые металлические конструкции, разобраться с неработающим бассейном. Неплохо было бы установить современные тренажеры, новые качели, игровые комплексы и просторные беседки. Ведь безопасный и здоровый отдых детей важнее всего.

-Директор детского оздоровительного лагеря «Романтик» Фаина Абрамовна Ашимова, у которой 22 года педагогического стажа, просит помощи в приведении лагеря в порядок. Своими силами администрации лагеря просто не справиться, — говорит Александр Абушахманов. – Должна проводиться организация ремонтных работ перед летним отдыхом: отправить туда бригаду, и она более или менее наведет там порядок. Но все, опять же, упирается в финансирование.

Стараются, как могут

Несмотря на все перечисленные выше проблемы, отдыхающие «Романтика» очень довольны досугом. Педагоги уделяют детям много внимания, регулярно водят их на пешие прогулки в лес, на поляны, в горы, показывают местные достопримечательности. Купаться детей возят на озеро, расположенное возле дома отдыха «Шахтер». Организуются дискотеки, конкурсы и другие занимательные мероприятия. С канцелярией тоже нет проблем: ребята обеспечены всем необходимым для творчества. Но самый большой «бонус» — свежий воздух, лес и горы. Это у «Романтика» не отнять.

Не возникло у комиссии вопросов и по качеству питания: готовят в столовой вкусно, а свежий воздух только прибавляет аппетит. В добавке никому не отказывают. Кроме основных блюд, отдыхающие постоянно получают фрукты и мороженое. Соблюдается питьевой режим: в корпусах есть бутилированная вода. В походы детям тоже выдают с собой воду.

Что касается помещений для проживания, то их кварцевание проводится регулярно. Комнаты в корпусах чистые, комфортные, кровати не старые. Одна комната рассчитана на четверых отдыхающих.

В лагере имеются водонагреватели, поэтому там всегда есть горячая вода. Большая душевая, где можно искупаться, расположена в главном корпусе. Так что самые главные условия для детей созданы. Но нужно постараться, чтобы сделать любимый многими «Романтик» еще лучше, интереснее и безопаснее, решив его важные и многочисленные проблемы.

Кира Щербакова