Вода по графику: на ремонт трубопровода выделено свыше 500 миллионов тенге

В городе металлургов по-прежнему наблюдается дефицит питьевой воды. Основной трубопровод Караганда – Темиртау сильно изношен и нуждается в ремонте. На очередной сессии Карагандинского областного маслихата депутаты выделили средства на замену 5 км труб.

Пока помпы откачивают воду из ям, где проходит водовод Караганда – Темиртау, работники коммунального предприятия ТОО «Окжетпес-Т» сваривают трубы для замены поврежденного участка. Аварийные бригады работают сразу в нескольких местах. Трубопровод, подающий живительную влагу на город металлургов, был построен в 80-х годах прошлого века. По данным властей, на нем ни разу не производили капитальных ремонтов. В месяц количество аварий может достигать от 40 до 50 случаев.

-Проектная мощность данного водопровода составляет до 1000 кубометров воды в час. На сегодняшний день из-за сильного износа труб эта цифра не превышает 300 (м3). Это очень маленький объем, который приходится компенсировать за счет других источников, но и этого не хватает. В результате чего мы вынуждены подавать воду в квартиры горожан по графику в утренние и вечерни часы, — рассказал аким Темиртау Ораз Таурбеков.

Протяженность водовода составляет 27 км, а износ сетей превышает 80%. Ранее данное хозяйство принадлежало АО «АрселорМиттал Темиртау». В 2016 году сети передали в коммунальную собственность Темиртау. Однако из-за определенных обстоятельств город не мог начать их ремонт.

-Проект реконструкции данного водопровода был разработан еще в 2015 году, но финансирования не было. В этом году мы выделили 23 миллиона тенге на корректировку проекта. Учитывая протяженность трассы и уклон в 40 метров, в проект будет включена установка дополнительного, насосного оборудования, — отметил аким Темиртау.

В будущем проектное решение должно будет пройти государственную экспертизу. После этого можно запрашивать из бюджета выделение средств на реконструкцию водовода. Чтобы наладить подачу воды в Темиртау, депутаты Карагандинского областного маслихата выделили свыше 500 миллионов тенге на замены 5 км труб. Объявлен конкурс на проведение работ. Не дожидаясь его окончания, ТОО «Окжетпес-Т» своими силами приступил к замене части труб. Примерный срок работ — 14 дней (земляные работы, монтаж, опрессовка, хлорирование, врезка). Сам же подрядчик подключится к работам в начале августа, после окончания конкурсных процедур. В настоящее время в центральных районах города холодная вода подается по графику, работает круглосуточная служба подвоза воды, все заявки обеспечиваются.

-На сегодняшний день работают две водовозки. Организована отдельная телефонная линия по приему заявок от жителей города. Проблем с этим нет, — рассказал директор ТОО «Окжетпес-Т» Сергей Работягов.

Питьевая вода в резервуары хранилища города металлургов поступает из трех источников, включая водопровод Караганда-Темиртау, ТОО «АКВА-Трейдинг» и Сергиопольский водозабор АО «АрселорМиттал Темиртау».

Сергей Баданин