Реструктуризация ремонтной службы

«Мы живём в эпоху перемен, утверждения рыночных отношений, стремления к более эффективной работе на отдельном рабочем месте и в целом на предприятии. Сегодня реструктуризация ремонтной службы на комбинате является очень актуальной. На других предприятиях «АрселорМиттал» эти процессы прошли  раньше и предприятия успешно работают. А суть преобразований состоит в том, что каждый должен заниматься своим делом: технологи – технологией, выпуском продукции, ремонтное управление – ремонтами» – так считает начальник ЕРМУ Сергей Викторович Бударин.  Реструктуризации ремонтной службы, и в целом работе ЕРМУ он рассказывает в сегодняшнем номере нашей газеты.

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ЕРМУ- Единое ремонтно-монтажное управление, создано на базе цехов УГМ. В июне 2010 года произошло разделение на ЕРМУ и УПЗ (управление по заготовкам), куда вошли цеха: ФЛЦ, механический цех и ЦМК. В ЕРМУ остались цеха: ЦРМО-1, 2, 3, 4, РМЦ. В конце 2010 года в эту структуру влились ещё два ремонтных цеха – ЦРМП и «Экострой», который был сформирован на базе РСЦ. В русле реструктуризации и реорганизации в 2010 году на базе ЦРМО-2 был организован участок по ремонту грузоподъёмных механизмов (начальник участка – А.Н. Мамчур), и введена должность главного специалиста по крановому оборудованию (М.Ю. Сапожников).
Анализируя работу по ремонту грузоподъёмных механизмов в течение прошедшего года, мы видим реальную картину улучшения работы в этом направлении.  Впервые за много лет сделали капитальный ремонт 37 грузоподъёмных механизмов, в то время, как в 2008 году было проведено всего три капитальных ремонта, а в 2009 году – 12. В 2011 году заложен график капитальных ремонтов 57 кранов. Ведется формирование заявок на приобретение материалов и механизмов для этих кранов, т.е.  мониторинг грузоподъёмных механизмов (ГПМ), которых на комбинате 495.
Согласно правил эксплуатации ГПМ, на комбинате 491 механизм отработал нормативный срок 15 и более лет, дальнейшая работа на таких механизмах – это работа повышенной опасности, поэтому было принято решение, отдать ремонт и контроль за состоянием ГПМ на комбинате  в «одни руки» — в ЦРМО-2. Впервые за много лет удалось добиться единой базы при создании заявок на приобретение и изготовление крановых колёс, редукторов и т.п.
В цехах негодуют: якобы мы забрали людей в свою структуру и не проводим ППР кранов, но в реальности улучшение есть. Кроме ЦРМО-2, этой работой занимается ТОО «Газоочистка» (Панков) и фирма «Измет» (А.Самохин) под эгидой отдела капитальных ремонтов,  руководит этими ремонтами главный специалист по крановому оборудованию М.Ю. Сапожников. Он составляет график капитальных ремонтов и ППР, отслеживает деятельность этих фирм и ремонт узлов, которые оговорены в дефектных ведомостях. Для работы на таких сложных участках, как крановое оборудование, в ЦРМО-2 есть хорошие специалисты: А.П. Игисимов – электрогазосварщик, О.И. Хворов – бригадир слесарей-ремонтников, А.В. Штеркель – слесарь-ремонтник, И.В. Михеева – инженер ПРБ, В.И. Поливко – бригадир слесарей-ремонтников.
СТРУКТУРА ЕРМУ
В результате реструктуризации, сформирован «Экострой» на базе РСЦ. В его структуре создан участок, в функции которого входит демонтаж и разбор зданий, которые сегодня непригодны к эксплуатации и выведены из работы. «Экострой» будет по-прежнему выполнять ремонтные работы: штукатурка, побелка, покраска, изготовление плинтусов, наличников, дверей, всё то, что раньше производил РСЦ. В настоящее время «Экострой» занимается демонтажом  и последующим ремонтом 4 этажа управления комбината, без привлечения подрядчиков. В «Экострое» есть свои передовики: З.А. Мерненко – штукатур-маляр, М. Мухатов — плотник, Е. Блялов – плотник.
Свежая струя реструктуризации – это вливание в «Экострой» литейно-механического участка УПЗ, где также работают квалифицированные работники:  Б. Бакишев – сталевар, С.З. Тезик – формовщик, — Е.М Приходько – машинист крана, Л.А. Нестерова – фрезеровщик, Н.А. Нестерова – строгальщик. В стадии рассмотрения находится  вопрос об объединении ремонтной службы аглодоменного производства и сервисного обслуживания цехов сталеплавильного куста. Ремонтная служба аглодоменного производства остаётся  под эгидой директора аглодоменного производства, без привлечения в ЕРМУ.
Сервисом цехов сталеплавильного куста будет заниматься ЦРМО-4. Цех имеет 4 участка: по ремонту аглодоменного производства (начальник А.В.Ботто), этот участок образован на базе ЦРМО-1, который перестал существовать, как цех, и переименован в ЦРМО-4. Участок занимается ремонтом оборудования аглодоменного оборудования: вагоноопрокиды № 1, 2, 3, агломашины  №5, 6, 7, оборудование загрузки бункеров, оборудование глиномяльного участка доменного цеха, частично ремонт кранового оборудования. Ремонтами занимаются такие специалисты, как сменный мастер С.Ж. Жакин, В.В. Власюк – бригадир, В.Ф. Гаах, К.Б. Мадиев. Станочники: В.А. Демсков, Б.Т. Камысбаева, Ж.С. Айдарбекова, Д.В. Решетникова. Прокатный участок ЦРМО-4 ремонтирует оборудование листопрокатных цехов. Его возглавляет старший мастер В.Г. Клинов со своими помощниками:  бригадирами В.П. Глумовым, П.А. Суровым, И.В. Казаченко. Здесь работают слесари-ремонтники А.Ю. Афонин,  В.В. Лукьянов, элетрогазосварщики М. Шухерхан, Е.С. Эйсмонд. Участком по ремонту сталеплавильного куста руководят старший мастер Д.В. Мельников, зам. начальника цеха Н.С.Шишкин. Работы проводят бригадиры: И.И. Широков, П.Ю. Полуэктов, Н.Н. Кинигопуло, М.М. Жакыпбеков, С.Б. Егиубаев, Ю.Ю. Игнатов. Ремонтномонтажный участок, возглавляемый – С.К. Пя, занимается инвестиционными ремонтами.
ЦРМО-3 – специализированный цех по ремонту прокатных цехов – начальник цеха К.Ж. Абдраманов, выполняет ремонт цехов прокатного передела. Здесь трудятся замечательные специалисты: В.А. Шабанов – бригадир слесарей-ремонтников, С.Г. Карпова – инженер ПРБ, В.П. Хан – бригадир слесарей- ремонтников, А.Н.Юртаев- электрогазосварщик, В. Маринченко – токарь-расточник. Четыре работника ЕРМУ принимали участие в ликвидации аварии в г.Приозёрске.
РМЦ – начальник цеха В.И. Вавуло, занимается ремонтом цехов прокатного передела. Круглосуточно выходят по три дежурные бригады для устранения аварийных ситуаций в цехах по всему комбинату. Слаженно и чётко работают работники цеха: А.Н. Смирнов – бригадир слесарей-ремонтников, В.Н. Шенбергер – слесарь-ремонтник, электрогазосварщики В.Г. Мелашенко, Г.С. Фетисов, Терешин.
ЦРМП – начальник цеха А.А. Потайчук, занимается ремонтом футеровки конвертеров, методических печей, промковшей. Хорошие специалисты в цехе: И.И. Плотников- старший мастер, А. Мельник, В. Кадралиев, Л. Сергеев – огнеупорщики, Н. Марчук – электромонтёр.
В структуре цехов ЕРМУ – 1172 человека (из них 254 женщины, молодёжь до 35 лет – 29%, до 45 лет – 32%, 55 лет – 34%, остальные 56 лет и выше), 279 ветеранов комбината, 7 ветеранов труда. За 2010 год силами ЕРМУ произведен 1151 ремонт основного оборудования (2009 год – 1149).В 2010 году выполнены 12 капитальных ремонтов основного оборудования, на 2011 год запланировано 19 капитальных ремонтов, плюс переходящий ремонт агломашины №5, который не состоялся в октябре 2010 года, перенесён на апрель текущего года, ремонт ДП-4.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ
Основная задача ЕРМУ не только производить капитальные и текущие ремонты основного оборудования, но и добиваться снижения аварийных простоев оборудования. В ряде цехов имеются позитивные сдвиги, но вместе с тем, имеем и увеличение аварийных простоев оборудования, например по агломашинам №5 и 7 (на 98 часов относительно 2009 года), шестиклетьевого стана (на 6 часов) По остальным цехам эти показатели снижены относительно 2009 года. Это заслуга всех вышеперечисленных работников, которые составляют костяк  коллектива ЕРМУ. Их квалификация, опыт, знания позволяют ЕРМУ эффективно работать в условиях реструктуризации, идти вперёд, совершенствовать мастерство и наращивать мощь производимых ремонтов.
Помимо ремонтов, цеха выполняют задачи по культуре производства и технике безопасности. За год ИТР цехов провели 19475 обходов по ТБ, выявлено 780 нарушителей, каждый случай нарушения техники безопасности разбирается цеховой комиссией. В цехах результативно работают общественные инспектора, лучшие среди них: Г.В. Шульга (ЦРМО-2), Ж.Д.Асанов (ЦРМО-1), Е.Ю.Башкова (ЦРМО-3). Работники ЕРМУ принимали участие в 6 конкурсах профмастерства, проводимых на комбинате.
За год почти весь персонал цехов прошёл обучение в ОПК. 591 работник получает ЛПП в связи с работой  в особо вредных условиях.
Вопросы с кадрами решаются тяжело, имеется большой недоштат. При проведении капитальных и текущих ремонтов людей не хватает. Приём осуществляется только вместо нарушителей трудовой дисциплины. В конце 2010 года подписали приём 5 человек в КПО. Сегодня есть большой дефицит в поковках для изготовления деталей для цехов комбината и угольного департамента, необходимо около 300 тонн в месяц поковок. Существующим штатом можно дать только 207 тонн в месяц. Придется убеждать правление принять людей в КПО. Не хватает людей и в РМЦ, особенно это выявилось при изготовлении лафетов для доменного и конвертерного цехов. Насущно назрела необходимость замены прессов в КПО, токарных станков УПЗ, индукционной печи в ФЛЦ, машины наплавки и резки в ЦМК. Это требует больших финансовых вложений, пока их нет.
ПЕРСПЕКТИВЫ РЕМОНТНОЙ СЛУЖБЫ
Для улучшения работы по проведению капитальных и текущих  ремонтов рассматривается вопрос о внедрении системы автоматизированного управления техническим обслуживанием и ремонтами, системы диагностики оборудования. В марте 2011 года 6 специалистов поедут на обучение в Астану, курсы организованы Российской инжениринговой компанией. Сегодня эта работа на комбинате необходима, она позволит снизить аварийные простои, увеличить стойкость подшипников и электродвигателей: слесарь вводит в базу данных итоги своего обхода, группа по ремонту  видит узкие места, определяет, чем следует заниматься в первую очередь. Прорабатывается вопрос о внедрении оборудования фирмы «Имис»: «красная кнопка» сигнализирует о плохом состоянии оборудования, рассматривается возможность создания 8 таких рабочих мест на основных агрегатах. Для успешной совместной работы необходимо исключить случаи возникающего иногда противостояния технологической и ремонтной службы. Всегда надо помнить, что задача у нас всех одна – выпуск готовой продукции. Наши цеха стремятся работать качественно и слаженно, на каждый ремонт подписывается акт и ставится оценка. Задачи перед ЕРМУ стоят большие и сложные, для их решения потребуется мобилизация людских ресурсов и модернизация оборудования.
В преддверии Международного женского Дня 8 Марта хочется поздравить всех женщин, пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни, любить и быть любимыми, внимания со стороны мужчин, понимания дома, всех земных благ.
Г.Кабанова

Добавить комментарий