Когда это кончится?!

Жители города металлургов массово жалуются на действия коммунальщиков. 17 июля ТОО «Окжетпес-Т» распространило информацию о том, что 17 и 18 числа питьевую воду будут подавать по графику и горожанам необходимо пополнить запасы. Вот только сообщение пришло с запозданием, когда подачу живительной влаги уже отключили.

«Вы пишите в 10:30 о том, что вода будет до 10 часов. Почему об этом нельзя позаботиться с утра?!» «Когда закончится это издевательство? Мы должны жить по вашему графику. Верхним этажам что делать с таким напором?»

Подобные комментарии можно увидеть на странице услугодателя в социальных сетях. По сообщению акимата города, частые отключения и подача воды по графику являются результатом большой изношенности основного водовода Караганда – Темиртау, построенного в 80-х годах прошлого века.

– В связи с этим мы теряем до 200 кубометров в час при давлении в шесть атмосфер, что свидетельствует о сильном износе. Для того чтобы ситуацию нормализовать, в этом году в рамках текущего ремонта будет заменено 5 километров водовода, – сообщил аким Темиртау Ораз Таурбеков.

Для решения этой проблемы необходимо провести полную реконструкцию водопровода Караганда – Темиртау, что позволит стабилизировать поступление воды в основные резервуары. Стоимость проекта оценивается в 15 миллиардов тенге. Сегодня общее потребление питьевой воды в Темиртау составляет 1200-1400 кубов в день. Живительная влага в резервуары хранилища поступает из трех источников, включая водопровод Караганда – Темиртау, ТОО «АКВА-Трейдинг» и Сергиопольский водозабор АО «АрселорМиттал Темиртау». Сегодня коммунальщики в очередной раз призывают горожан запастись терпением и водой. Ближайшие несколько дней воду вновь будут подавать по графику – только в утренние и вечерние часы.

Сергей Баданин