Превзойти самого себя

Машинист-обходчик котельного оборудования ТЭЦ-2 Захар Бушинов с 2002-го года профессионально занимался легкой атлетикой и был в составе сборной. После трудоустройства на комбинат в 2011-м году он перешел в любители бега, и бросать этот вид спорта не собирается, постоянно участвует в соревнованиях различного уровня. У Захара огромное количество всевозможных наград, он является кандидат в мастера спорта в беге на 800 метров, экс-рекордсмен в эстафетном беге на 400 метров. А недавно молодой работник АО «АМТ» принял участие в необычном спортивном мероприятии, где занял первое место.

Международный суточный ультрамарафон «Самопревосхождение» проходил в Триатлон парке «Астана» с 24 по 25 июня и собрал участников не только из Казахстана, но также из соседних государств: России, Киргизстана, Узбекистана и других. Захар принял участие в забеге, который длился 24 часа. Также в программе марафона были забеги на 6 часов и 100 километров.

-Я вместе с другими участниками, которых набралось примерно 40-50 человек, бежал в парке по километровому кругу. Старт был дан в 8 утра, финиш тоже был в 8 утра, только уже по прошествии суток. Главная задача – за это время преодолеть как можно больше километров. Темп движения каждый для себя выбирал сам, — рассказывает Захар Бушинов. – Спортивное мероприятие было очень хорошо организовано: имелся круглосуточный пункт питания, где предлагались каши, борщ, плов, картофель, соленая капуста и многое другое, а также фрукты. Из напитков – вода, изотоники, кока-кола, чай, лимонад. Хотя кока-кола и считается вредной, она является энергетическим напитком и в марафонах допускается. В ней большое содержание сахара, а сахар необходим организму во время интенсивных физических нагрузок. По кругу, где мы бегали, развесили мотивирующие высказывания и слоганы. Работали медики, массажисты, волонтеры. Для участников поставили палатки с раскладушками и стульями, где можно было отдохнуть, переодеться и немного поспать. Это очень удобно.

По словам Захара, самым тяжелым временем для многих участников забега стала именно ночь. Помимо марафонцев, днем в парке занимались обычные люди, и время пролетало быстро. Но после 11 вечера участники ощутили на себе все тяготы самопревосхождения: им было не столько тяжело физически, сколько морально. Однако уже в 5 утра парк снова начал наполняться людьми: кто-то занимался скандинавской ходьбой, кто-то – пробежкой, некоторые выполняли гимнастические упражнения. С восходом солнца участники почувствовали облегчение.

После завершения 24-часового забега по трем возрастным группам определилось девять призеров. В возрастной категории от 18 до 35-ти лет Захар Бушинов занял первое место, пробежав 153 километра. Домой он вернулся с кубком, медалью и дипломом, кроме того, участникам дарили нагрудные значки и рюкзаки.

По словам Захара, такой чемпионат – уже восьмой или девятый по счету. Подобные мероприятия организатор – столичный Беговой клуб «Самопревосхождение» проводит и в Караганде: так, зимой в манеже были забеги на 6 и 12 часов. Круг – 200 метров. Желающих померяться силами самими с собой всегда находится достаточно.

-Благодарю профсоюз металлургов «Жақтау» за финансовую поддержку для участия в ультрама- рафоне, — говорит Захар Бушинов. — Поздравляю всех работников комбината с Днем металлурга, желаю здоровья, благополучия, успехов в труде, а тем, кто занимается спортом – новых спортивных побед.

Кира Щербакова