Всевидящее око: за отдыхающими будут следить камер видеонаблюдения

В Темиртау за отдыхающими на городском пляже и в частных зонах отдыха будут следить камеры видеонаблюдения. С данной инициативой к властям вышли спасатели. Они намерены взять под контроль прибрежную зону. С начала купального сезона в городе металлургов уже утонули два человека.

Последняя трагедия унесла жизнь мужчины 1980 года рождения. Гости из Караганды отдыхали на так называемой песчаной косе, у берега Самаркандского водохранилища. Мужчина скончался при неизвестных обстоятельствах. Его тело из воды извлекли очевидцы, они же вызвали экстренные службы. Расследованием обстоятельств данного дела сейчас занимаются правоохранительные органы.

О том, что это место не предназначено для купания, темиртауские спасатели сообщали не раз. В этом году на въезде в прибрежную зону установили большой баннер с информацией, где можно, а где запрещено заходить в воду.

Наши сотрудники регулярно проводят профилактические мероприятия. Мы выезжаем в необорудованные места отдыха. Проводим беседы, раздаем памятки, а также совместно с полицией привлекаем нарушителей к административной ответственности. С начала купального сезона уже были оштрафованы 19 человек, — отмечает руководитель Управления по чрезвычайным ситуациям города Темиртау Нурмухамед Интуев.

Помимо частных пляжей в Темиртау имеется один государственный, где горожане могут бесплатно и безопасно купаться. Ситуацию там контролируют работники водно-спасательной станции. Сейчас рассматривается вопрос установки системы видеонаблюдения. Видеокамерами планируют охватить прибрежную зону как городского, так и частных пляжей. Спасатели намерены в режиме реального времени контролировать тех, кто заплывает за буйки, или есть угроза утопления, чтобы оперативно принимать меры и не допускать несчастных случаев на воде. Депутаты данную инициативу уже поддержали.

По данным статистики, в Карагандинской области с начала купального сезона уже утонули 3 человека, в том числе один несовершеннолетний. Еще одна трагедия произошла на озере Балхаш.
«1 июля в 15:00 поступило сообщение спасателям о том, что в бухте Бертыс на озере Балхаш утонул мужчина 1980 года рождения. Выяснилось, что мужчина утонул примерно в 1000-1500 метрах от берега при прогулке на катере», — говорится в сообщении ДЧС Карагандинской области.
Отмечается, что всего на катере было четыре человека, все они находились без индивидуальных средств защиты (спасательных жилетов, поясов). В поисковых работах были задействованы спасатели ДЧС Карагандинской области и местные рыбаки. В ведомстве напомнили о строгом соблюдении мер безопасности при нахождении на воде:

-категорически запрещается купание в не предназначенных для этого местах;

-нахождение на плавательном средстве без спасательных жилетов, поясов и др. запрещено;

-нельзя купаться в нетрезвом состоянии;

-не умея плавать, не заходите в воду выше пояса;

-не купайтесь в темное время суток и при штормовой погоде;

-не оставляйте детей без присмотра.

Сергей Баданин