Чем кормят детей: в оздоровительном
лагере «Факел» прошла проверка

Председатель профкома агломерационного производства АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Абушахманов инициировал проверку столовой детского оздоровительного лагеря «Факел». По его словам, от родителей поступили жалобы на то, что ребята не наедаются в столовой. Для разбирательства в этой ситуации 26 июня была сформирована рабочая группа, состоящая из представителей профактива «Жақтау» и сотрудников компании «АМТ», которые отправились в место отдыха детей с целью проверки.

Детский оздоровительный лагерь «Факел» является одним из популярных мест отдыха ребят, где они проводят свое время в летние каникулы. Однако жалобы родителей на качество питания вызвали серьезную обеспокоенность, и работники профкома решили взять ситуацию под контроль. На сегодняшний день досуг здесь организован для 185 темиртауских ребят. Рабочая группа решила не только посетить столовую, но и ознакомиться с бытовыми условиями отдыхающих и их досугом. Подойдя к одному из корпусов, где на лужайке весело играли ребята, Александр Абушахманов обратился к ним с вопросом:

-Здравствуйте, ребята! Вам здесь весело? Кто поедет на следующий сезон вновь отдыхать сюда?
На что все дружно ответили, что им хорошо, и они не прочь вновь посетить оздоровительный лагерь. Не было у них и претензий по качеству питания.

Осмотрела рабочая группа и корпуса, где отдыхают ребята, постельные принадлежности, санитарно-бытовые помещения. Для удобства отдыхающих установлен водонагреватель, имеется емкость с питьевой водой и одноразовой посудой. Вопросы возникли только по игровой комнате, а точнее отсутствию в ней каких любо настольных и других игр. Из имеющегося можно было увидеть только два набора шашек. Осмо-трев территорию лагеря, работники профкома также отметили и то, что фактически отсутствуют детские игровые комплексы (качели, горки, турники).

-Есть пожелания к руководству лагеря «Факел», администрации компании АО «АрселорМиттал Темиртау», чтобы для маленьких детей установили игровые площадки. Мы видели, что у корпусов просто трава и все, ничего нет. Необходимо разнообразить досуг, приобрести игровые приставки, чтобы дети развивались, творчество было, — отмечает председатель профкома агломерационного производства АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Абушахманов.

Ознакомившись с бытовыми условиями и досугом, рабочая группа перешла к тому, зачем они, соответственно, приехали — инспектированию столовой. В это время в лагере был обед. Представители компании АО «АМТ» совместно с профактивом «Жақтау» осмотрели кухню, провели взвешивание порций, а также проверку блюд на органолептические свойства. Из минусов: был выявлен недовес порции второго. После проверки рабочая группа составила подробный отчет, включив в него свои наблюдения и рекомендации. Документ будет передан руководству предприятия общепита для рассмотрения и принятия соответствующих мер. А, в целом, комиссия отметила, что вопросов по кухне у них нет.

-Вопросов к питанию нет. Порции очень большие, и младшие дети их не доедают, много еды остается на тарелках. Мы сами пробовали еду – все вкусно. Старшие дети практически все съедают, – сказал Александр Абушахманов.

С итогами проверки ознакомят и родителей, по чьей жалобе была организованна данная работа. Руководство детского оздоровительного лагеря «Факел» настоятельно рекомендует родителям ознакомиться с перечнем запрещенных к передаче продуктов и напитков. Рацион питания в лагере сбалансирован, и ребята получают все необходимое.

Сергей Баданин

Уважаемые родители!

В о/л «Факел» категорически запрещены: чипсы, кириешки, «Кока-кола», «Пепси», энергетические напитки, жевательные резинки, сыры и сырные продукты, особенно копченые, колбасные изделия, шоколад, шоколадные конфеты.
Все вышеперечисленные продукты будут изыматься и отданы детям при выезде из лагеря.
Также запрещены арбузы, дыни, ягоды, фрукты, так как они относятся к скоропортящимся продуктам, которые хранятся в холодильниках, а их в отрядах нет.
Просим отнестись с пониманием.

Администрация