Темиртау готовится к зиме:
аким области посетил станцию ТЭЦ-2

Особое внимание руководства области в эти дни приковано к строительству котла №7 на станции ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау». Неоднократно в СМИ сообщалось, что работы ведутся с отставанием от графика. На днях строительную площадку с рабочим визитом посетила делегация высокопоставленных госслужащих, сопровождал гостей генеральный директор комбината Владимир Яблонский.

Станция ТЭЦ-2 АО «АМТ» является практически монополистом в сфере тепловой энергии в Темиртау. Они подают горячую воду и отопление в большую часть города. Имеющаяся же станция ГРЭС-1 отапливает лишь Старый город, а это чуть больше 150 объектов, в том числе и соцкультбыта. О том, что главный теплоисточник исчерпал свои возможности, говорится много лет подряд. Для решения этой проблемы на станции ТЭЦ-2 в 2021 году приступили к строительству и монтажу дополнительного котла №7. По мнению властей, с вводом его в эксплуатацию в Темиртау снизится дефицит тепловой энергии, а, соответственно, повысится стабильность прохождения отопительного сезона.

На днях комбинат посетил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, руководитель ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК» Ернар Хасенов, и первый заместитель акима области Вадим Басин. Строительная площадка ТЭЦ-2 находится в доверительном управлении компании «AB Construction», специалисты которой занимаются монтажом котла №7.

-Работы по строительству котла №7 «на земле» выполняются согласно плану. Однако есть задержка по монтажу котлового оборудования, которая будет устранена к концу октября. Параллельно начнутся пуско-наладочные работы, — сообщил представитель подрядной организации ТОО «AB Construction» Тимофей Крайненко.

Также был обсужден вопрос о необходимости соблюдения процедур при установке барабана котла. Руководитель Территориального департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Ернар Хасенов высказал свои замечания и дал рекомендации.

-Все работы должны выполняться без отставания, по графику. Если возникают какие-то вопросы, компания со своей стороны готова пойти навстречу и оказать необходимую поддержку. Котел №7 должен быть запущен в работу в этом году. Это положительно скажется на теплоснабжении города и экологических показателях, – подчеркнул в обращении к руководству ТОО «AB Construction» генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский.

Согласно плану подготовки ТЭЦ-2 к отопительному сезону, на трех котлах проводятся капитальные ремонты. Расширенно текущий ремонт на котле №1 выполнен уже на 81%. Капитальный ремонт на котлоагрегате №4 включает в себя все необходимые работы, и процент выполнения составляет 8,1%. Ремонт котлоагрегата №5 начнется раньше запланированной даты, уже в июне. В турбинном цехе проводятся текущие ремонты и подготовительные работы для капремонта турбогенератора №3. Также будут проведены капремонты водогрейных котлов №6 и №7, оборудования водоподготовки, насосного оборудования, дымовой трубы №1, тракта топливоподачи и вагоноопрокидывателя. Планируется замена подкачивающего насоса, трансформатора собственных нужд и двух питательных насосов. В рамках текущих ремонтов будет проведена промывка сетевых водонагревателей. К предстоящему отопительному сезону готовится и станция ГРЭС-1.

-По КарГРЭС-1 ТОО «BasselGroupLLS» на текущий год запланирован капитальный ремонт одного котла №11 и текущий ремонт двух котлов №№9 и 10, двух турбин, а также ремонт вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. Общая стоимость затрат на ремонтную кампанию составляет 919,62 млн. тенге, что на 118 млн. меньше, чем в прошлом году, — сообщил аким Темиртау Ораз Таурбеков.

У руководства города металлургов сейчас имеются большие планы на станцию ГРЭС-1. По словам градоначальника, на сегодняшний день есть договоренность о том, что руководство станции проведет ремонтную программу, обеспечит стабильную работу теплоисточника, а город со своей стороны выделит средства на проектирование и строительство тепловых сетей от ГРЭС-1 до пересечения пр. Республики и ул. Тулебаева. Это должно увеличить профицит тепловой энергии. Таким образом, около 100 многоквартирных домов Соцгорода будут переподключены к ГРЭС-1, что снизит нагрузку по станцию ТЭЦ-2.

Сергей Баданин