Работники аглопроизводства и ЛПЦ-2
отметили юбилеи

30 июня в темиртауском Дворце культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное 60-летию основания АГП. В тот же день в гостинице «Стил» состоялось торжество, посвященное 50-летнему юбилею ЛПЦ-2. С этими знаменательными датами юбиляров поздравили администрация комбината и профком металлургов «Жақтау».

За 60 лет – 354 миллиона тонн агломерата

Погрузиться в атмосферу праздника гости могли уже в фойе ДК. Здесь организовали раздачу информационных брошюр, флажков и нагрудных значков с символикой аглопроизводства, где также красовалась цифра – 60. Столько исполнилось в этом году АГП АО «АрселорМиттал Темиртау». С этой знаменательной датой трудящихся и пенсионеров поздравил генеральный директор «АМТ» Владимир Яблонский. Он пожелал присутствующим здоровья, а также призвал трудящихся соблюдать правила техники безопасности.

– Вот у меня значок на груди, здесь цифра — 60. Я бы хотел, чтобы эта цифра трансформировалась как минимум в 6, а то и 7 млн. тонн агломерата в год, — отметил в своем обращении В. Яблонский.

В начале лета 1959 года по всему Казахстану был объявлен Комсомольский призыв казахской молодежи для работы на новом металлургическом комбинате. С 1961 по 1970 годы были введены в эксплуатацию многие промышленные объекты, необходимые для полного цикла металлургического производства. Важным звеном в этой цепи стало и остается агломерационное производство.

-За 60 лет работы агломерационного производства АО «АрселорМиттал Темиртау» было произведено 354 миллиона тонн агломерата и переработано более 400 миллионов тонн железорудного сырья. За последние годы была проведена модернизация оборудования, заменены газовые коллекторы и спекательные тележки, а также произведен капитальный ремонт второстепенного оборудования. Был введен в эксплуатацию электрофильтр на агломашине №5, — рассказал главный агломератчик Алексей Незамутдинов.

Он также поздравил трудящихся и ветеранов с этой датой, пожелав крепкого здоровья и успехов в труде. В этот день со сцены прозвучало немало слов благодарности, в том числе и от профкома металлургов «Жақтау». Концертная программа сопровождалась вручением благодарственных писем и памятных подарков отличившимся сотрудникам. Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов города.

За 50 лет – более 50 миллионов тонн проката

История цеха холодного проката – ЛПЦ-2 началась с проектирования здания, которое осуществлял Московский Гипромез. А в начале 1968-го года трест «Казметаллургстрой» вместе со своими субподрядными организациями приступил к строительству цеха. Первый казахстанский холоднокатаный лист был получен 27 апреля 1973-го года в 12 часов 20 минут. А 29 июня 1973-го года, в 16 часов 20 минут по местному времени государственная комиссия, назначенная министерством черной металлургии СССР, подписала акт о вводе цеха холоднокатаного проката в эксплуатацию. С того знаменательного дня прошло уже полвека.

В честь юбилея в гостинице «Стил» собрались работники и ветераны цеха. В их адрес прозвучало много слов поздравлений и пожеланий. С праздником всех присутствующих поздравили генеральный директор АО «АМТ» Владимир Яблонский, председатель профсоюза металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин, директор по производству по второму переделу Евгений Хицко, начальник ЛПЦ-2 Сергей Земляков, представители администрации комбината, а также ветераны, которые с теплотой вспоминали начало своей работы в цехе.

-50 лет – серьезная дата, и работа вашего цеха очень важна. То, что вы делаете – выдаете практически миллион тонн продукции в год, качество этой продукции позволяет комбинату работать дальше и развиваться. И, я думаю, все, кто сегодня здесь присутствует, гордятся своей работой. Я хочу пожелать вам безопасного труда, здоровья, успехов в производстве и любой другой сфере, которой вы тоже могли бы гордиться, — сказал Владимир Яблонский.

-Листопрокатный цех №2 – особый цех. Он отличается своими традициями, которые поддерживаются до сих пор, — говорит Виктор Щетинин. — Коллектив цеха всегда занимал принципиальную позицию по многим вопросам наших взаимоотношений с правлением. И сейчас я часто получаю от председателя профкома ЛПЦ-2 Вениамина Марченко вопросы, которые волнуют коллектив. Я хочу поздравить вас с юбилеем, пожелать, в первую очередь, крепкого здоровья, стабильности в работе, а нашему Казахстану – мирного неба над головой. С праздником, уважаемые прокатчики!

Поздравления чередовались с выступлениями творческих коллективов города, которые исполняли прекрасные хореографические номера. И, конечно, не обошлось без подарков: их вручили всем приглашенным ветеранам цеха, представителям разных специальностей, которые посвятили прокатному производству не один десяток лет. Среди них – известный в городе человек, руководитель Этнокультурного центра АО «АМТ» Алишер Маханбетжанович Жакыпбеков. Также организаторы приготовили для всех участниц праздника красивые букеты цветов. Без внимания в тот день не остался никто, а очередная юбилейная дата принесла работникам ЛПЦ-2 только положительные эмоции.

Сергей Баданин

Кира Щербакова