Зоны отдыха готовятся к открытию

Каждый год мы рассказываем нашим читателям о подготовке зон отдыха к новому сезону. Информацией о том, какие работы были выполнены, какие проводятся в настоящее время, и что в ближайших, а также в отдаленных планах, с нами поделились председатели профкомов и руководители цехов.

Планы есть, работы ведутся

Большие работы по озеленению проводятся в зоне отдыха коксохимпроизводства. Не так давно на территории высадили полторы тысячи различных деревьев, порядка 700 из них – осенью прошлого года. Это тополя, вязы, елки, дубы, березы и другие. Чтобы саженцы прижились, основная задача сейчас – организовать им хороший полив. Для этого в зоне отдыха монтируют дополнительные водоводы, то есть делают отводы от больших труб, проложенных ранее. Водой зону отдыха обеспечивают две насосные станции.

Скоро у зоны отдыха КХП должен появиться второй пляж в районе причала санатория «Самал». Здесь уже выкорчевывали кустарник, засыпали территорию гравием. Следующий шаг – закатать территорию глиной и засыпать песком. Тогда на новом пляже можно будет установить беседки, спортивные площади и лежаки.

Напомним, что проект благоустройства зоны отдыха КХП был презентован на одном из производственных советов, о чем мы писали в номере газеты «Магнитка плюс» от 8 февраля 2023 года. Ход выполнения намеченных работ будет зависеть от финансирования.

Сейчас работники КХП занимаются покраской домиков, а нанятые строители летом будут ремонтировать домик для работников углеподготовительного цеха.

В отличие от зоны отдыха КХП, дела в зоне отдыха доменного цеха обстоять не столь хорошо. Из плюсов можно выделить лишь то, что акваторию пляжа там уже обследовали. Сейчас на острове собираются наводить порядок: красить малые формы, убирать мусор с пляжа, проводить мелкий ремонт. На что-то большее финансирование, к сожалению, пока не предусмотрено.

В прошлом году было приведено в порядок здание для отдыхающих (на острове нет маленьких домиков, есть один большой в несколько этажей). Однако весь 2022-й год зона отдыха простаивала. Причина в том, что катер, который перевозил работников на остров и обратно для проведения подготовительных работ, израсходовал лимит топлива. А когда новый сезон официально начался и настала пора перевозить отдыхающих, топливо для заправки катера больше не выделили. Объяснения, что зона отдыха находится в специфическом месте и иначе, как по воде до нее не добраться, эффекта не возымели.

Одной из лучших считается зона отдыха конвертерного цеха. Зимой там делают высокие ледяные горки, с которых с удовольствием катаются и дети, и взрослые, а на Крещение сооружают купель. Искупаться в ледяной воде приезжает много желающих. Для обогрева отдыхающих на территории имеются теплые домики. Зона отдыха конвертерного цеха работает и сейчас: ее открытие состоялось в конце мая. Само собой, предварительно был наведен порядок: покрашены и побелены домики, убран мусор, соответствующие проверки провели специалисты противопожарной службы и промсанитарии, водолазы обследовали акваторию пляжа. Многие другие зоны отдыха пока только ожидают этих проверок.

В зоне отдыха ЛПЦ-1 будут выполнены работы по уборке мусора, покраске малых форм. Больший объем работы удалось выполнить в зоне отдыха ЛПЦ-2: там обновили информационные плакаты, изготовили дополнительные информационные таблички в соответствии с новыми требованиями. Для того, чтобы производить покраску и косметический ремонт домиков, в зону отдыха была отправлена машина с материалами. Вторую машину — с мебелью, полученную цехом еще в прошлом году (в основном, это столы и скамейки для комнат), должны отправить на этой неделе. Работы по покосу травы, уборке территории, покраске домиков планируют провести в течение двух-трех недель. В ближайших планах – увеличить количество беседок. В прошлом году из шести беседок установили три, оставшиеся должны появиться до конца текущего года.

Пляж и причал были готовы к приему отдыхающих еще в 2022-м году, так что каких-то дополнительных работ там не планируется. Также осенью прошлого года в двух домиках силами подрядчиков провели капитальный ремонт: заменили окна и двери на пластиковые, положили на пол линолеум, сделали подвесные потолки в комнатах, заменили электропроводку, подвели освещение, установили новые розетки. Фасады домиков обшили сайдингом, благодаря чему они стали более нарядными. Теперь нужно составить сметы на ремонт еще семи домиков из бетона. Они более новой постройки, по сравнению с отремонтированными, поэтому и работ там требуется меньше. Но окна все же планируют заменить на пластиковые.

Несмотря на то, что три года зона отдыха не функционировала в связи с пандемией коронавируса, работа по ее благоустройству велась планомерно. Так, здесь появилась новая система пожаротушения. На территории высаживают цветы и деревья, ведется работа по организации полива. Сейчас в зоне отдыха создаются условия как для комфортной работы персонала, так и для комфортного пребывания отдыхающих.

Уборка территории началась в зоне отдыха ЛПЦ-3. Кроме мусора, за зиму там накопилось много поломанных веток деревьев. Все это собирают и вывозят, косят траву, а в клумбы высаживают красивые цветы. Чистым стал и пляж: с него убрали камыш и мусор, вынесенный на берег Самаркандским водохранилищем. Теперь остается дождаться обследования акватории.
Ремонт домиков в зоне отдыха ЛПЦ-3 – как косметический, так и капитальный — был проведен еще в предыдущие годы. Все домики сейчас находятся в хорошем состоянии, а недавно их проверили электрики. Еще ранее для отдыхающих завезли новую мебель, в частности удобные кровати.
Также в зоне отдыха планируют обновить детскую площадку, установить на ней современные и безопасные пластиковые конструкции. Цех подал заявку, финансирование было выделено. Остается дождаться, когда малые формы закупит отдел снабжения. От сроков их поставки будут зависеть сроки установки. Устаревшие, травмоопасные металлические конструкции с детской площадки демонтируют.

Для подготовки к открытию зоны отдыха механического цеха была создана бригада. Работы идут каждый день, среди них – уборка мусора, покраска домиков и малых форм, установка дополнительной скважины для обеспечения отдыхающих питьевой водой (насосы для обслуживания этой скважины находятся в специально оборудованном помещении). Также в зоне отдыха подключают насос для полива зеленых насаждений, идет реставрация водопровода, проводятся работы по налаживанию электрооборудования.

Открытие зоны отдыха механического цеха запланировано на 10 июня. В этот день должны состояться уже ставшие традиционными мероприятия: концерт и театрализованное представление силами работников цехов, а также спортивные состязания. Вот только когда отдыхающие начнут массово посещать зоны отдыха, пока неизвестно: обследование технического состояния катеров в этом году пройдет не раньше 20 июня.

Чтобы отдыхающим было комфортно

Зона отдыха для работников цехов РМЗ – прекрасный пример того, как из заброшенного, разрушенного бывшего детского лагеря можно сделать настоящий оазис для отдыхающих. О том, какая работа была проделана за несколько лет, рассказал начальник ЦРОО КЦ ЦОИ Николай Шишкин.

Семь лет назад, когда бывший лагерь «Дружный» передали РМЗ, здесь было большое запустение. В домиках не было крыш, потолков, полов и окон. Территорию покрывал сушняк. На месте асфальта лежали лишь его осколки, — вспоминает Николай Степанович. – Работа началась после того, как наш директор Павел Николаевич Псома распределил домики – бывшие корпуса лагеря — между одиннадцатью цехами РМЗ. Все потихоньку приступили к восстановлению, и мы – работники ЦРОО КЦ ЦОИ тоже взялись за ремонт. Труда было вложено очень много, ведь начинать пришлось практически с нуля. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают, и сейчас у нас огромная разница между тем, что было, и как стало.

После того, как территорию бывшего лагеря удалось привести в более или менее приличный вид, работники ЦРОО КЦ ЦОИ продолжили усовершенствовать отведенный им участок. Недавно они восстановили систему полива, установили множество форсунок. Вода необходима в жаркие летние месяцы, ведь на участке за три года было высажено более 300 елок и берез взамен старых, отживших свой век деревьев, которые сейчас выкорчевывают. Что касается цветов, то ими было засажено семь клумб. И на перилах каждого домика можно увидеть цветочные горшки. Кстати, во время нашего посещения участка ЦРОО КЦ ЦОИ мы заметили в помещениях ящики с разноцветными петуниями – их готовили к высадке в вазоны и клумбы.

Также работники цеха облагородили территорию, прилегающую к Самаркандскому водохранилищу. В прошлом году у самой воды появился Дом рыбака. На самом деле это обычный домик для отдыхающих, но уникален он расписными стенами, на которых изображены тигр и дракон в японском стиле. Росписью занимались художники художественной мастерской Управления «Эко-Строй». А недавно цех сделал возле воды смотровую площадку с аккуратными скамейками и мини-фонарями. Смотрится она очень мило.

На этом месте раньше находилась насосная станция, старые блоки. Мы их убрали, забетонировали площадку, положили плитку, установили перильное ограждение, провели освещение. Основную часть работ выполнили осенью прошлого года, в этом году только привезли и установили лавочки, — говорит Николай Шишкин. – Теперь в наших планах – заасфальтировать территорию перед смотровой площадкой, чтобы отдыхающим было удобно ходить.

На участке ЦРОО КЦ ЦОИ имеются четыре домика, в каждом из них — по две большие комнаты, итого восемь комнат для работников цеха. Комнаты выглядят уютно, здесь есть вся необходимая для отдыха мебель. Интересно, что входов (и выходов) на каждую комнату приходится два: один – из коридора, второй – это лестница, ведущая с балкона прямо к беседкам, сразу за которыми – пляж. В каждом домике есть общая кухня с холодильником, электрочайником, микроволновкой, кухонной мебелью, утварью и посудой. Стены коридоров украшены картинами.

По корпусам распределены четыре водонагревателя, а также установлены электрические котлы, поэтому в каждой кухне есть не только холодная, но и горячая вода, а комнаты отапливаются в холодные месяцы года, и даже зимой. Вода всегда хорошего качества, так как качают ее из скважины.

Эта зона отдыха работает почти круглогодично. Отдыхающие встречают здесь Новый год (посередине двора обязательно устанавливают большую елку и приглашают Деда Мороза), катаются с ледяных горок, а на Масленицу сжигают чучело Зимы. Время здесь привыкли проводить весело и с пользой для здоровья.

Два года назад на участке ЦРОО КЦ ЦОИ построили четыре летних туалета с новой сантехникой. Есть здесь и зимние теплые туалеты, что немаловажно.

Отметить хочется и беседки, где отдыхающие любят проводить время в дружных компаниях: в каждой есть освещение и небольшие ящички с двумя розетками. Очень удобно, когда нужно вскипятить чайник или подзарядить смартфон.

Зону отдыха РМЗ недавно проверили специалисты промсанитарии, ЧС, пожарной безопасности. На территории имеются противопожарные и спасательные щиты. Есть круги, надувные жилеты и лодка на случай, если кто-то вдруг начнет тонуть. За купающимися следит сторож, он же спасатель, который обучен правилам оказания первой помощи.

Сейчас работники ЦРОО КЦ ЦОИ приезжают отдыхать в зону отдыха, и несмотря на то, что условия для них созданы отличные, еще есть, к чему стремиться. Так, на участке уже начали строить домик для сторожа. В отличие от старого, он будет расположен рядом с воротами. На хоздворе планируют установить бак для полива, заасфальтировать некоторые дорожки и покрасить детскую площадку. Как сказал Николай Шишкин, мелкая работа всегда найдется. Но именно из мелочей складывается общая картина.

Кира Щербакова