KIOSH-2023: Платформа для обмена опытом
и инноваций в области безопасности труда

С 24 по 26 мая в столице РК прошла XXI Казахстанская международная конференция по охране труда и промышленной безопасности KIOSH-2023. Это мероприятие собрало ведущих экспертов и специалистов в области охраны труда, а также представителей государственных органов, бизнеса и научных институтов. Активное участие в данном мероприятии приняли работники компании АО «АрселорМиттал Темиртау» и профактив «Жақтау».

KIOSH-2023 – это не только обширная выставка, но и уникальная специализированная платформа в нашей стране, предназначенная для обсуждений, встреч, обмена опытом и знаниями, а также для демонстрации последних достижений в области охраны труда и промышленной безопасности. Основная цель конференции – создание открытого диалога и обмен информацией между правительством, работодателями, предприятиями и работниками. Особое внимание было уделено стратегической сессии, которая проводилась при участии заместителя премьер-министра Республики Казахстан Алтая Кульгинова и министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамары Дуйсеновой. Эта сессия стала центром внимания, на которой обсуждались важные вопросы и стратегические направления в области безопасности труда.
«Необходимо усилить ответственность работодателя по безопасности труда. Вместе с тем, важно ужесточить государственный и общественный контроль за сферой труда. При этом общественному надзору должно быть уделено большое внимание. Это поспособствует диалогу между работодателем и работником. Поэтому нам необходимо расширить программу «Народный контроль», которая сегодня применяется на 245 предприятиях. Кроме того, целесообразно дальнейшее совершенствование концепции «нулевого травматизма», внедренной на 420 предприятиях. Мы считаем, что самым ценным для нас являются жизнь и здоровье человека», — сказал Алтай Кульгинов.

В международном выставочном центре EXPO на стендах свою продукцию представили более 30 крупных компаний из Казахстана, России, Китая, Пакистана и Узбекистана. Можно было увидеть большой выбор новинок средств индивидуальной и коллективной защиты, текстиля и оборудования, продукции для реабилитации и профилактики, а также тренинговые центры для обмена опытом и знаниями.

Понравились медицинские комплексы предсменного осмотра, — рассказывает о своих впечатлениях технический инспектор по БО и ОТ профсоюза металлургов «Жақтау» Игорь Евсюков. — Они позволяют получить полную информацию о состоянии здоровья человека всего за 40 секунд. Тестирование разнообразное и оперативное, что очень удобно. Также показался очень интересным обучающий комплекс по виртуальной безопасности. С помощью 3D очков можно визуализировать цех и выбрать разные направления труда. Познавательно проходили семинары по безопасности и охране труда, где обсуждались различные вопросы на данную тематику.

 Сегодня мы увидели много новых средств индивидуальной защиты и спецодежды. Мне очень понравилась обувь одного из производителей. Она очень комфортная и удобная, особенно если человек трудится по 12 часов в смену. Хотелось бы, чтобы в будущем и на комбинат поставлялась такая обувь, — рассказала работник АО «АрселорМиттал Темиртау» Ксения Плотникова.
Также в ходе сессии обсуждались тренды охраны труда на 2023 год, вопросы корпоративной культуры и ключевые риски безопасности. Активное участие в обсуждении принял генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский.

«Наша компания является постоянным участником Международной выставки по охране труда и промышленной безопасности. Это мероприятие представляет разнообразный инструментарий в области промышленной безопасности, что делает ее по-настоящему полезной. Сегодня впервые здесь присутствуют не только руководители подразделений, но и работники производственных площадок для того, чтобы ознакомиться с новинками для улучшения условий производства. На выставке представ- лены интересные предложения, которые, конечно же, стоит испытать и опробовать. Это касается не только предсменного контроля, средств индивидуальной защиты и инструментов, но и других аспектов. Мы открыты к новым решениям в этой области, а время покажет, насколько они подходят», — отметил Владимир Яблонский.

В целом организаторы конференции стремятся к развитию сотрудничества и партнерства между государственными органами, работодателями и работниками с целью обеспечения безопасной и здоровой среды на рабочих местах. Стороны признают, что эффективное управление охраной труда является важным фактором для повышения производительности и улучшения качества жизни работников. В течение нескольких дней плодотворной работы участники KIOSH-2023 имели возможность обсудить актуальные проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются в сфере охраны труда, и выработать стратегии и планы действий для их решения.

Соб. инф.