Чествовали работников культуры

21 мая свой профессиональный праздник отмечают работники культуры и искусства. К этой дате в Темиртау прошли два больших мероприятия, включавших в себя награждение творческих людей нашего города, а также тех, кто вносит свой немалый вклад в организацию досуга горожан.

Торжественное собрание состоялось 24 мая в Городском дворце культуры. На мероприятие были приглашены представители всех культурных учреждений нашего города. С приветственной речью со сцены к присутствующим обратились аким Темиртау Ораз Таурбеков, секретарь городского маслихата Алексей Ломакин, а также председатель Темиртауского городского профсоюза работников предпринимательства и услуг Наталья Попова. Она не только выразила свое признание организациям культуры и искусства, поблагодарив их за многолетнее сотрудничество, но и вручила благодарственные письма от городского профсоюза артистам Темиртауского театра для детей и юношества Владимиру Александровичу Хомутову и Айдару Аскаровичу Мукашеву, заведующей художественно-бутафорным цехом Темиртауского театра для детей и юношества Людмиле Ивановне Денисенко, инспектору отдела кадров – председателю первичной профсоюзной организации Городского парка культуры и отдыха Анне Иосифовне Райковой.

В этот день многие деятели культуры получили престижные награды, в том числе премию акима города Темиртау в сфере культуры и искусства, дипломы и благодарственные письма, стали победителями в номинации «Лучший…» в своих сферах деятельности. Букеты цветов были вручены десяти ветеранам культуры, среди которых Сергей Павлович Юн, Михаил Николаевич Москалюк, Светлана Камиловна Гежа, Владимир Владимирович Дроздецкий.

Ведущие рассказали о достижениях темиртауских творческих коллективов: так, в мае текущего года детский театр «Муравейник» и хореографический ансамбль «Грация» защитили звание «Образцовый», а Фольклорный ансамбль «Калинка» получили звание «Народный». Также в этом году при поддержке акима города Образцовый вокально-хореографический ансамбль «Вдохновение» Темиртауского Дворца культуры смог достойно представить нашу страну на престижном международном конкурсе «Зажги свою звезду!» в городе Пенза Российской Федерации. Из 35-ти сильнейших хореографических коллективов вдохновенцы стали обладателями Гран-при. Все это — большое достижение, результат многолетней работы руководителей коллективов, настоящих профессионалов своего дела.

25 и 26 мая в Темиртауском театре для детей и юношества состоялись спектакли для членов городского профсоюза. Детям и взрослым представили интересную постановку «Вафельное сердце», затрагивающую многие важные вопросы. А в конце каждому зрителю подарили вафлю в форме сердца – как оказалось, небольшие кулинарные шедевры пекут сами работники театра.
26 мая городской профсоюз вручил благодарственные письма и премии семи работникам разных служб Темиртауского театра для детей и юношества. Как отметила Наталья Попова, за последнее время наблюдается тенденция к улучшению театральной деятельности ТЮЗа. Горожане намного чаще стали приходить на спектакли, видеть новые премьеры и более интересную игру актеров, а сам театр вносит немалый вклад в развитие культуры и искусства нашего города.

На сегодняшний день в Темиртауском городском профсоюзе состоят работники Городского дворца культуры, Темиртауского театра для детей и юношества и Городского парка культуры. В профсоюз эти организации вступили одними из первых, более десяти лет назад.

Кира Щербакова