Долгожданная победа

27 мая на стадионе «Металлург» прошли соревнования по мини-футболу в зачет XXVIII спартакиады трудящихся АО «АМТ». Это был седьмой вид спорта, и результаты состязаний оказались очень неожиданными.

Погода в день проведения соревнований была прекрасная, что только способствовало успешной игре. Постарались и председатели профкомов и цехкомов, собрав сильнейшие составы команд, а все игроки были хорошо экипированы и одеты в новую яркую форму.

Сначала команды сыграли в группах, потом начались игры за распределение призовых мест. В финале встретились спортсмены коксохимпроизводства и РМЗ и УПЗ. В результате упорнейшей борьбы футболистам КХП удалось обыграть противников, занять первое место и стать абсолютными победителями соревнований по мини-футболу впервые за 51 год, начиная с 1972-го года.

-Спартакиады трудящихся проходят на комбинате очень давно, и более 50-ти лет коксохим не мог занять в футболе первое место. Сегодня ребятам это, наконец, удалось, к огромной радости как самих спортсменов, так и болельщиков, председателя профкома и руководства КХП, — говорит инструктор профсоюза «Жақтау» по спорту Серик Дюсекеев. — Состав команды КХП недавно обновился: в подразделение устроились ребята, которые раньше профессионально играли в футбол. Во многом это способствовало победе.

Борьба за третье и четвертое места тоже была очень напряженной, но на последних минутах игры «Транспорту» удалось обыграть «Прокат», войдя в тройку лидеров. Также жюри определило лучших игроков. Так, лучшим вратарем стал Александр Мелешко (команда «Прокат»), лучшим нападающим – Богдан Новиков (команда АГДП), а лучшим защитником – Виталий Гензе (команда КХП).

Всем командам, вошедшим в тройку лидеров, были вручены медали, грамоты, денежные премии, а команда КХП получила долгожданный кубок. Лучших игроков по результатам соревнований по мини-футболу наградят в конце года, после завершения XXVIII спартакиады трудящихся АО «АМТ», вместе с другими работниками комбината, показавшими наивысшие результаты в различных видах спорта.

Алексей Текутьев, мастер участка газового хозяйства коксового цеха №2, капитан команды КХП:

  • Мы собрали хорошую команду, долго шли к этой победе, готовились, тренировались, занимались бегом, и вот, наконец, победили. Конечно, победа далась нам непросто. Я работаю на комбинате восемь лет, столько же лет принимаю участие в спартакиаде трудящихся, и ни разу за это время мы даже в тройку не входили. Но в этот раз мы собрались с силами, потому что очень хотели взять первое место. Так что победа была ожидаемой.

Дмитрий Присенко, машинист вагоноопрокидывателя:

  • Я работаю на КХП с 2008-го года, и, получается, я самый старший в команде — мне уже 41 год. В футбол играю с детства, раньше посещал секцию, а, когда стал взрослым, мы с друзьями собирались и играли своей командой. И все те годы, что работаю на комбинате, играю за коксохим. Я очень долго ждал, когда наша команда победит, и вот, это случилось. Радость просто непередаваемая.

Кира Щербакова

Турнирная таблица:

Первое место – команда КХП

Второе место – команда РМЗ и УПЗ

Третье место – команда «Транспорт»

Четвертое место – команда «Прокат»

Пятое место – команда «Сталь»

Шестое место – команда ОГЭ

Седьмое место – команда АГДП

Восьмое место – команда управления комбината