Знак уважения

В профцентре «Жақтау» подвели итоги конкурса на лучший отличительный знак для технических инспекторов. Комиссия, состоящая из представителей профсоюза «Жақтау», в том числе из председателя профсоюза Виктора Щетинина, а также из руководителей АО «АМТ» рассмотрела работы участников, выбрала победителя и двух авторов, достойных поощрительного приза. Всего в конкурсе приняли участие 19 человек, и практически каждый из них прислал в профсоюз по несколько вариантов эскизов.

фК выбору лучшего знака члены комиссии подошли со всей ответственностью: тщательно рассматривали эскизы, обсуждали их, обменивались мнениями, определяли, насколько работы соответствуют необходимым критериям.

-Знак должен включать в себя логотип АО «АМТ». Поскольку технические инспекторы сейчас работают под управлением как администрации, так и профсоюза, отличительный знак должен напоминать окружающим о профсоюзе «Жақтау», — говорит вошедший в состав комиссии технический инспектор по БО и ОТ профкома Игорь Евсюков. — И так как технические инспекторы занимаются вопросами обеспечения безопасности и создания безопасных условий труда на рабочих местах, мы хотели видеть на знаке символы, отражающие необходимость применения средств индивидуальной защиты, а также напоминающие об опасных производственных факторах. Кроме того, знак должен быть хорошо читаемым и узнаваемым с расстояния нескольких метров, чтобы люди, видящие его, понимали, какую смысловую нагрузку он несет, и что человек с таким знаком на одежде — технический инспектор. Особых требований к цветовой гамме мы не предъявляли, но приоритетные цвета АО «АМТ» — оранжевый и серый всегда приветствуются. Так что многое зависело от фантазии участников, их творческих способностей и понимания работы техинспекторов. А нашей основной целью было увидеть знак, которым действительно можно гордиться. И, считаю, этой цели мы достигли.

-Очень важно, чтобы технические инспекторы почувствовали свою значимость. Они делают большое и важное дело – обеспечивают безопасность в своих цехах, на своих производствах, и чтобы таких людей замечали, уважали, прислушивались к их требованиям, им нужен свой отличительный знак, — говорит директор по производству стального департамента АО «АМТ» Сергей Голубцов, который также вошел в состав комиссии. — А самих технических инспекторов знак будет стимулировать более ответственно относиться к своим обязанностям, выявлять небезопасные действия, останавливать небезопасные работы, и взаимодействовать с людьми на более качественном уровне.

По словам вошедших в комиссию представителей администрации и профсоюза, уровень работ был достаточно высоким, задумки авторов очень интересные, поэтому определиться с выбором лучшего знака было непросто. Но, наконец, имя победителя объявили. Им стал работник коксового цеха №1 коксохимпроизводства, электросварщик и технический инспектор Нурбол Айымбетов. Также комиссия решила отметить еще двух авторов: Жигарькову Д. (ЛПЦ-3) и Панову С. (Управление «Экострой») Каждая из них получит поощрительный приз — 25 тысяч тенге. За лучший знак предусмотрено вознаграждение в размере 50-ти тысяч тенге.

Скоро лучший эскиз, ради которого объявили такой серьезный конкурс, превратится в красивый знак из металла. Количество экземпляров будут соответствовать количеству технических инспекторов. Знак будет крепиться к их спецодежде и выполнять свою главную функцию — отличительную. По двум другим эскизам, отмеченным комиссией, знаки из каких-либо материалов изготавливаться не будут.

Также мы поговорили с победителем конкурса Нурболом Айымбетовым, который рассказал нам о работе над созданием знака (на конкурс лучший автор представил четыре варианта).

-На комбинате я работаю шесть лет, техническим инспектором являюсь три года. Объявление о конкурсе увидел случайно, и сразу решил участвовать. Тем более что я человек, который «дружит» с техникой: в свободное время занимаюсь видеосъемкой, видеомон- тажом, достаточно хорошо владею программой «Фотошоп». Это мое хобби, — говорит Нурбол Айымбетов. — Для создания знака я продумывал разные варианты. В голову приходили десятки идей, так что мне самому было непросто выбрать из них лучшие. Немало времени заняла работа над эскизами: так, только на один элемент я потратил целый день, и предстояло сделать еще очень многое. В сумме я работал над знаками десять дней: мог создавать два дня подряд, потом два дня заниматься другими делами, затем снова возвращался к своему творчеству. Я очень рад, что был проведен такой полезный конкурс, и что мой знак признали лучшим. Буду гордиться, нося его сам и видя свое творение на одежде коллег.

Также планируется награждение победителя и двух участниц, чьи работы отметила комиссия. О времени и месте награждения будет сообщено позже.

Кира Щербакова