Отдых без электричества

На частые отключения электричества жалуются отдыхающие санатория-профилактория «Самал». По их словам, электричество в здравнице пропадает практически ежедневно на несколько часов, что портит впечатление от отдыха и затрудняет лечение. Бригады электриков ЦСП, выезжающие для проведения ремонтных работ, решить проблему пока не могут.

Проблемы с электричеством начались в санатории в субботу, 13 мая. До этого времени все было в порядке. Сейчас же отдыхающие вынуждены «караулить», когда дадут свет, чтобы пройти лечение, и ходить в туалет с фонариками, так как выключения случаются даже в вечерние часы.

-Кроме этой проблемы в остальном здесь все хорошо. Питание, лечение, отношение персонала – все устраивает. Еда в столовой вообще отличная. Но эти постоянные отключения электричества все портят, — говорят отдыхающие. – C 15 мая заехали, и практически каждый день нет света по несколько часов. Может 4-5 часов не быть, может больше, или меньше, но это же не дело. Электрики приезжают, что-то делают за территорией санатория, что-то на территории, уезжают, а потом электричество снова пропадает. В выходные мы обрадовались, что свет не отключался. А в понедельник, 22 мая, опять началось: утром два часа не было, и весь вечер до половины одиннадцатого сидели без света. В туалет ходили с фонариком, так как темно. Мобильные телефоны, смартфоны зарядить не можем. Уже шутим, что нужно было свечи с собой брать. Разве это нормально? Прямо как в 90-е годы. Лечение проходить успеваем, но все ждут, когда включат электричество, и бегут быстрее в лечебный корпус, а потом сидят в очередях. У электриков уже спрашивали, в чем проблема. Два кабеля выгорело, интересуемся, от чего, а они нам: «Птица, наверное, села». Но причина-то, скорее всего, не в птицах. Провода на столбах бабахали так, что в комнатах было слышно. От такой ситуации отдыхающие уже устали, и персоналу санатория неприятно, что так происходит. Администрация звонит электрикам, приезжают бригады, работают, но ничего не меняется – как пропадало электричество, так и пропадает.

Кто-то из отдыхающих уже засобирался домой, многих держит только необходимость прохождения лечения. Судя по тому, как часто в санатории пропадает электричество, причину его отключений электрики ЦСП найти не могут.

Также в санатории уже три месяца не работает лифт. А каждый раз подниматься и спускаться по лестнице людям преклонного возраста очень тяжело. Только в столовую нужно спуститься пять раз за день, а еще нужно ходить на процедуры. Отдыхающие очень хотят, чтобы лифт наконец отремонтировали. На сегодняшний день это вторая по значимости проблема после отключений электричества.

Кира Щербакова