Опять по 19

19 литров воды – именно в таких неудобных для работников емкостях уже который месяц завозят питьевую воду в стальной департамент АО «АМТ». О том, что тары по 6,3 литра, которые ни у кого не вызывали нареканий, решили заменить огромными бутылями, вмещающими в себя более четырех галлонов воды, газета «Магнитка плюс» писала еще в начале года, в номере от 18 января. И, несмотря на то, что вопрос много раз обсуждался на различного уровня совещаниях, и что его часто поднимал профсоюз металлургов «Жақтау», воз, как говорится, и ныне там, а дальше обещаний вернуть работникам удобные шестилитровки дело не пошло.

Напомним, что проблема касается не всех работников комбината: многие из них получают ЛПП, и вместе с ним – бутилированную воду в столовых. Но на АО «АМТ» также есть немало людей, которым ЛПП в связи условиями труда не положено. Среди них – те, кто трудится на удаленных участках, работает посменно. Воду из огромной емкости им приходится отливать, проделывая при этом «физические упражнения», с которыми легко справятся разве что тяжелоатлеты. Кроме того, за водой нужно еще и приходить, так как емкости доставляют для работников сразу нескольких участков. И чем дальше расположен участок от «места дислокации» 19-литровки, тем сложнее его работникам.

В прошлом материале мы привели высказывания председателей профкомов цехов, и так как все осталось по-прежнему, то попросили их озвучить свои мнения снова. Диалоги получились довольно эмоциональными. И это понятно: когда вопрос, который обещают решить «вот-вот», «на днях», «скоро», «завтра», «в этом месяце» и т. д. не решается почти полгода, эмоций и возмущений с каждым днем становится все больше. Тем более что проблема не из разряда глобальных и высокозатратных, и просто удивительно, почему она еще существует на таком большом предприятии, как АО «АМТ».

– С этими 19-литровыми тарами работникам одно неудобство. Они очень недовольны, сильно возмущены такой ситуацией, которая все больше становится похожей на издевательство над людьми. Неужели компании нельзя решить такую, казалось бы, несложную проблему? – говорит председатель профкома АГП Александр Абушахманов. – Нам говорят: покупайте кулеры, ставьте помпы, но не все так просто. На аглопроизводстве очень большая запыленность, и кулеры будут часто выходить из строя. В АБК, в конторе их еще можно установить, но не на производственных площадках, где пыль и грязь. С установкой кулеров в таких местах санитарные нормы будут нарушены.

– Как сейчас работники выходят из положения?
– У меня слов нет, чтобы это описать. Все ругаются, мягко говоря. 19 литров – огромный вес, и чтобы отлить воду в обычную бутылку, или пятилитровку, тяжеленую бутыль приходится поднимать. А машинистами конвейеров у нас, в основном, работают, женщины. Поднимают по двое, по трое, но, просто представьте эту ситуацию: женщины, у которых и так-то тяжелая работа, вынуждены тягать бутыли для того, чтобы просто попить воды. Это что, забота компании о своих работниках? Просто создали людям еще одну проблему. Когда вода приходила в тарах по 5 или 6,3 литра, это всех устраивало. А сейчас получается, все не для людей.

С не меньшими неудобствами из-за поставок на комбинат 19-литровок сталкиваются работники УЖДТ. Ситуация накалилась до того, что управление отказалось брать воду в неудобных огромных тарах. Между тем, привозная вода в данном подразделении положена большому числу работников – это порядка 70% персонала. Однако проблема до сих пор не решена.

– Все знают, с какого времени длится эта «эпопея», и она нам уже порядком надоела, – говорит председатель профкома УЖДТ Виктор Панов. – Еще раз объясню, для чего нам нужны шестилитровки: люди работают на разных участках, также на тепловозах, и, если вода разлита по небольшим тарам, ее удобно между работниками делить. Как делить 19-литровки – я не представляю, и никто не представляет. И на каких только уровнях не поднимали этот вопрос, и все без толку. После нам обещали: «Да, да, завтра все будет!», но потом цены менялись, и все оставалось по-прежнему. Конечно, люди возмущаются. А как можно не возмущаться, если ты на работе без воды? Если вспомнить Советский Союз, то проблем с утолением жажды вообще не было. В каждом цехе — кран с питьевой водой, имелся чай и даже квас. А что сейчас? Ничего. Не так давно для УЖДТ закупили аппараты чистой воды, но пришли они без инструкции. Наши местные Кулибины как могли их установили. В результате из пяти аппаратов в настоящее время только один работает стабильно. Остальные, можно сказать, простаивают. Зато сейчас на всех уровнях, с высоких трибун кричат: «Мы все делаем для людей, для охраны труда, для безопасности!», а в результате не могут копеечный вопрос решить. Предлагают закупать кулеры, но, согласно требованиям СЭС, их нужно регулярно промывать. Кто этим будет заниматься? А теперь представьте: к этому кулеру стоит «водопой», то есть очередь из нескольких десятков работников, каждому из которых нужно набрать воду в бутылку. Зная устройство кулера, сколько это будет длиться, и насколько будет удобно? Как будут соблюдаться санитарные нормы, ведь наши люди разбросаны по всему комбинату, и пыли везде хватает, даже в АБК УЖДТ? На сколько хватит кулеров в таких непростых условиях? И что, в конце концов, обойдется дешевле: закуп кулеров для всего комбината, или бутилированной воды в нормальных тарах, даже если цена на нее возросла?

– Где берут воду работники УЖДТ, если ее не завозят?
– Кто-то в других подразделениях набирает из-под крана. Кто-то приходит в наше депо к аппарату чистой воды. Есть работники, которые приносят бутылки из дома. Или по пути на работу набирают из аппаратов чистой воды в городе. Хоть и немного приходится платить, но все же. Разве это нормально, что люди вынуждены приходить на работу со своей водой и покупать ее? Это неправильно, такого просто не должно быть, тем более на таком большом металлургическом предприятии, где большинство работников трудятся в тяжелых условиях.

Правда, недавно УЖДТ все же заказало 19-литровку для станции «Копровая». Вода там идет отвратительного качества, грязная и ржавая. Аппарат чистой воды, установленный на станции ранее, в настоящее время не работает. И так как людям нужно что-то пить, в порядке исключения была подана заявка на огромных размеров тару. Правда, как работники будут воду разливать, никто не представляет.

Аналогичная проблема существует в ЦРМП, ЦРОО КЦ ЦОИ, РМЦ. Работники этих цехов также ломают голову над тем, как без ущерба для здоровья разливать воду в тары меньшего объема. Выхода из положения пока никто не придумал.

По этому вопросу (который плавно переходит в разряд наболевших), редакция газеты «Магнитка плюс» направила официаль- ный письменный запрос в пресс-службу АО «АМТ». Ответа мы пока не получили.

Кира Щербакова