Темиртау на пути к газификации

Власти города металлургов форсируют переход от угля на голубое топливо. Для этого одновременно реализуют несколько социально значимых проектов. Также в скором времени доступ к центральному газоснабжению получат еще более тысячи домов.

Реализация проекта по газификации Темиртау стартовала в 2019 году. На сегодняшний день центральное газоснабжение подведено к 1603 домам частного сектора. 503 из них получили техническое условие, а 508 человек уже отказались от угля и отапливают свое жилье газом.

В текущем году из республиканского бюджета выделены 2,5 млрд. тенге на реализацию двух проектов второй очереди — первый и второй пусковые комплексы, — рассказывает и.о. руководителя Отдела строительства Темиртау Нуржас Жакитай. — Здесь будет подключено порядка 1200 новых потребителей, проживающих в Старом городе и на Правом берегу. Работы начаты в апреле и продлятся два года. Из 78 км сетей уже проложено порядка 4 км. Работа в данном направлении продолжается. Контроль за деятельностью подрядной организации ведут авторский и технический надзоры, а также заказчик.

Проектно-сметная документация по газификации Темиртау была разработана в 2019 году. В 2023 произошло значительное удорожание материалов — порядка на 40%. Подана заявка в комитет внутреннего государственного аудита. Окончательную стоимость покажет экспертиза. После корректировки будет решено, на какой процент увеличится стоимость проекта.

Важным аспектом реализации проекта являются социальные программы. Трем категориям граждан государством выдаются социальные выплаты в размере 130 МРП, что составляет свыше 550 тысяч тенге. В этот список входят пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи. За подробной информацией можно обращаться в Отдел занятости и социальных программ Темиртау, — пояснил собеседник.

По информации чиновников, стоимость подключения к центральному газопроводу в Темиртау варьируется от 450 тысяч до 1,2 млн. тенге и зависит от квадратуры жилого дома, стоимости котла и расстояния до трубопровода. «Когда и у нас появится газ?» – этим вопросом все чаще задаются жители микрорайонов Отрадное и АБВ квартала. Однако проектов по этим районам пока нет, но обеспечить доступ к голубому топливу жителям этих районов планируют к 2025-2026 году. Чтобы облегчить жителям переход от угля на голубое топливо в Карагандинской области реализуют еще один социально значимый проект. Через ТОО «Центр Модернизации ЖКХ» можно взять беспроцентный кредит на пять лет для подключения к центральному газу. В этом году воспользоваться данной программой смогут около 300 домов. 200 кредитов на Караганду и 100 на Темиртау. «Со следующего года будем увеличивать количество участников до 500. Уверен, что все эти меры дадут свой эффект и для многих жителей нашей области газ станет доступным» – сообщил Ермаганбет Булекпаев в социальных сетях.

Сергей Баданин