В квитанциях за вывоз ТБО меняется сумма

В Темиртау озвучили дату увеличения стоимости услуги сбора и утилизации твердо-бытовых отходов. Вместе с тем, услугодателей обяжут чистить не только контейнерную площадку, но и прилагающую к ней территорию.

После длительных обсуждений с участием обслуживающих организаций, депутатов и общественных активистов в Темиртау было принято решение увеличить тариф за вывоз ТБО с 280 до 480 тенге с человека в месяц.

-Ранее тариф на сбор, утилизацию, переработку и захоронение ТБО был утвержден еще 28 декабря 2017 года. Согласно представленным данным услугодателей за последние годы и по настоящее время затраты на сбор и вывоз ТБО значительно увеличились, в том числе на дизельное топливо, стоимость контейнеров, спецодежду, приобретение техники, запасных частей и так далее, — говорит руководитель ОЖКХ Темиртау Искандер Кабидулла.

Первые квитанции с новой суммой жители начнут получать с 1 июня. Сейчас ЖКХ объявило конкурс на обслуживание территорий. Также в договоре с услугодателями пропишут требование, чтобы они не только вывозили мусор, но и убирали территорию вокруг контейнерной площадки в радиусе 5 метров.

-Конкурс будет проводиться в электронном формате, но сколько времени это займет, пока неизвестно. Если потребитель сменит услугодателя, он просто получит новую квитанцию, и разница в оплате не будет заметна. Если кто-то уже заплатил за услуги вперед, мы будем разбираться и проводить перерасчет, — отметили в ЖКХ.

На сегодняшний день вывозом ТБО в городе занимаются три компании: ТОО «777», ТОО «Гордорсервис» и ТОО «ТТК».

Сергей Баданин