Гарантии прав и обязанностей:
о работе профсоюза металлургов «Жақтау» рассказал его председатель

Профсоюзы – это один из наиболее значимых общественных институтов современного мира, выполняющий прогрессивную миссию по защите прав, обеспечению достойной жизни и условий для человека труда, говорил в своем Послании Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Одним из многочисленных профсоюзов в Карагандинской области является ОО «Профсоюз металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау». На сегодняшний день в нем состоит 14 тысяч работников комбината плюс работники дочерних предприятий АМТ, а это еще около 3 тысяч человек, и неработающие пенсионеры – порядка 9 тысяч. Таким образом, число членов профсоюза составляет примерно 26 тысяч человек.

– Взаимоотношения между работодателем и работником у нас регулируются Трудовым кодексом РК и коллективным договором, – говорит председатель ОО «Профсоюз металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин. – Наш коллективный договор действует с 1 января 2022 года. В нем полностью закреплены права как работодателя, так и работника, дополнительные льготы, гарантии работников комбината АО «АрселорМиттал Темиртау». На сегодняшний день коллективный договор исполняется в полном объеме, также в нем прописана ответственность представителя работника в лице профсоюза металлургов «Жақтау».

Если по исполнению коллективного договора у защитников прав трудящихся вопросов нет, то имеется ряд замечаний по действующему Трудовому кодексу. По словам В. Щетинина, некоторые вещи в нем не конкретизированы, а некоторые трактуются двояко. Один из примеров: в определенных случаях при увольнении работника работодатель запрашивает мотивированное мнение профсоюза. Однако в Трудовом кодексе прописано, что даже если мнение профсоюза будет отрицательным по поводу увольнения работника, то работодатель издает свой акт в первоначальном виде, а потом приступает к переговорам с профсоюзом. И таких вещей в Трудовом законодательстве хватает.

– Отсутствие конкретики в некоторых статьях нас как профсоюз не устраивает. По сравнению с прошлым Трудовым кодексом ушло понятие индексации, инфляции. Если раньше было прописано, что повышение заработной платы включает в себя уровень инфляции, то в нынешнем это понятие отсутствует, – отмечает собеседник. Также Виктор Щетинин отметил, что, учитывая вышеперечисленное, есть необходимость Правительству начинать работу над полномасштабными, полноценными изменениями в Трудовым кодексе. Они требуются для того, чтобы этот документ защищал работника, гарантировал в полном объеме не только его права, но и определенные обязанности.

Сергей Баданин