Не стареют душой ветераны

Накануне 9 мая в гостинице «Steel» прошел праздник для пожилых людей, много лет проработавших на комбинате, которые в годы войны внесли свой немалый вклад в Победу. Самым почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Николай Семенович Куриленко – один из старейших жителей Темиртау, в далеких 50-60-х годах принимав-ший участие в строительстве Казахстанской Магнитки.

На мероприятия пригласили 40 гостей – для них в ресторане гостиницы были накрыты праздничные столы, играла музыка и выступали городские творческие коллективы. Поздравить тех, кто вложил свой весомый вклад в Победу, на импровизированную сцену вышли генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский, председатель профсоюза металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин, директор по персоналу стального департамента АО «АМТ» Елена Землянская, представители руководства комбината. Они поблагодарили ветеранов и тружеников тыла за мирное небо над головой, пожелали им здоровья, успехов, долгих лет жизни, счастья и благополучия. От всей души с великим праздником всех жителей Темиртау поздравил ветеран Великой Отечественной войны Николай Куриленко.

-Это наш день, наша Победа, общая. Мы все победили: и ветераны, и труженики тыла, и наши дети, внуки, правнуки. И сколько бы ни прошло лет, мы всегда будем отмечать 9 мая так же, как отмечаем его сейчас, – сказал ветеран.

Во время мероприятия вспомнили и о тех, кто погиб в годы войны: их память по традиции почтили минутой молчания. Еще одним трогательным моментом стало вручение гостям праздника детских рисунков на военную тематику, авторами которых стали учащиеся школы искусств им. Г. Жубановой. Также каждый их приглашенных получил подарки и цветы от компании «АрселорМиттал», а Николаю Куриленко красиво упакованную корзину лично вручил генеральный директор комбината Владимир Яблонский.

В этот день танцевали и пели не только творческие коллективы: молодые волонтеры, помогавшие в проведении мероприятия, пригласили на танец ветеранов. А завершился праздник еще веселее: под аккомпанемент гармони, на которой мастерски играл Юрий Горный, гости пели популярные военные песни, а многие снова вышли на середину зала и пустились в пляс, и среди них – увешанный многочисленными боевыми наградами Николай Семенович. Этот радостный момент в очередной раз подтвердил слова известной песни: «Не стареют душой ветераны, ветераны второй мировой».

Кира Щербакова