Детский центр отпраздновал День Победы

В ДЮЦ АО «АМТ» всегда основательно готовятся ко Дню Победы, так как у каждого студийца есть прабабушки и прадедушки, которые воевали или трудились в тылу. В их честь ребята поют песни, исполняют хореографические номера и выполняют работы, в которых отражается непосредственный детский взгляд на войну и Победу.

Концерт в честь праздника

Накануне 9 мая в детском центре прошла небольшая концертная программа. На сцене выступили Образцовый фольклорный ансамбль «Родничок», ансамбль восточного танца «Кыз-Жибек», ансамблю эстрадного танца «Росинки», детский театр дизайн-моды Образцовой изостудии «Коллаж» с яркой коллекцией «Волшебницы». Стихотворение о войне прочитала воспитанница театральной студии «Богема» Варвара Галашева, а Полина Сычева из Клуба любителей рукоделия «Дарын» зачитала письмо к своей двоюродной прабабушке Евдокии Федоровне Сытник, которая добровольцем пошла на фронт, была единственной женщиной в кавалерии и даже возглавляла полк. Прабабушку наградили орденом «Красной Звезды» и другими боевыми наградами, но, к сожалению, еще будучи совсем молодой, 8 апреля 1942-го года Евдокия Федоровна погибла в неравном бою.

Это небольшое, но очень трогательное мероприятие понравилось как детям, так и взрослым, среди которых были приглашенные почетные гости: труженица тыла Галина Андреевна Каримурзаева и Антонина Павловна Слипак, чье детство также пришлось на тяжелые военные годы.

День Победы – в детских работах

Экспозиции, посвященные 9 мая, подготовили творческие студии ДЮЦ. Очень необычными получились работы у воспитанников Образцовой изостудии «Коллаж»: они запечатлели праздничный салют в интересной технике граттаж.

-В этот раз мы с ребятами решили сделать то, что мы еще никогда не делали. У нас были разные выставки к 9 мая: мы рисовали портреты героев, военную технику, делали открытки с соответствующей символикой… А в этом году наша выставка называется «Салют Победы», и посвящена она 78-летию Победы в Великой Отечественной войне, — рассказывает руководитель Образцовой изостудии «Коллаж» Татьяна Бурова. – Техника граттаж – это создание рисунка путем процарапывания острым предметом бумаги, покрытой темной тушью или гуашью. Сначала ребята покрывали лист цветными мелками или масляной пастелью, потом наносили гуашь и давали ей подсохнуть, а затем процарапывали краску шпажкой и получали яркие цвета на темном фоне. Такая техника дает очень необычный эффект, но мы также использовали аппликацию, коллаж, наклеивали цветные бусинки и стразы. Работы получились очень разнообразными, и ни одни салют не похож на другой. Когда ребята создавали свои работы в преддверии выставки, у нас был открытый урок. К нам пришли преподаватели других студий, и мы устроили настоящий праздник: слушали песни о войне, дети искренне читали стихи о Дне Победы, с удовольствием рассказывали о героях, смотрели видеоролик про салют в Темиртау в музыкальном сопровождении Образцового фольклорного ансамбля «Родничок». Также во время открытого урока мы отметили, что воины из Казахстана принимали участие во всех боевых сражениях, что более 100 тысяч казахстанцев были награждены орденами и медалями, и что свыше 600 тысяч наших соотечественников погибли в Великую Отечественную войну.

Также в фойе детского центра разместилась еще одна экспозиция к 9 мая, где свои работы представили воспитанники студии «Компьютерная графика» и Образцовой изостудии «Коллаж».

Потомки – о героях

Очень интересную, познавательную экспозицию ко Дню Победы подготовил Клуб любителей рукоделия «Дарын». С фотографий, прикрепленных к открыткам в форме цифры 9, на посетителей смотрят ветераны и их праправнуки и праправнучки.

-Идея этой экспозиции – совместить фотографию ребенка, нашего студийца с фотографией его прапрадедушки или прапрабабушки – ветерана Великой Отечественной войны или труженика тыла, — рассказывает руководитель Клуба любителей рукоделия «Дарын» Ирина Петрик. – Но сначала нам нужно было собрать информацию о ветеранах, найти их фотографии, и я не ожидала, что пойдет такая волна: родители детей начали созваниваться с родственниками из России, Белоруссии, Узбекистана и многих других стран, даже в Израиль звонили. И родственники сразу подключались, помогали, чем могли, старались. Было очень трогательно, просто до слез. Присылали фотографии прадедушек и прабабушек — там такие герои! Так, прабабушка одной из наших воспитанниц Антонина Ивановна была военным хирургом и вместе с госпиталем дошла до Берлина. Прадедушка Борис Иванович Земляков в начале войны помогал партизанам, передавал ценные сведения о передвижении немцев. Попал в гестапо, откуда партизаны устроили побег. Возглавил партизанский отряд и дошел до Берлина. После войны работал председателем колхоза, восстанавливал разрушенное хозяйство. Нам удалось собрать много таких рассказов, пусть коротких, но очень содержательных. Очень печально было рассматривать фотографию, под которой написано: «Погиб в Берлине 1 мая 1945-го года» — это прадедушка Софии Белозерской. А какая была тишина и одухотворенность на уроках, когда дети делали свои работы — я их такими еще не видела. Большое спасибо всем ветеранам за то, что воевали. Благодаря им мы сейчас живы, танцуем, поем, занимаемся творчеством, воспитываем детей, наблюдаем, как расцветают наши звездочки. А как они похожи на своих прапрадедушек и прапрабабушек! Сначала я обратила на это внимание, а потом и другие стали замечать. На некоторых работах – просто два одинаковых лица! Столько поколений между ними, и как тут можно не удивляться?

В следующем году к 9 мая Клуб любителей рукоделия «Дарын» планирует реализовать проект «У войны не женское лицо», в котором расскажет о женщинах, защищавших родину в Великую Отечественную войну.

Кира Щербакова