Чтобы не доводить до суда

Уже долгие годы на АО «АМТ» работает согласительная комиссия, которая помогает многим работникам в решении трудовых споров. О том, как за последнее время изменился состав комиссии, в каких случаях можно обращаться в нее, в какие сроки это лучше сделать, рассказал заместитель председателя профсоюза металлургов «Жақтау» Марат Жаксибеков.

Как рассказал Марат Мажкенович, на основании главы 15 Трудового кодекса Республики Казахстан между АО «АрселорМиттал Темиртау» и общественным объединением «Профсоюз Металлургов «Жақтау» АО «АМТ», а также между профсоюзом угольщиков «Қорғау» было подписано соглашение о постоянно действующей согласительной комиссии по рассмотрению индивидуальных трудовых споров между работником и работодателем в целях досудебного урегулирования. Настоящее соглашение определяет компетенцию и порядок работы комиссии, созданной на паритетных началах из равного числа представителей работников и работодателя. Количественный состав – десять человек, по пять от каждой из сторон.

В этом году был выбран новый председатель согласительный комиссии – им стал заместитель председателя ОО «Профсоюз Металлургов «Жақтау» АО «АМТ» Жаксибеков Марат Мажкенович, а также новый секретарь комиссии – менеджер по социально-трудовым отношениям АО «АМТ» Никулинская Ольга Георгиевна. Заместителем председателя согласительной комиссии является директор по производству стального департамента АО «АМТ» Голубцов Сергей Николаевич.
Комиссия рассматривает трудовые споры об изменении трудового договора без согласия работника или его нарушении; о применении дисциплинарных взысканий, с которыми работник не согласен; о восстановлении в должности в случае увольнения; о гарантиях и компенсациях, предусмотренных нормами Трудового Кодекса Республики Казахстан, соглашениями, трудовыми и коллективными договорами, актами работодателя; о взыскании задолженности по заработной плате.

Сроки обращений в согласительную комиссию в зависимости от причины возникшего трудового спора разные. Так, согласно статье 160 Трудового Кодекса РК, по спорам о восстановлении на работе – один месяц со дня вручения или направления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении копии акта работодателя о прекращении трудового договора. По всем остальным трудовым спорам заявления подаются в течение года со дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Комиссия обязана рассмотреть спор в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления работника.
Исходя из практики работы согласительной комиссии, необходимо предупредить заявителей, обращающихся в согласительную комиссию по обжалованию приказов и распоряжений о вынесении дисциплинарного взыскания в виде замечания, выговора и строгого выговора за опоздание или ранний уход с работы. Согласно статье 66 ТК РК срок действия дисциплинарного взыскания не может превышать шесть месяцев со дня его применения. Спустя шесть месяцев дисциплинарное взыскание снимается с работника, однако то, что работник имел дисциплинарное взыскание за опоздание или ранний уход с работы, влияет на размер начисляемой ему разовой выплаты по итогам производственной деятельности АО «АМТ» за отработанный год (тринадцатая заработная плата), согласно Коллективному договору. Поэтому, если работник считает, что его необоснованно наказали за опоздание или ранний уход с работы, то ему необходимо обратиться в согласительную комиссию до истечения шести месяцев со дня применения акта работодателя. И при положительном рассмотрении его заявления в согласительной комиссии, акт работодателя будет отменен и размер тринадцатой заработной платы будет полным.

Обращаем внимание читателей на то, что заявления для рассмотрения в согласительной комиссии необходимо приносить секретарю согласительной комиссии в кабинет №222 инженерного корпуса, во все дни, кроме субботы и воскресения, с 14.00 до 16.00 (вход для всех работников комбината в это время доступен по пропуску). Телефоны: 96-09-95; 8 771 053 07 62.
Состав согласительной комиссии стального департамента публиковался ранее в газете «Магнитка плюс» от 15 марта 2023 года.

Кира Щербакова