Компромисс достигнут: новые остановки установят на «АМТ»

Работники комбината обратились в профсоюз металлургов «Жақтау» с просьбой оказать содействие в решении важного вопроса. Предприниматель намеревался перенести пешеходный переход и остановку на десятки метров в сторону, не спросив мнения трудящихся.

Напротив проходной конверторного цеха один из предпринимателей города не так давно построил комплекс, включающий в себя автомойку. С приходом тепла стали готовиться к открытию, и тут у представителя бизнеса возник вопрос: что делать с пешеходным переходом и остановкой? «Зебра» расположена напротив одного из выездов с автомойки, а остановка примыкает к забору. Для решения данного вопроса была организована встреча с участием работников комбината, профактива, полицейских и предпринимателя.

Мы готовы за свой счет организовать место остановки автобусов, необходимо будет перенести и пешеходный переход. По правилам пожарной безопасности у нас должен быть въезд и выезд, — рассказывает предприниматель. – Закрыть один из них и оставить на месте пешеходный переход мы не можем. Как вариант — перенести остановку и «Зебру» дальше.

Вот только данное решение не поддерживают работники комбината. Их мнение выразил заместитель председателя профсоюза металлургов «Жақтау» Марат Жаксибеков. По его словам, в профком поступило много обращений с просьбой пересмотреть данное решение с учетом мнения сотрудников предприятия. Работать над этим вопросом начали еще в конце прошлого года.

Металлурги против переноса остановки, а также пешеходного перехода. Зимой эти дополнительные 50-100 метров от автобуса до проходной могут превратиться в полосу препятствий. Все мы знаем, какие морозы и бураны бывают у нас, — отметил М. Жаксибеков.
Свое мнение высказали и люди, ожидавшие автобус в момент дискуссий.

Остановку переносить на такое расстояние нельзя! Все уже привыкли – вышел с проходной и тут же сел в автобус. Необходимо прислушаться к мнению металлургов и принять правильное решение, — говорит Татьяна.

После длительных обсуждений стороны все-таки нашли единое решение, которое устроило всех участников дискуссии. Предприниматель берет на себя обязательства по изготовлению двух остановочных павильонов, которые будут установлены неподалеку от проходной. Старый остановочный павильон было принято решение демонтировать. В свою очередь комбинат организует место для их установки: заасфальтирует площадку, установит бордюры и освещение. Полицейские совместно с ЖКХ, согласно с принятым решением сторон, определят наилучшее расположение остановок, пешеходного перехода и дорожных знаков. Организовать новую схему движения автобусов и пешеходов в районе проходной конверторного цеха планируют в ближайшее время.

Сергей Баданин