По следам публикации

В газете «Магнитка плюс» от 19 апреля вышла статья «Вопросы безопасности остаются без ответа». После публикации данного материала последовала реакция со стороны АО «АрселорМиттал Темиртау». Мост через западную нагорную канаву планируют восстановить.

«Ремонт автодорожного моста через западную нагорную канаву по пр. Республики запланирован на этот год. Сейчас проводятся тендерные процедуры по определению стоимости и исполнителя работ. За летний период планируется восстановление данного объекта», — говориться в сообщении начальника отдела по планированию и организации ремонтов АО «АрселорМиттал Темиртау» Алексея Давыдова.

Напомним, мост, проходящий через технический канал, расположенный по пр. Республики в сторону заводоуправления, разрушается. Об этом свидетельствует бетонная опора, которая начала осыпаться, а арматура, находящаяся внутри основания, уже заржавела. На эту проблему обратил внимание профсоюз металлургов «Жақтау». Несколько лет назад профактив начал бить тревогу. Обратить на это внимание неоднократно призывали руководство комбината, но безрезультатно.

-Ответственность за состояние данного сооружения возложена на
АО «АрселорМиттал Темиртау», — рассказывает технический инспектор по Б и ОТ профкома Игорь Евсюков. — Вопрос безопасности конструкции вызывает серьезные опасения. Судя по тому, что мы видим, состояние моста может представлять угрозу для жизни и здоровья не только работников
комбината, но и жителей города. Возникает резонный вопрос: почему данная ситуация остается без должного внимания со стороны руководства АО «АМТ»?

Ответ последовал. Остается надеется, что компания выполнит обещанное и приведет данный объект в надлежащее состояние.

Сергей Баданин