Запасы истощаются: соблюдать требование безопасности становится сложнее

Работники металлургического комбината массово жалуются на отсутствие средств индивидуальной защиты и спецодежды. В свою очередь руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» уверяет, что держит ситуацию на контроле и ожидает поставок.

«На сегодняшний день, 12.04.2023 года на складе спецодежды отсутствуют летние костюмы (в частности для ИТР, размеры 48-50). Ожидаются они лишь 30.09.2023 года. Это нормально разве?», — такое сообщение поступило в редакцию газеты «Магнитка плюс» от одного из работников комбината.

Данное сообщение редакция газеты адресовала в пресс-службу АО «АрселорМиттал Темиртау», но ответа пока не последовало. 19 апреля на данную тему состоялось селекторное совещание, где представители подразделений комбината озвучили наболевшие вопросы. Обеспечение трудящихся средствами индивидуальной защиты и спецодеждой оставляет желать лучшего.

-Критических позиций становится все больше, — доложил руководитель службы снабжения Алексей Фролов. – Респираторы, рукавицы мы не закупаем с начала марта. Персонально от цехов никто одобрение не получает. Руководству комбината отправлен документ о необходимости закупить все положенное по ТБ для пополнения обязательного трехмесячного запаса. Файл включает в себя все виды спецодежды, обуви и СИЗ.

Часть из вышеперечисленного имеется на складах, но отсутствуют наиболее востребованные размеры одежды и обуви. По части СИЗ ожидается поставка. На закупку всего остального ожидается одобрение руководства «АМТ», — отметили участники совещания.

-По респираторам — постараемся дней за пять после получения одобрения привезти. Мы будем покупать их со склада в Усть-Каменогорске, в количестве 440 тысяч штук, а дальше поставка будет идти равномерно, — заявил А. Фролов.

Острая нехватка отмечается и по защитным очкам. Даже при условии, что в ближайшие дни их доставят в количестве более 2000 тысяч единиц, снабдить всех не получится. В целом схема снабжения на комбинате устроена так: когда снижается трехмесячная норма запасов СИЗ, система автоматически отправляет заявку на приобретение необходимого. Участники совещания сошлись во мнении, что механизм закупа данной продукции необходимо пересмотреть, исключив из цепочки бюрократические проволочки.

-Хотелось бы услышать информацию по обновлению оборудования для стирки вещей. При использовании нынешнего с применением нашей «химии» спецодежда теряет защитные свойства. Как идет работа в этом направлении? – задал вопрос технический инспектор по Б и ОТ профкома Игорь Евсюков.

-Оборудование, которое было согласовано, его закупили. Оно партиями будет приходить на комбинат. Центрифуги уже получили. До середины лета весь заказ будет полностью доставлен, — отметил собеседник.

Наличие спецодежды и средств индивидуальной защиты находится на постоянном контроле профсоюза металлургов «Жақтау». Каждый вторник данная информация доносится до профактива комбината.

Сергей Баданин